Уплотнение на носу

Здравствуйте! Ребенку 1,10, три недели назад появилось уплотнение на носу, с этой же стороны на шее увеличен лимфоузел, около 1 см, его видно при повороте головы, хорошо прощупывается. Обнаружила его примерно в тоже время что и шишку на носу, возможно он был раньше, просто не замечала. Три недели назад ребенка укачало в машине, вырвало, и носом тоже шло, в этот же день вечером она начала жаловаться на носик, и я заметила покраснение, пару дней жаловалась на носик, потом перестала, сейчас не болит у нее это место, носик переодически краснеет в этом месте, на ощупь как шарик, в носу ничего нет. Были у хирурга, он не понял что это, отправил к Лору,лор говорит что то типа кисты небольшой, просто наблюдать, а я не могу просто наблюдать, мне нужно знать что это ни что то страшное. Подскажите пожалуйста как обследоваться, что нужно сделать чтоб понять что это, очень переживаю. Фото носа прикладываю

1 год
3 Июля ·Просмотров: 166·Мария, Салават

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото уплотнения к вопросу пожалуйста

Уплотнением на носу может являться фолликулит, это воспаление волосяного фолликула или атерома, которая появляется на фоне закупорки выводного отверстия сальной железы (атерома), возможно и участок местного воспаления мягких тканей или хряща/надхрящницы.

В первую очередь оценивают также общий анализ крови и с-реактивный белок на предмет воспаления, возможно проведение узи мягких тканей носа, чтобы верифицировать уплотнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Загрузила фото, там видно только покраснение, общий анализ сдавали, но срб нет. Сейчас тоже загружу. Скажите пожалуйста, не может ли это быть саркомой и лимфоузел поэтому тоже увеличен ?

В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявлено, больше признаков за перенесенную вирусную инфекцию или физиологический перекрест.

На фото больше похоже на участок локального воспаления, фолликулит. Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, поэтому реагируют своим увеличением на любой воспалительный процесс.

Фолликулит развивается на фоне микротравм кожи куда попадает инфекция, преимущественно золотистый стафилококк, поэтому для лечения достаточно местных препаратов, например Левомеколь или супироцин тонким слоем 2 раза в день 7 дней

На что-то плохое, в том числе саркому не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ! Краснота не всегда присутствует, а вот шишечка не уходит.

Краснота это участок воспаления.
А шишечка большая при прощупывании? Мягкая или твердая? Смещается под пальцами или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не большая, думаю не больше 0,5 см, твердая, не смещается

Для кист обычно характерно смещение относительно мягких тканей, вероятно всего имеется в таких случаях воспалительный процесс в волосяном фолликуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста что нужно сделать или к кому обратиться чтобы точно узнать что это?

К лор-врачу для осмотра и возможно провести узи данной области, по узи верифицируют что имеет место быть

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации более актуально будет проконсультироваться с дерматологом. Вполне могло на фоне раздражения кожи появиться подобное уплотнение (папула). Но это больше кожное заболевание нежели патология носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию клинической картины нельзя исключить наличие кисты/воспаления волосяного фолликула. В таких случаях как правило первоначально используется местное лечение( например мазь бактробан ) , при неэффективности рекомендуется обратиться к лор-врачу повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! У ЛОРа были, он предположил кистозное образование, про воспаление волосяного фолликула ничего не сказал. Если б это было воспаление фолликула, оно разве на болело бы? Ее это уплотнение беспокоило только когда появилось, в первые 2 дня жаловалась, плакала когда трогала носик, сейчас оно не болит, так как спокойно дает потрогать. Я переживаю что это может быть что то плохое… подскажите как точно узнать что это ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятно ,что в этой области образовалось воспаление волосяного фолликула .
Рекомендуется очный осмотр лор врача для оценки состояния ,при необходимости на очном приеме могут быть назначены местные антибактериальные мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не всегда можно быть болезненно,может иногда протекать безболезненно .
Можно еще показать очно врачу дерматологу .