Высыпания на шее и на зоне декольте

Позавчера после бани обнаружила высыпания на шее и на зоне декольте. Думала аллергия, но сегодня высыпаний больше. Кроме как на этих местах, больше нигде нет (на лбу прям пару штук). Позавчера, вчера ничего не чесалось, сегодня как будто бы зудит, раздражает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К врачу теперь на выходных не попасть.

Нет
30 лет
3 Июля ·Просмотров: 90·Лиля

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиля!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, на фоне или после приема антибиотиков, гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, в том числе и фотозащитных
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
Возможно посещение бани спровоцировало сыпь
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- шампунь Кето плюс использовать как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-раствор Зеркалин или раствор Клиндамакс утром и вечером протирать высыпания ватным диском до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить
-попадание ультрафиолета исключить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Добрый вечер по фотографиям можно предполагать наличие Маласезия фолликулит , причины повышенная влажность потливость ,снижение иммунитета,эндокринные расстройства .
Не заразное заболевание .
В подобных случаях рекомендуется шампунь кето плюс или циновит умываться как пенкой для умывания выдержать на коже 5-7 минут затем смыть
Наружно обработать раствором зеркалин и через 30 минут нанести крем залаин 2 раза в день 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Малассезия фолликулита-это инфекция волосяного фолликула, вызванная дрожжевыми грибами.
Предрасполагающими к заболеванию факторами являются сахарный диабет, окклюзия,жирная кожа,а также прием антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидов.
В таком случае рекомендуется:
Диета с исключением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 10 дней

Наружно рекомендуют: для умывания Цитовит гель 2 р/д 1 месяц (оставить на 3 минуты, а затем смыть)
Микозорал крем 2 р/д 2-4 недели

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение малассезия фолликулита, это воспаление в зоне сально волосяных фолликулов под действием поверхностных грибов малассезия, населяющих кожу.

В таких случаях может оказать позитивный эффект соблюдение следующих рекомендаций:
Ограничение в рационе сладкого, мучного, фастфуда
Избегание избыточного потоотделения
Ношение хб одежды
Итраконазол 200 мг 5 дней с жирной пищей
Шампунь Сульсена во время приема душа на 30 мин, далее смыть - 3 дня , а затем 1 раз в неделю 2 месяца в качестве поддерживающей терапии.
Наружно крем экодакс 1 раз в день, 10 дней, далее раз в неделю 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания, появившиеся после бани и прогрессирующие с зудом, скорее всего, являются следствием перегрева, закупорки пор или контактной реакции на банные принадлежности (потница, фолликулит или аллергический дерматит). До осмотра врача исключите использование любых косметических средств на этих зонах, используйте мягкие очищающие гели и прохладную воду, а для снятия зуда допустим прием антигистаминных препаратов согласно инструкции. Не рекомендуется применения гормональных мазей, так как при инфекционном характере сыпи это может усугубить процесс.