Беременность, плохое самочувствие.
Добрый вечер уважаемые врачи ! Нахожусь на 18-19 недели беременности. Примерно с 13 недели отпустил токсикоз, был даже прилив сил . Но сейчас беспокоит самочувствие. В целом если лежать и не чего не делать , то оно хорошее 😅😂 Но, очень быстро устаю от банальных домашних дел, тяжко выходить на улицу . Иногда подташнивает (уже думаю может это с желудком что то не так , раньше страдала гастритом ). Стабильно вечером рвет ( один раз в неделю, и за один вечер пару раз ). Тяжело есть , чего то немного , буквально пару ложек съела и желудок уже полный . Подумала может плохое самочувствие связано с анемией. Пошла сдала железо и ферритин . Ниже прикреплю результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель уровня ферритина указывает на скрытый дефицит железа, и действительно в таких ситуациях принимается препараты железа в течение шести – восьми недель, для пополнения депо железа. На фоне дефицита железа может отмечаться слабость, отсутствие сил. Но тошнота и рвота во втором триместре беременности требуют консультации врача чно и решение вопроса о необходимости консультации гастроэнтеролога.
Здравствуйте! Принимаю Фемибион2 уже больше месяца ( от него толк вообще есть ? Стоит его принимать). Так же пью йодомарин 200, кальций 1000, кардиомагнил, магнелис .
Весной пила железо в таблетках, вот думаю я его утром во время еды кофе запивала . Я же не знала как правильно принимать, врач не объяснил . Вот сейчас начну прием железа . Как правильно его пить ? И совмещать со всеми другими препаратами которые пью ?
Если питание адекватное и разнообразное, то прием мультивитаминов не требуется, прием отдельно витаминов более предпочтителен. Препараты железы лучше принимать натощак за 1 час до или через 2 часа после еды, запивая стаканом воды или апельсинового сока. Важно снижение приема кофе и чая, желательно чтобы в течение минимум 1-2 часов до и после приема препарата их не употребляли. Так же это относится к молочным продуктам.
Подскажите ещё пожалуйста. Предстоит поездка на самолете. Как правильно подобрать себе компрессионные чулки ?
Достаточно обычно 1 класса компрессии, размер подбирается по измерению окружностей, которые указаны у производителя
Добрый день ! Сдала ОАК , прикрепила результаты. Можете объяснить почему снижен Гемотокрит и Эритроциты. Начинаю переживать все ли хорошо с ребенком . Ну и по итогу , по вашему опыту беременные какой препарат железа переносят лучше всего ? Что приобрести мне .
Принятый ответ
Добрый день.
На самом деле, для беременной, ферритин находится ниже нормы (считается, что оптимальный уровень ферритина составляет 35 ед и более). Но мы оцениваем в комплексе с общим анализом крови.
Далее слабость может быть связана просто с гормональной перестройкой и влиянием гормона прогестерона. Есть даже такое понятие, как прогестероновый блок, когда беременная ходит иногда вялая, ей хочется спать. Это все успокоительное влияние прогестерона.
Также прогестерон повинен в том, что он снижает перистальтику кишечника, отсюда может быть вздутие в животе и расслабляет сфинктер, который находится между пищеводом и желудком. Отсюда беременные также часто ощущают давление в животе, изжога и прочее.
Кардинально с этим ничего не поделаешь, но есть мероприятия, улучшающие ситуацию:
-кушать часто, малыми порциями, и не принимать горизонтальное положение в течение часа после приема пищи;
- принимать поливитамины
- побольше гулять на свежем воздухе
-находиться в проветриваемых помещениях
Стоит мне обратиться к врачу для назначения капельниц, чтобы повысить уровень железа?
Капельницы железа назначают по строгим показаниям, как например- непереносимость пероральных форм железа, полное отсутствие эффекта от пероральных препаратов железа.
К своему лечащему врачу показаться с этим вопросом стоит, но для того, чтобы подобрать препарат, принимаемый внутрь. Эффективны в этом отношении-Сорбифер, Ферлатум, Тотема
Весной пила железо в таблетках, вот думаю я его утром во время еды кофе запивала . Я же не знала как правильно принимать, врач не объяснил . И у меня была рвота несколько дней, потом я бросила препарат пить. Вот сейчас начну прием железа . Как правильно его пить ? И совмещать со всеми другими препаратами которые пью ?
Да, Фемибион 2 хороший препарат, содержащий поливитамины, но в нем немного недостаточно витамина д, поэтому его лучше принимать дополнительно 1500 ме.
Препараты железа принимают за час до еды, но запивают только водой (не молоком, не чаем и не кофе)
С кальцием должен быть перерыв 4 часа
Если будет тошнота, то железо принимают по время еды
А подскажите пожалуйста. Предстоит поездка на самолете . Как правильно подобрать себе компрессионные чулки в аптеке?
Измеряя окружность бедра, голени и голеностопа. В самой аптеке данным вопросом очень хорошо сориентируют
Здравствуйте. Эти показатели снижены за счёт того, что увеличивается объем циркулирующей крови. На малыше это негативно не сказывается.
Препарат железа - это очень индивидуально и нет универсального для беременных. Чаще всего рекомендую своим беременным Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, плохое самочувствие, слабость вполне могут быть связаны со скрытым железодефицитом, также возникают на фоне пониженного АД, частой тошноты и периодической рвоты. Уровень ферритина во время беременности должен быть более 30 мкг/л, у вас он снижен, сыв.железо в пределах нормы. Можно рекомендовать приём железосодержащих препаратов, например табл. Сорбифер Дурулес по 1 табл.2 раза в день длительно. Контроль уровня ферритина, сыв.железа, оак через месяц после начала терапии. Препараты железа запиваем чем то кисленьким, например цитрусовые соки,морсы на основе брусники и клюквы, лимонная водичка. Не используем препарат совместно с молочными продуктами и лекарствами с кальцием в составе, иначе усвоение будет снижено. Также необходима очная консультация терапевта или гастроэнтеролога, частое и дробное питание малыми порциями, разнообразие пищевых продуктов- побольше мяса, рыбы, фруктов,овощей, круп, зелени. Почаще гуляем на свежем воздухе,умеренная физическая активность,исключаем поднятие тяжестей. Если проблемы с пищеварением можно будет исключить, то скорее всего тошнота связана с гормональными изменениями в организме, в такой ситуации рекомендуют для уменьшения симптомов препарат Дуоника по схеме.
Добрый день ! Пью Дуонику . Сейчас пью её только по утрам . До этого было 3 таблетки в день . Железо боюсь принимать , так как принимала феретаб , на него открылась рвота , а у меня через неделю длинная поездка . Поэтому чтобы её не испортить пока побаиваюсь принимать , то что ранее не принимала . Стоит ли мне обратиться а врачу для назначения капельницы?
По поводу внутривенного введения препаратов железа-надо смотреть оак, если гемоглобин более 110 г/л, то они не показаны. Вы в любом случае постарайтесь в пн уже обратиться на очный приём к своему акушера-гинекологу, чтобы доктор оценил ваши результаты обследований, измерил АД и назначил соотвующее лечение,тк полной картины мы не видим. Если тошнота сохраняется,особенно с утра, то есть смысл принимать табл. Дуоника по 2 табл.в вечернее время.
То есть стоит досдать оак ( там уже есть показатель гемоглобина?) отдельно сдавать не стоит ?
В 18-20 недель беременности обычно сдают оак, можете его оценить, гемоглобин там есть.
Здравствуйте! В понедельник пойду сдам ОАК, хотелось бы все то ки капельницу сделать , так как уезжаю в командировку на 2 недели. Принимаю Фемибион2 уже больше месяца ( от него толк вообще есть ? Стоит его принимать). Так же пью йодомарин 200, кальций 1000, кардиомагнил, магнелис .
Здравствуйте, основные принципы приёма препарата с железом я описала выше, с кофе конечно не рекомендуется. Принимаем средство во время пищи, лучше не сочетать с другими препаратами, делаем перерыв между ними как минимум на 2 часа, в какое время суток вы будете принимать препарат не важно, если с утра переносимость плохая, то используем днем и вечером.
Фемибион 2 хороший поливитаминный комплекс, применяться может.
Здравствуйте, тенденция к железодефицитной анемии, судя по анализу, есть, в целом во втором триместре уровень гемоглобина должен быть более 110 г/л, но тк есть снижение эритроцитов, гематокрита, то конечно препараты железа необходимы. Лучше переносят двухвалентное железо, например табл. Сорбифер Дурулес. Также можео рекомендовать Феррум Лек, Ферретаб, Тотема.
Принятый ответ
Здравствуйте
по представленным результатам,действительно,отмечается снижение уровня ферритина ,что свидетельствует о латентном дефиците железа( необходимо восполнить депо железа в организме )
В подобных случаях может Быть рекомендован препарат мальтофер ( или Тардиферон ,или Сорбифер дурулес)
по 1 таблетке 2 раза в сутки
Препарат железа принимается утром , до приема пищи(за 1,5 часа или через 2 часа ПОСЛЕ приема пищи)
Дополнительно используется витамин С ,который повышает биодоступность железа и помогает ему лучше усваиваться.
Или запивать таблетку стаканом апельсинового сока.
После приема железа,в течение часа не рекомендуется пить кофе ,употреблять молочные продукты (чтобы не снижать биодоступность препарата).
Здравствуйте ! А я железо весной пила , и принимала не правильно , могла запить кофе . Врач же не объяснил как правильно пить . И у меня была рвота несколько дней и диарея , поэтому сейчас не большой страх приема железа , да и ещё командировка на 2 недели скоро . Нужно быть в строю
Принимаю Фемибион2 уже больше месяца ( от него толк вообще есть ? Стоит его принимать). Так же пью йодомарин 200, кальций 1000, кардиомагнил, магнелис . Вот сейчас начну прием железа . Как правильно совмещать со всеми другими препаратами которые пью ?
Главное развести прием железа с витамина на 1-2 часа
Фемибион это комплексный витаминный препарат ,да , принимать его можно
Гемоглобин также находится по нижней границе нормы
Гемтаокрит -это процентное соотношение объема эритроцитов (красных кровяных телец) к общему объему жидкой части крови. Простыми словами, этот показатель отражает густоту крови и то, какую ее часть занимают клетки, а какую —плазма. Поэтому отмечается снижение эритроцитов ,отсюда и снижен гематокрит
Из препаратов железа чаще всегда используют тардиферон,мальтофер
Принятый ответ
Здравствуйте !
Уровень ферритина 17 нг/мл во втором триместре указывает на скрытый дефицит железа, что напрямую объясняет вашу сильную утомляемость и упадок сил. Ваше плохое самочувствие и проблемы с желудком быстрая насыщаемость, тошнота и вечерняя рвота вызваны сочетанием нехватки железа, давлением растущей матки и действием гормонов, которые замедляют пищеварение и обостряют ваш хронический гастрит. Чтобы облегчить состояние, рекомендуется подобрать мягкой формы препарата железа, перейдите на дробное питание микропорциями по 6–8 раз в день, не запивайте еду водой и не ложитесь в постель в течение часа после приема пищи.
И какой лучше всего препарат железа выбрать ? В понедельник сдам ОАК, если гемоглобин низкий , то у врача попрошу назначить капельницу.