Повышенная температура
Здравствуйте. Три дня назад у ребёнка (10 месяцев) поднялась температура резко (39.4 была максимальная). Падает ненадолго после нурофена. Кашля и соплей нет. Лезут зубы (2 верхних посередине и 2 клыка (десна) набухшая. Ребёнок кушает только кашеобразную еду, смесь перед сном и утром, в нимблере отказывается что-либо кушать и воду пьёт только с ложечки. Сдали ОАМ и ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Подскажите пожалуйста в плане анализов. Не могу понять что к чему (
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура не характерна
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию-понаблюдайте так может протекать розеола, тромбоциты в норме от 150- часто снижаются на фоне болезни , рекомендуют контроль в динамике
Оам без воспалительных изменений
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спасибо 🙏
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается снижение тромбоцитов, повышение нейтрофилов, что может указывать на вирусную инфекцию.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию ребёнок переносит вирусную инфекцию ,на прорезывание Зубов обычно не бывает такой высокой температуры
По анализу крови увеличены моноциты ,что так же указывает на вирусную инфекцию ,признаков бактериального воспаления нет ,тромбоциты тоже снижены вероятнее на фоне орви ,норма от 150,моча в норме
В такой ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение ;
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )
Подскажите доктор ребёнка смотрел ? Болели розеолой ? Нет разжижения стула ?
Розеолой не болел. Стул в норме.
Доктор не осматривал горло ,ушки ?
Врач смотрела, сказала, что горло немного красное. Кашля нет. Появляется кашель когда сильно плачет. Ушки смотрела, ничего такого не увидела.
В таком случае пока понаблюдать ,часто у малышей так протекает розеола 3-5 дней держится высокая температура ,потом падает и появляется мелкая розовая сыпь ,ее появление уже говорит о периоде выздоровления
Если температура так и будет держаться более 5 дней без положительной динамики ,в таком случае повторно показаться доктору,возможно сдать анализы в динамике
Температура пошла на спад, но сегодня сына немного высыпало. Подскажите пожалуйста, можно ли при розеолле выходить на улицу ?
Выходить на улицу можно ,появление сыпи указывает на период выздоровления ,но избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу
Хорошо, спасибо большое
Будьте здоровы !🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный гематокрит у ребёнка при высокой температуре может указывать на умеренное обезвоживание особенно если малыш мало пьёт. Это частое явление при лихорадке, даже без выраженной жары. Повышение ширины распределения тромбоцитов (PDW) и среднего объёма тромбоцитов (MPV) говорит об их активации, что бывает при воспалении или после стресса (например, прорезывание зубов).
Повышенные моноциты в процентах часто наблюдаются при вирусных процессах и могут сохраняться как часть иммунного ответа. При отсутствии симптомов инфекции (кашля, насморка), а также при нормальной моче серьёзное бактериальное воспаление маловероятно.
Прорезывание нескольких зубов одновременно может вызывать длительную лихорадку до 3–5 дней.
Главное поддерживать питьевой режим (малыми порциями, но часто), контролировать общее состояние: активность, мочеиспускание. Если температура держится более 5 дней или появятся новые симптомы нужен повторный осмотр.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Да, а воду он пьет мало к сожалению 😔 с ложечки немного выпьет, а потом губы сжимает
желательно воду предлагать
Я уже со шприца пытаюсь сына отпаивать 😒
это правильно
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов,данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
По анализу мочи без воспалительных измененйи . Тромбоциты в норме от 15 , при вирусной инфекции могут снижаться . Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Не особо к сожалению. Жаропонижающего хватает где-то на полтора часа (
Жаропонижающее по весу используется?
Вроде бы. Весит сын 10 кг, нурофена даю 5 мг
Дозировка в целом достаточная по весу