При ходьбе у ребенка полусогнута нога в колене.
Добрый день!Ребенку 1 год и 8 месяцев при ходьбе одна нога полусогнунота в колене.Самостоятельно пошла в 1 год и 3 месяца.До года ставили дисплозию под вопросом!Дважды делали рентген,4 курса массажа прошли.На последнем рентгене здорова без патологий.Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Добрый день. По фото ребенка имеется сгибание правого коленного сустава с перекосом таза вправо. Такое состояние бывает когда ребенок специально щадит ногу или есть ограничения в разгибании кс ( мышечный компонент), при дисплазии ( прикрепите последний снимок) и при мышечном дисбалансе. Как давно так ходит? в покое или когда сидит ножка полностью разгибается в колене, голеностопном суставе и тбс? Когда ребенок бегает ножка выравнивается или также остается полусогнутой. На стопе нет ран или болячек?
Здравствуйте,загрузила описание рентгена пока сам снимок попробую через компьютер вытащить!Есть видео ходьбы,но как загрузить не получается.Заметила примерно месяц назад,что так ходить нога полусогнута при ходьбе и когда стоит так же,но может ее и выпрямлять когда переносит вес стоя на левую ногу то правая выпрямляется .Когда идет также может остановится выпрямить обе ноги,а потом опять пошла на полусогнутой.
Ограничений в подвижности нет я могу ей выпрямить согнуть ,в тазобедренном так же лягушка идеально щелчков нет боли тоже
Если такое состояние около 1го месяца. то ребенка необходимо очно показать травматологу и выполнить узи суставов правой в/к ( голеностоп, кс, тбс) для исключения травм ( переломов) и развитие артрита. Дети в этом возрасте на боль не жалуются. но при воспалении или травме щадят поврежденную конечность.
Видео необходимо сохранить в облачном хранилище и написать нам ссылку на него в ответе.
https://disk.yandex.ru/i/iSz-eVtABTBw8A
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото и видео признаков ортопедической патологии не определяется. Даже плоско-вальгуса нет.
Обувь правильная. Поводов для волнений не нахожу.
Возможно, стоит сделать контрольный рентген ТБС ещё раз, подтвердить отсутствие дисплазии и закрыть эту тему навсегда.
В лечении не нуждается. Растите здоровыми.
Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию и фото это врятли является нормой, что ребёнок так ходит, в данном случае нужно исключать укорочение одной нижней конечности по сравнению с другой, а также проявления артрита тазо-бедреного сустава, также нужно осмотреть стопу подошву на предмет нплия ранок или заноз. Поэтому нужно обратиться очно к ортопеду, он осмотрит, оценит размеры конечностей, если заподозрит артрит, то направит на узи сустава (для оценки наличия жидкости и увеличения шеечно-капсульного расстояния).
Спасибо за ответ