Ангина при беременности
Здравствуйте, у меня срок беременности 5 недель, видимо из-за этого сильно и заболела, 17 июня начало першить горло, потом через пару дней подцепила кишечный вирус. Потом через пару дней появился налет на гландах, пропал голос, стало болеть глотать и сильный сухой кашель, хотя 17 числа был влажный, 24 июня сдала анализы, показало бактериальную инфекцию, пропила амоксициллин + кланулановой кислота 5 дней, передала анализ, вроде все прошло, но СОЭ так понимаю из-за беременности стал чуть выше, в принципе у меня нет температуры , может быть 37 с копейками, но так понимаю из-за беременности, остался насморк, иногда течет янтарная липка жидкость, как вода, до этого были густые сопли, желтые, иногда красные прожилки, голос еще осиплый, иногда еще есть кашель, то сухой, то влажный, пью ацц, насморк вроде сегодня стал меньше. Но все ещё больно глотать и остались белые точки и какой-то типо прыщика (фото белый гнойный точек и прыщика прикрепила, прыщик обвела красным), фото анализов тоже, как они поменялись. Что мне делать? Просто полоскать и выполаскивать эти гнойники или все же снова пить антибиотики? Тогда стоит поменять? Сатурация 98-99, глубоко вдыхать не больно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, соэ это неспецифический маркер, может быть повышен и на фоне любого воспаления и на фоне беременности.
На фото белые точки это казеозные пробки, а то что обведено больше похоже на кисту с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи, появляется на фоне закупорки выводного отверстия лимфоидного фолликула при воспалении.
Если жалобы со стороны горла сохраняются, то рекомендуют исключить бактериальное воспаление в горле, с этой целью
в домашних условиях делают стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
В остальных случаях проводят местное лечение, это полоскание ромашкой или календулой 2-3 раза в день, за счёт работы мышц глотки происходит эвакуация казеозного содержимого и рассасывания Лизобакта 2 шт 3 раза в день
Здравствуйте, но вроде по сравнению с первыми анализами показатели стали проходить в норму, не значит ли, что антибиотики помогли? Или все же нет?
Не увидела от 01.07 анализ.
По нему острого воспаления нет, уровень лейкоцитов в пределах референсных значений. Динамика хорошая по анализу крови. Более вероятно сохраняются остаточные явления
А ощущения стекания слизи по задней стенке не ощущается?
Ну вот иногда , когда кашель влажный, то есть ощущение, что отхаркивается что-то, но еще немного осталось приступы сухого кашля. Также иногда при этих ощущениях высмаркиваюсь, когда как будто слизь какая-то. Но насморк стал меньше, сегодня почти нет уже, кашель тоже стихает, значит боль при глотании и осипший голос с белыми точками могут еще пока сохраняться? На фоне ослабленного иммунитета из-за беременности? Я вообще не помню, чтобы так тяжело болело, чтобы аж 3 неделю кашель оставался((
Скорее всего сохраняется еще постназальный затек, когда слизь стекает по задней стенке и раздражает дополнительно ее. Тут акцент делается на полость носа и обильное его промывание морской водой или тёплым физраствором 2-3 раза в день.
Белые точки могут сохраняться и после выздоровления какое-то время, так как миндалине нужно время самоочиститься.
На фоне беременности конечно снижается иммунитет и организм становится восприимчив к любым инфекциям и протекать такие инфекции могут длительно
Но не страшно, что на эту миндалину больно глотать? Это тоже остаточное?
Нет, не страшно. Односторонняя боль может быть результатом стекания слизи по одной стороне или следствием нахождения казеозного содержимого.
Большое Вам спасибо!
Будьте здоровы! 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Из мнения в анализах крови могут быть связанных с беременностью. Подскажите пожалуйста чем сейчас нос лечите? На фотографии у вас увеличена миндалина, она у вас всегда такая или сейчас на фоне болезни увеличилась?
Здравствуйте, нос просто промываю морской водой, насморк почти ушел, вроде всегда такая, но мне ставили хронический тонзиллит. Не понимаю просто помогли антибиотики или нет и что делать дальше(((
Учитывая ранние сроки беременности лечение очень ограничено
В подобных случаях рекомендуют промывать нос морской водой, после чего брызгать в нос спрей Мирамистин, его же брызгаете в горло и на миндалины 3 раза в день
Лизобакт или фарингосепт по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Да я понимаю, а по анализам разве они не приходят в норму или если остались белые точки, значит не помогло?
Анализы в первом триместре могут оставаться такими как у вас.
Белые точки могут не сразу пройти
После перенесённых ангин часто бывают такие ситуации что боль прошла, общее состояние улучшилось, но налёт или польки остаются на миндалинах
Если вдруг после лечения белые точки сохраняться
То есть это ещё нормально, что они остались и все еще больно немного глотать и осипший голос? При условии, что насморк почти ушел и кашель потихоньку проходит уже
Да, это нормально. После приема антибиотика остаточные явления могут быть какое время
Поэтому лечение лучше доделать как ранее писал
При сохранении пробок после лечения нужно будет сделать процедура промывания миндалин на аппарате тонзилор. Только без ультразвука. Его нельзя при беременности
Поняла, спасибо большое. То есть если бы было хуже и бактерии остались бы , то анализы бы не стали приходить в норму? Там два анализа прикреплено. И мне было бы хуже и температура?
По анализам есть улучшения.
Если было бы хуже то вы это ощутили бы по своему самочувствию
Спасибо, поняла. Но не страшно, что на эту миндалину еще больно глотать? Другая чистая, не больно. Это остаточное?
Нет, не страшно. По фото ничего серьезного не увидел. Просто Вам нужно долечиться
Большое Вам спасибо!
Пожалуйста. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови есть выраженная положительная динамика ,признаков за острый воспалительный процесс на данный момент нет .
Если действительно были признаки бактериального тонзиллофарингита тогда антибиотик нужно было принимать 10 дней ,иначе могут быть рецидивы .
Имеет смысл провести стрептотест и исключить БГСА инфекцию .
По фотографии больше данных за раздражение слизистой задней стенки глотки ,признаки казеозных масс в нежных миндалинах .
Такое раздражение возможет на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .
Подскажите ,как дышит нос сейчас ? Головной или лицевой боли нет ?
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови отмечались признаки бактериального воспаления с положительной динамикой на фоне лечения,но, судя по фото глотки воспалительный процесс полностью не стих.
Уточните, пожалуйста в какой дозе и сколько раз в день вы принимали антибиотик. Чем вы лечили нос?
Принятый ответ
Добрый день Наталья! Это лор доктор Сергей Львович! На основании жалоб, результатов анализов и фото глотки, можно предположить,что на фоне снижения иммунитета ( беременность) возникает вирусная инфекция. Для уточнения возбудителя - надо сде Стрептатест ( можно купить в аптеке) . Если тест положительный - прием антибиотиков показан + местное лечение.
Если отрицательный - это вирусная инфекция - только местное лечение.
Но помните- в первый триместр беременности - идет закладка жизненно- важных органов плода!!!
Надо минимизировать прием всех препаратов,даже если они не противопоказаны!!!
Полоскать глотку отварами трав,промывать нос солевыми растворами, щадящая диета!
Выздоравливайте - это только начало вашего пути молодой мамы!
Хорошего настроения и оптимизма!!!