Какое-то воспаление на десне у ребенка

Добрый день. С месяц назад,+/- у ребенка 6,5 лет появилось что-то похожее на прыщик на десне над верхним зубом, сначала мы подумали, что это, возможно, стоматит , либо царапина и инфекция, но дело в том, что он сам проходит время от времени и наполняется снова , потом снова проходит , ребенка не беспокоит особо , опухлости нет, температуры нет , болит только если наполняется гноем (или чем) и то, только при прикосновении .. Зуб под этой десной шатается... Опасно ли это? Что это? Нужно ли срочно обращаться к стоматологу? Спасибо 🙏

35 лет
5 Июля ·Просмотров: 176·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фотографии похоже, что сформировался свищ.
Такой свищевой ход означает, что инфекция вышла за пределы корней зуба на десну.
Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата. С одной стороны это даже хорошо, так гной не скапливается в костной ткани, а выходит наружу.
Травмы зуба ранее не было?
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению, так как рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать( прорезаться слабым очень). Постоянный зуб конечно же всегда у нас в приоритете.🙏
Пока до приема врача рекомендовано полоскания содой. 1 ч/л на стакан воды. Сода будет хорошо вытягивать гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Наталья , от чего такое может быть? От чего свищ? Откуда инфекция?
Наблюдаемся у стоматолога, всегда все было хорошо, месяца 1,5 назад были на приеме и на чистке...

Вот тогда может быть от травмы. Если раньше малыш ударился зубиком этим.
Не помните такого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не было такого...
У нас была травма зуба , но другого , тоже верхнего, но с другой стороны , когда ей было 3 года , тогда все стабилизировали ....
Неужели, могло повлиять спустя столько времени?

С одного зуба на другой как правило не переходит воспаление, рекомендую сделать рентген снимок, чтобы оценить состояние корня 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла , благодарю за Ваш ответ 🙏

Будьте здоровы!🤗

Здравствуйте! По фото и по описанию это больше похоже на свищевой ход (свищ). То, что образование то появляется, то исчезает, а затем снова наполняется, очень характерно для свища.
Желательно показать ребенка детскому стоматологу в ближайшие дни. Врач осмотрит зуб и, при необходимости, сделает прицельный снимок, чтобы определить причину воспаления и решить, требуется ли лечение или удаление молочного зуба.

До осмотра:
не пытайтесь самостоятельно вскрывать или выдавливать образование;
следите за гигиеной полости рта, чистите зубы мягкой щеткой;
при необходимости можно делать ротовые ванночки с раствором ромашки.

Здравствуйте! Судя по фотографии в проекции корня зубы начинает образовываться свищевой ход .
Это означает, что в зубе уже погиб нерв, он начал воспаляться, превращаясь в гной. Все это воспаление вышло в костную ткань возле верхушки зуба и образовала там полость , заполненнную гноем, который пытается найти выход через десну .
Необходимо на приеме у врача стоматолога детского сделать рентген снимок, такие зубы обычно подлежат удалению , так как есть риск перехода воспаления на зачаток и его повреждения. Ситуация не экстренная , но откладывать долго прием не стоит.
До приема у врача рекомендуется делать содо -солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) это поможет немного снять воспаление.

Здравствуйте, Светлана. По фото можно предположить наличие свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р/день: 1 ч.л соды растворяют в стакане теплой воды. Сода способствует частичному оттоку гнойного содержимого

В ближайшие дни сможете попасть к врачу?

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, благодарю.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода - то есть гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Не удалив зуб и оставив его рядом с зачатком постоянного зуба есть опасность развития гипоплазии эмали - это изменение цвета, появление ямочек на постоянном зубе, который сразу после прорезывания придется лечить.

Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для формирования свищевого хода. Молочный зуб в таком случае подлежит удалению.
Сейчас, до приема у врача, может оказаться эффективным полоскание содовым раствором( 1 ч.л. на стакан теплой кипяченой воды).
В вашем случае лучше поспешить, посетите стоматолога в ближайшие дни. Т.к. такое состояние молочного зуба может повлиять на зачаток постоянного.