Результаты анализов
Подскажите пожалуйста насколько критичны анализы, особенно интересует, что повышен энтерококк. И есть метаплазированный эпителий Беременность завтра 13 недель Насколько опасны такие анализы? Жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
По представленным результатам обследования у вас нет абсолютно никаких отклонений.
Лечить энтерококк не требуется, он является нормальной составляющей микрофлоры влагалища.
Мазок - в пределах нормы.
Онкоцитология шейки матки - нора (NILM).
У вас все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
По поводу метаплазии. Есть несколько трактовок данного явления и все они говорят о доброкачественности:
1. Метаплазированный эпителий может быть обнаружен в зоне трансформации (переходная зона от цилиндрического к плоскому эпителию)
2. Или после какого-то перенесенного (или текущего) воспалительного процесса. Можно, дополнительно сдать фемофлор 16 для дообследования.
В общем, метаплазия - это доброкачественный процесс, который говорит о том, что сейчас происходит активная эпителизация.
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии).
Количество фекального энтерококка достаточно большое, да. Учитывая беременность, было бы рационально с доктором согласовать возможность применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно не волноваться. Enterococcus в посеве это условно патогенный микроорганизм и его выявление при отсутствии жалоб не требует терапии . Метаплазированный эпителий в мазке частая находка и не является признаком злокачественности.
Энтерококк в таком кол-ве не опасен для малыша??
если нет ИЦН и шейка матки полноценно выполняет свою функцию , как правило условно патогенные микроорганизмы не несут опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте. В результате посева из ц/ к выявлен условно-патогенный микроорганизм в высоком титре. В таком случае требуется проведение курса антибактериальной терапии с учётом чувствительности к антибиотикам.
Все остальные анализы в пределах нормы.
Принятый ответ
Добрый день . По анализам значимых отклонений нет, пусть Вас такие результаты не тревожат . Метаплазия эпителия шейки - норма в молодом возрасте . Насчет энтерококка , если не было жалоб, не стоило сдавать посев, обнаружение энтерококка абсолютно допустимо, ни о чем плохом не говорит и лечения обычно не требует, это условный патоген
Спасибо. А то, что у него завышена концентрация? Разве это не опасно и не требует лечения?
Жалоб нет
При отсутствии жалоб не требует , не беспокойтесь.
Здравствуйте, Вероника.
Не волнуйтесь, подобные результаты мазка на флору, расцениваются, как абсолютная норма.
В бак.посеве на флору выявлен энтерококк, который является условно-патогенной флорой, которая в норме живёт во влагалище.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется.
По результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов.
Метапластический эпителий-это незрелый эпителий в переходной зоне между эпителием канала шейки матки и её наружной влагалищной части, это не патология.
Спасибо большое. А то, что концентрация энтерококка выше референсных значений, разве это не требует назначение антибиотикотерапии?
Нет, только при наличии жалоб. Без симптомов никакое лечение обычно не требуется.
Это, если в бак. посеве мочи выявляется бактериурия в титрах более 10*4 , то тогда требуется антибиотикотерапия, даже при отсутствии симптомов.
Касаемо бак. посева из цервикального канала ориентируются именно на наличие жалоб