Повышение давления на фоне приёма Эквамер.

Мужу 60 лет. С 20летнего возраста гипертония, пил постоянно эналаприл 20мг + индапамид 1,5мг.В 2025году давление стало часто повышаться, сдал анализы. По результатам биохимии и обследований УЗИ сосудов шеи и ног(брюшной полости и почек) кардиолог-ревматолог назначила Эквамер 5+10+10, Милурит 100мг. Эндокринолог назначила Глюкофаж 1000мг. Принимал это всё с января 2026года. На фоне приёма препаратов анализы пришли в норму(всё прикреплю). Но, с мая 26г стало часто повышаться давление до 146/90, 152/95 . Снимает таблеткой Каптоприла. Такое повышение бывает несколько раз в неделю. Надо ли менять препарат от давления/статины(Эквамер) на другие дозировки? Или, возможно приём раздельно? На какие препараты можно поменять? Спасибо!

Гипертоническая болезнь, подагра, преддиабет, остеохондроз, атеросклероз
60 лет
4 Июля ·Просмотров: 141·Валентина, Калининград

Здравствуйте, в таком случае можно рассмотреть розувастатин отдельно 10 мг ( крестор, роксера , розулип и т.д ) ,и экватор 5 + 20 мг ( амлодипин + лизиноприл в большей дозе ) под контролем давления и пульса утро /вечер ;цель давления ниже 130/80 мм.рт .ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за ответ!

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте!

По результатам анализов проводимая терапия статинами эффективна , плохой холестерин (лпнп ) находится в целевых значениях;
Для более выраженного гипотензивного эффекта рекомендуется заменить эквамер на похожий по составу препарат - экватор только доза будет больше 10/10 мг в сутки ; а на вечер добавить отдельно розувастатин 10 мг (роксера , розулип, Розарт) ;
Гипотензивный препарат обычно накапливается 7-10 дней , за это время могут сохраняться скачки дпвления , по необходимости , как скорая помощь рекомендуется капотен или Моксонидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за ответ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за ответ!!!

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

Здравствуйте.
Эквамер в подобной ситуации можно также продолжить , но с учетом того что лизиноприл в составе его действует всего 12 часов среднем то добавить отдельно утром лизиноприл 10 мг также , а Эквамер оставив на вечер. Если и этого мало то и дозировку Эквамер увеличить до 10/20/20 мг .
Для оценки эффективности завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза с разницей в 1 минуту или больше и считать среднее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данной сиутации видна эффективность назначенного препарата в плане снижения липопротеидов и общего холестерина, однако в плане гипотензивного эффекта данный препарат стал недостаточным и требует корректировки
Рекомендую прием розувастатина отделить от фиксированной комбинации (Роксера или Розукард 10мг) вечером, а в плане пнтигипертензивного препарата оставить Экватор или заменить на Эквакард в больше дозировке 5+20мг утром.
Препарат накопительный и оценивать эффективность следует через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое!!!

Будут вопросы-пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас на фоне терапии уже достигнуты хорошие цифры ЛПНП. Так как при отсутствии бляшек и просто наличии гипертонии целевой ЛПНП составляет менее 2.6.

Что касается цифр давления, то конечно, важно добиться цифр менее 130/80.
И для этого необязательно менять препарат. Обычно рекомендуется повысить дозировку, так, обычно в подобных случаях переходят на дозу 10+10+10, а при необходимости даже 10+20+10.
Но около недели новая доза будет копиться, после чего можно будет адекватно оценить эффективность терапии.

Отеки, одышка не беспокоят.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Отёки есть под глазами. Очень давно уже. Иногда отекает правая ступня. После рабочего дня.

Вообще отеки под глазами , особенно если нет нарушения функции почек и щитовидной железы, и если так в течение жизни , часто является просто особенносттю строения.
Много соленого ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нет, солёного совсем мало. Щитовидку проверяли, ТТГ норма. Отёки последние полгода.

А вес не набирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Весной прошлого года набрал лишние 10кг. Ужесточил диету+убрал хлеб из рациона, к осени вес вернулся в норму. Так и осталось. Диета стала строже, убрал сахар, сладкое в целом. (мы всегда придерживались здорового питания - минимум жирного, ничего жареного). Сейчас 104кг, рост 196.
Алкоголь не употребляет с молодости. По убеждению, сила воли хорошая. Работа на улице, каменщик. Движения много.

А не связываете с началом приема амлодипина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

По времени появления - да, совпадает.
Я загрузила фото отёка под глазом. Как мешочек, всегда такие.

Это может даже давать амлодипин. Он расширяет артерии, а тонус вен без изменений, то есть приток выше, а отток не меняется. Если это не мешает, терапию можно оставить также, если мешает, могу рассказать, как сменить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Не мешает. Менять не надо.
Спасибо большое за развёрнутые ответы!!!

Крепкого здоровья!