Проблема с десной у ребенка

Здравствуйте. Пару дней назад ребенок начал жаловаться, что болит зуб. Мы посмотрели, зуб в порядке вроде. Не сразу поняли, что с десной что-то не то. Сегодня вот так выглядит десна - сзади как-будто что-то наросло. Спереди было тоже так, но не сильно. Когда чистим зубы в этом месте говорит, что больно. Мы мажем холисалом. После него спереди стало получше. Сзади пока так и остаётся. Фото прикрепила.

28 лет
4 Июля ·Просмотров: 56·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографии похоже на воспаление междесневого сосочка. Возможно ребенок травмировал грубой пищей или твердым предметом.
А сзади расположен межрезцовый сосочек, он тоже немного увеличен, но ровная там слизистая и не будет.
В таких случаях рекомендую убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики), крошки могут дополнительно раздражать в такой период.
•после еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
• продолжать местно наносить «Холисал», он с обезболивающим и противовоспалительным эффектом
Процесс восстановления до двух недель 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото ребенок чем то травмировал уздечку губы, межзубной сосочек, а так же резцовый сосочек который находится за зубами и небные складки , поэтому в данный момент они увеличены в размере . Возможно был прием грубой пищи (сухари, печенье ) или какой то твердой игрушкой .

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографиям была травматизация слизистой и в ответ на это произошла отечность (после любой травмы пик воспаления и болей на 2-3 день, далее слизистая восстанавливается). С вашей стороны обработка верная, ео распишу чуть подробнее что обычно рекомендуется.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно в первые 3-4 дня хлоргексидин 0,05% или мирамистин, с 5 дня ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленную информацию, можно предположить травматическое повреждение уздечки верхней губы, резцового сосочка ,области поперечных небных складок. Подобная картина может возникать на фоне приема грубой/жесткой пищи или травмы игрушкой или каким-то другим предметом.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- обработки слизистой оболочки 0,05 % водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином в течение 5 дней, чередуют отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
- в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства наносят тонким слоем гель Холисал или же Камистад бэби.
Ограничивают прием грубой, горячей, кислой пищи.
Обязательно соблюдают гигиену полости рта, т.к. налет может усугубить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографию можно предположить травматизацию слизистой, что и могло привести к таким внешним изменениям и болезненности. Слизистая восстанавливается до 10-14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).