Анализ крови младенца

Здравствуйте,ребенок 5 месяцев,посмотрите,пожалуйста результаты анализов,все ли в норме ?

36 лет
4 Июля ·Просмотров: 129·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Ферритин тоже в норме?правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Скажите,пожалуйста,на ровно 5 месяц,стоит начинать прикорм из баночки или лучше покупать овощи на рынке и готовить самой?

Да, ферритин в норме, в целом у детей до года не информативно его оценивать, так как это депо железа в организме, и на данном этапе идет накопление

Необходимо понимать тот факт, что первое время количество прикорма у ребёнка будет небольшое начинаем с 1-2 ч.л, поэтому выбираем тот план, который удобнее и комфортен маме.

Поэтому возможно выбрать вариант промышленное производство овощных пюре, также богаты витаминами, полезными веществами

Если все же решите готовить самостоятельно, но необходимо понимать, то что ребёнок съест немножко, а приготовить в таком маленьком количестве будет сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Спасибо

На здоровье 💫

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Здравствуйте,скажите, пожалуйста,а какой брен баночек лучше купить Гербер или Бабушкино лукошко?

Здравствуйте

В целом оба Бренда имеют место быть, нареканий к ним по составу нет
Поэтому выбор больше зависит от бюджета

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Скажите,пожалуйста,если сегодня у малышки температура,37,3–38,5 выше пока не поднимаелась,капризничает ,сколько давать нурофена и стоит ли сразу вызывать врача ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Зубов не наблюдаю

Добрый день

Дозировка нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть если вес ребёнка 6 кг, например, то разовая дозировка вес ребёнка разделить на 2, то есть 3 мл до трёх раз в сутки.
Желательно соблюдать интервал между приемами шесть – восемь часов

Если только нурофена недостаточно, температура повышает часто, то также возможность использовать парацетамол и дозировка 15 мг на килограмм пьеса ребёнка, до четырёх раз в сутки.

При сохранении температуры более трёх суток обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина и ферритин в норме – анемии нет .

Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Спасибо большое! Скажите,пожалуйста,нам ровно 5 месяц,стоит начинать прикорм из баночки или лучше покупать овощи на рынке и готовить самой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет
Уровень ферритина достаточно высокий ,но у детей до года часто бывает ложно завышен ,у малыша не лезут зубы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Спасибо большое! Скажите,пожалуйста,нам ровно 5 месяц,стоит начинать прикорм из баночки или лучше покупать овощи на рынке и готовить самой?зубов пока не наблюдается)

Тут как вам удобнее,если есть возможность готовить самостоятельно ,то можно самостоятельно,но можно и использовать баночки,в этом нет ничего плохого,просто смотреть чтобы в составе не было никаких добавок ,в начале прикорма мы даем совсем маленькие порции ,такое количество приготовить достаточно сложно,поэтому начинают обычно чаще именно с баночек

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Здравствуйте ,оба варианта хорошие,но бабушкино лукошко более бюджетный вариант ,хотя качество не хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Какой вес ребёнка ? Есть ли еще какие либо симптомы ? В семье кто то болеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Никто на более ,может горло немного охрипло не понимаю,зубов не вижу

Жаропонижающие расчитываются по весу ,какой вес сейчас у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

7300 примерно,точно не скажу взвешивала вместо с собой,возможно есть погрешность ,а как мне обнаружить зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Вверху красное небо,фото прикрепила

Для прорезывания Зубов обычно не характерна температура выше 38
В таком случае нурафен 3,6 мл каждые 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,парацетамол 4,5 мл каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Когда высокая температура снимаем подгузник ,так же можно обтирать водой Комнатной температуры
Так как ребёнок маленький желательно очный осмотр врача
Если температура держится более 3-4 дней сдать общий анализ крови + общий анализ мочи
Так же у таких малышей бывает розеола (3-5 дней высокая температура без других признаков ,потом она падает и появляется мелкая розовая сыпь )

Визуально десна как будто припухшая,но все же температура выше 38 более характерна для течения орви

Каждые 6-8 часов нурафен и 4-6 часов парацетамол имеется ввиду это самый минимальный интервал между приемом одного и того же препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Я отпечаталась

До 37,5 для такого возраста это может быть и вариантом нормы ,за счет незрелой терморегуляции ,особенно если дома жарко

Такую температуру сбивать не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Дома не жарко,малышка очень капризная,не такая как всегда ,немного вяленькая ,влажная ,водичку даю

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

К педиатру планово записаны завтра

В таком случае пока понаблюдать ,возможно и зубки лезут,в этот период обычно детки становятся более капризными

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Еще скажите пожалуйста,во сне частота дыхания у малышки 30,эт от норма,сопит громковато

Да это вариант нормы, во сне обычно уменьшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Спасибо большое,буду наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2)Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Ферритин в пределах нормы.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют практической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

В 5 месяцев начинать прикорм уже вполне нормально.
А вот что касается формы (баночка или домашнее), тут нет жёсткого правила: можно выбрать то, что удобнее именно Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Тут важно ориентироваться на ваше желание
Если есть возможность, то можно готовить собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Спасибо

Растите здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Оба бренда хорошие
Бабушкино лукошко более доступно по цене
По качеству не уступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Скажите,пожалуйста,если сегодня у малышки температура,37,3–37,5 выше пока не поднимаелась,капризничает ,сколько давать нурофена и стоит ли сразу вызывать врача ?

Ориентируйтесь на малыша при вызове врача на дом

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Фото десны приложила,немного охрипло горло,капризная со вчерашнего дня

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Скажите,стоит ли вызывать врача на дом ,посмотреть ребенка или нет?

Очный осмотр нужен всегда

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 90 г/л, ферритин более 100 нг/мл

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 7 00.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По анализам нет каких -либо возрастных отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

В целом допустимы оба варианта, как удобно маме, сначала можно попробовать из баночек, так как малыш в первые несколько дней будет кушать буквально пару ложек, а в дальнейшем уже, когда будет введена полноценная порция, можно будет приготовить и самостоятельно.

Также допустимо и только собственное приготовление ( на данный момент существуют специальные машины, которые готовят пюре, как в баночке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Здравствуйте, оба достаточно неплохие, поэтому можно выбирать по бюджету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент