Боль в груди при отмене грудного вскармливания

Добрый день, кормила ребёнка год, сейчас отлучаю от груди, 3 дня не кормлю, вчера стала подниматься температура 37 и боль в груди,шишки, я начала немного сцеживать, но они снова наливаются,вчера выпила нурофен 400 мг, сегодня утром выпила снова нурофен 400 мг ,но после обеда температура 37 поднялась снова,грудь такая же,как сцежусь немного ,она становится мягче,но не надолго. Слабость Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации? К мамологу запись аж через два дня.

32 года
4 Июля ·Просмотров: 58·Анна, Москва

Анна, добрый день.
Сцеживаться, конечно, не нужно, иначе это будет спровоцировать новый прилив молока.
Описываются  вероятные  симптомы  лактостаза.
Если  сейчас  решили  завершить  грудное  вскармливание,  тактика  действий,  обычно,  следующая.  Например:
1.  Таб.  Достинекс  или  Бромокриптин  перорально  (прием  препарата  только  после  консультации  с  лечащим  врачом!)
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А с температурой что делать?таблетки пока не могу принимать, к врачу только через 2 дня,без таблеток можно обойтись?

Принятый ответ

Температуру измерять исключительно в локтевом сгибе. Если менее 37.5, ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае лучше завершить ГВ приемом препарата каберголин по ½ таб 2 раза в день в течение 2х дней. При повышении температуры можно ибуклин/ибупрофен/парацетамол.
Если грудь сильно переполнена, допустимо сцедить молоко перед началом приема препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть гиперлактация, обычно рекомендуется завершать ГВ медикаментозно. К приему рекомендуется Достинекс по 1/2 таблетке каждые 12 часов в течение 2х дней. Грудь рекомендуется сцеживать только до облегчения. Полностью сцеживать не нужно, так как это стимулирует лактацию.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют принимать достинекс по 0,25 мг (1/2 таблетке 0,5 мг) каждые 12 часов в течение 2 дней.
Препарат рекомендуют принимать во время еды, чтобы уменьшить риск тошноты.
Обычно не рекомендуют полностью «опорожнять» грудь. Это будет стимулировать выработку молока. Сцеживать рекомендуют только до облегчения, если грудь сильно «распирает».
В таком случае перед сцеживанием рекомендуют приложить теплый компресс или принять теплый душ на 3–5 минут, чтобы молоко легче отходило.
После сцеживания рекомендуют приложить холодный компресс (лед через ткань) на 10–15 минут для уменьшения отека и боли.
Носить удобный, не сдавливающий бюстгальтер.
Нурофен (ибупрофен) рекомендуют продолжать принимать по инструкции (если нет противопоказаний), он помогает уменьшить воспаление и боль.

Здравствуйте ! В данной ситуации рекомендуется обратиться к дежурному хирургу сегодня, не дожидаясь визита к маммологу, так как температура, боль и «шишки» указывают на острый застой молока или мастит. Прямо сейчас сцеживайте грудь руками только до исчезновения чувства распирания (полное сцеживание стимулирует приток молока), прикладывайте холод на 10–15 минут для снятия отека и продолжайте пить Нурофен в качестве противовоспалительного средства. Категорически запрещено грубо массировать, разминать шишки, перетягивать грудь или делать согревающие компрессы это травмирует ткани и усугубляет воспаление. Если температура поднимется выше 38.5°C или на груди появится горячее красное пятно, вызывайте скорую помощь.