Ребенок ударился головой о плитку,краснота за ухом

Здравствуйте!Позавчера вечером ребенок(2,3 г.) бежал и подскользнулся на полу (плитка) ,упал,падения не видели,но заплакал и держался за голову, успокоился минут за 5, осмотрела голову шишек,ничего не обнаружили, в течение всего времени( сегодня 2-е сутки) ведёт себя обычно,жалоб нет,зрачки одинаковые,рвоты не было. Но сегодня в обед чистила уши и обнаружила,что одна ушная раковина (левая) вверху красная и за ухом тоже покраснение, левое ухо светлее. Может ли это быть такой синяк из-за перелома черепа например? Является ли это красным флагом? Я в сомнениях,ехать срочно в больницу или продолжать наблюдать?

35 лет
4 Июля ·Просмотров: 61·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
После падения и сильных ударов за детками необходимо наблюдать в течение 3х дней. Если не появится тревожных знаков, в виде : выраженная вялость, дискомфорт у малыша, повышение температуры, обильные срыгивания/рвота, Изменение размеров зрачков и их реакции на свет - то всё миновало, и беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

По описанию нельзя исключать просто гематому от ушиба + на сегодняшний день прошло уже более 48 часов.

В таких случаях рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.

Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.

В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.

Фото приложила

Ознакомилась, спасибо

Визуально наиболее характерно именно для повреждения во время падения, так как при СГМ или при переломе костей черепа отмечается и другая симптоматика, а по описанию все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.

Такие изменения обычно не характерны для чмт.
Возможно, ребёнок спал на этом боку.

Я просто где-то читала,что синяк за ухом может быть признаком перелома черепа,вот и накрутила,фото приложила

При этом обычно и симптомы есть + вы можете потрогать это место, нет ли хруста, нет ли ощущения движения кости, будто пальцы проваливаются?

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае если ребёнок сразу заплакал и быстро успокоился, не было потери сознания.
Поведение не изменилось, ребёнок активен рекомендовано наблюдение в течении 72 часов .
При повоении рвоты, тошноты , потери сознания , судорог ,асимметрии зрачков необходимо показаться в приемный покой или вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
На фотографиях можно предположить гематому, как правило , проходит самостоятельно

Это может быть признаком перелома черепа? Мне это покоя совсем не дает

Как правило , нет