Болеет ребенок
Две недели назад у ребенка (1.5мес) была розеола, все прошло, через неделю начались сопли и температура до 37.5 (с понедельника). Настроение нормальное, аппетит тоже, спала хорошо. Сегодня ночью не спала с 3 часов. Засыпает и просыпается через 10 минут, и так всю ночь. (Сопли были, но даже меньше чем предыдущие дни, Називин не понадобился). Температура 37, отвлекаешь, читаешь книжку-не капризничала. Плакала только при засыпании. Утром сходили к врачу, послушали, посмотрели нос и уши НО ребенок так сильно вертелся и плакал на все отделение, что такое ощущение, что врач особо ничего не увидела и не услышала. Сказала, что отита нет, горло и нос нормальные. Днем поспала хорошо. Вот проснулась, поднимается температура, сейчас 37,5. Самое главное, спрашиваем что болит-гладит по волосам, сверху и сбоку,то есть голова. Сопли аспиратором только немного удается убрать. (Сопли очень липкие, немного зеленые и густые). Сдали кровь, результатов пока нет. Боимся отита, гайморита и у меня просто фобия менингита. Скажите, при этих состояниях температура сильно высокая должна быть? При менингите всегда ли есть регидность мышц шеи и сыпь? По каким симптомам можно заподозрить на начальном этапе?Как таким маленьким делают пункцию ликвора-под наркозом? Могут ли это быть зубы?
Здравствуйте.
Сейчас состояние ребёнка не указывает на серьёзную инфекцию: температура незначительная, аппетит и настроение сохранены, спала днём. Потирание головы может быть связано с дискомфортом от соплей, усталостью или особенностями поведения. Зеленые густые сопли признак вирусного насморка, который может длиться до 10–14 дней.
У грудничков осмотр усложнён, поэтому важно показаться врачу очно при необходимости он оценит динамику, выслушает легкие, проверит уши и ЛОР-органы.
Также важно сделать анализы крови и мочи.
Если потребуется - назначит дополнительные обследования.
Пока не вижу причин для паники. Следите за общим состоянием: если появится вялость, рвота, напряжение тела или резкое ухудшение сразу к очному врачу.
Сейчас продолжайте уход: увлажнение, аспирация соплей, комфорт. Влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию на менингит вообще не похоже. Потому что это острое состояние.
Обычно , при менингите возникает высокая температура,
головная боль.
Тошнота/рвота.
сонливость.
светобоязнь, шумобоязнь.
Да, будет ригидность затылочных мышц(невозможно и больно наклонять голову и достать подбородком до груди)
Судя по описанию нельзя исключить наличие отита или процесс дентации. Дети могут касаться ушей, чесать их при болевом синдроме.
Когда будет готов анализ крови?
Сегодня ночью скорее всего. Скажите, что дает анализ крови? Понятно, что он покажет какое-то воспаление, а что дальше?
Например, если будут признаки бактериальной инфекции , то нужен осмотр лор врача. Исключить отит.
А вот менингит по крови совсем не дает никаких специфических показателей?
Нет, по анализу крови менингит видно не будет.
Но и пункцию с такими симптомами делать не будут. Потому что нет показаний .
Ребёнок не ввёл бы себя как обычно. Не удавалось бы отвлечь. Это острое состояние.
Я поняла, спасибо большое, успокоили немного. А пункцию таким маленьким под наркозом делают?
Решается индивидуально .
Чаще всего -под наркозом .
Спасибо, Надежда Андреевна!
Крепкого здоровья 🌸
Надежда Андреевна,доброе утро, я прикрепила результаты анализа, не могли бы вы посмотреть
Доброе утро. Посмотрела. По результатам анализа крови уровень лейкоцитов и соэ в норме. Есть небольшое изменение в лейкоцитарной формуле. Но, убедительных признаков бактериальной инфекции нет. То есть ничего критичного по результату анализа нет.
Как сегодня самочувствие?
Значит анализ говорит о вирусной инфекции? Или это в итоге просто сопли на зубы. Сегодня сопли сохраняются, но ночью спала хорошо, настроение хорошее
Похоже, что перенёс инфекцию.
Такая кровь может быть спустя две недели после розеолы?
Здравствуйте, Елена.
По описанным симптомам на менингит не похоже совсем.
Менингит характеризуется повышением температуры выше 38 градусов, нарушением общего состояния.
Да, ригидность при менингококковой инфекции и характерная "звездчатая" геморрагическая сыпь характерны.
Вопрос о проведении пункции ребенку всегда решается индивидуально и в зависимости от состояния.
Для исключения гайморита (синусита) необходим осмотр отоларинголога.
Принятый ответ
Здравствуйте! То, о чем Вы спрашиваете (сыпь и ригидность мышц шеи) - это, наверное, о менингококковой инфекции. При ней сыпь появляется сначала в нижней половине тела (ягодицы, ножки), а состояние ребенка становится тяжелым (обычно он вялый, с очень высокой температурой). От данного заболевания есть вакцина. Менингит же может быть вызван большим количеством разных вирусов и бактерий и при нем обычно всегда наблюдаются менингиальные симптомы (в том числе ригидность мышц), хотя детки до года наоборот могут быть "как тряпочка". Гайморит у деток до 5 лет случается крайне редко в связи с несформированностью пазух. По поводу отита - некоторые родители покупают домой электронный отоскоп, смотреть им ушки достаточно просто. Головная боль - очень частый симптом при любой вирусной инфекции, даже неосложненной, поэтому рекомендуют ориентироваться на следующие красные флаги: сильный длительный плач, сильная вялость или, наоборот, взбудораженность, полный отказ от еды и воды, длительное отсутсвие мочеиспусканий, сыпь, которая не исчезает при надавливании стаканом, хрипы, которые слышно ухом, а так же состояние ребенка, которое кажется опасным маме ребенка.