Анализ крови младенца
Здравствуйте,ребенок 5 месяцев,посмотрите,пожалуйста результаты анализов,все ли в норме ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом
Ферритин тоже в норме?правильно?
Спасибо
Скажите,пожалуйста,на ровно 5 месяц,стоит начинать прикорм из баночки или лучше покупать овощи на рынке и готовить самой?
Да, ферритин в норме, в целом у детей до года не информативно его оценивать, так как это депо железа в организме, и на данном этапе идет накопление
Необходимо понимать тот факт, что первое время количество прикорма у ребёнка будет небольшое начинаем с 1-2 ч.л, поэтому выбираем тот план, который удобнее и комфортен маме.
Поэтому возможно выбрать вариант промышленное производство овощных пюре, также богаты витаминами, полезными веществами
Если все же решите готовить самостоятельно, но необходимо понимать, то что ребёнок съест немножко, а приготовить в таком маленьком количестве будет сложно
Спасибо
На здоровье 💫
Здравствуйте,скажите, пожалуйста,а какой брен баночек лучше купить Гербер или Бабушкино лукошко?
Здравствуйте
В целом оба Бренда имеют место быть, нареканий к ним по составу нет
Поэтому выбор больше зависит от бюджета
Скажите,пожалуйста,если сегодня у малышки температура,37,3–38,5 выше пока не поднимаелась,капризничает ,сколько давать нурофена и стоит ли сразу вызывать врача ?
Зубов не наблюдаю
Добрый день
Дозировка нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть если вес ребёнка 6 кг, например, то разовая дозировка вес ребёнка разделить на 2, то есть 3 мл до трёх раз в сутки.
Желательно соблюдать интервал между приемами шесть – восемь часов
Если только нурофена недостаточно, температура повышает часто, то также возможность использовать парацетамол и дозировка 15 мг на килограмм пьеса ребёнка, до четырёх раз в сутки.
При сохранении температуры более трёх суток обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина и ферритин в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Будьте здоровы !
Спасибо большое! Скажите,пожалуйста,нам ровно 5 месяц,стоит начинать прикорм из баночки или лучше покупать овощи на рынке и готовить самой?
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Уровень ферритина достаточно высокий ,но у детей до года часто бывает ложно завышен ,у малыша не лезут зубы ?
Спасибо большое! Скажите,пожалуйста,нам ровно 5 месяц,стоит начинать прикорм из баночки или лучше покупать овощи на рынке и готовить самой?зубов пока не наблюдается)
Тут как вам удобнее,если есть возможность готовить самостоятельно ,то можно самостоятельно,но можно и использовать баночки,в этом нет ничего плохого,просто смотреть чтобы в составе не было никаких добавок ,в начале прикорма мы даем совсем маленькие порции ,такое количество приготовить достаточно сложно,поэтому начинают обычно чаще именно с баночек
Здравствуйте ,оба варианта хорошие,но бабушкино лукошко более бюджетный вариант ,хотя качество не хуже
Какой вес ребёнка ? Есть ли еще какие либо симптомы ? В семье кто то болеет ?
Никто на более ,может горло немного охрипло не понимаю,зубов не вижу
Жаропонижающие расчитываются по весу ,какой вес сейчас у ребёнка
7300 примерно,точно не скажу взвешивала вместо с собой,возможно есть погрешность ,а как мне обнаружить зубы
Вверху красное небо,фото прикрепила
Для прорезывания Зубов обычно не характерна температура выше 38
В таком случае нурафен 3,6 мл каждые 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,парацетамол 4,5 мл каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Когда высокая температура снимаем подгузник ,так же можно обтирать водой Комнатной температуры
Так как ребёнок маленький желательно очный осмотр врача
Если температура держится более 3-4 дней сдать общий анализ крови + общий анализ мочи
Так же у таких малышей бывает розеола (3-5 дней высокая температура без других признаков ,потом она падает и появляется мелкая розовая сыпь )
Визуально десна как будто припухшая,но все же температура выше 38 более характерна для течения орви
Каждые 6-8 часов нурафен и 4-6 часов парацетамол имеется ввиду это самый минимальный интервал между приемом одного и того же препарата
37,5
Я отпечаталась
До 37,5 для такого возраста это может быть и вариантом нормы ,за счет незрелой терморегуляции ,особенно если дома жарко
Такую температуру сбивать не рекомендуется
Дома не жарко,малышка очень капризная,не такая как всегда ,немного вяленькая ,влажная ,водичку даю
К педиатру планово записаны завтра
В таком случае пока понаблюдать ,возможно и зубки лезут,в этот период обычно детки становятся более капризными
Еще скажите пожалуйста,во сне частота дыхания у малышки 30,эт от норма,сопит громковато
Да это вариант нормы, во сне обычно уменьшается
Спасибо большое,буду наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2)Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Ферритин в пределах нормы.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют практической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
В 5 месяцев начинать прикорм уже вполне нормально.
А вот что касается формы (баночка или домашнее), тут нет жёсткого правила: можно выбрать то, что удобнее именно Вам.
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Тут важно ориентироваться на ваше желание
Если есть возможность, то можно готовить собой
Спасибо
Растите здоровыми.
Оба бренда хорошие
Бабушкино лукошко более доступно по цене
По качеству не уступает
Скажите,пожалуйста,если сегодня у малышки температура,37,3–37,5 выше пока не поднимаелась,капризничает ,сколько давать нурофена и стоит ли сразу вызывать врача ?
Ориентируйтесь на малыша при вызове врача на дом
Фото десны приложила,немного охрипло горло,капризная со вчерашнего дня
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Скажите,стоит ли вызывать врача на дом ,посмотреть ребенка или нет?
Очный осмотр нужен всегда
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 90 г/л, ферритин более 100 нг/мл
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 7 00.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По анализам нет каких -либо возрастных отклонений
В целом допустимы оба варианта, как удобно маме, сначала можно попробовать из баночек, так как малыш в первые несколько дней будет кушать буквально пару ложек, а в дальнейшем уже, когда будет введена полноценная порция, можно будет приготовить и самостоятельно.
Также допустимо и только собственное приготовление ( на данный момент существуют специальные машины, которые готовят пюре, как в баночке)
Спасибо большое
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте, оба достаточно неплохие, поэтому можно выбирать по бюджету.