Раздражение вокруг колостомы
Добрый день. У отца 64 лет стоит колостома уже 2 года, последние полгода наблюдается сильное раздражение вокруг кишки. Перепробовали уже разное лечение: мази, антибиотики и т.п. Ничего не помогает, раздражение разрастается, фланца уже не хватает (уже максимально возможный). Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации? **В анамнезе раз прямой кишки, раз предстательной железы с метастазами. Проходит химиютерамию уже 10 месяцев (последние 2 месяца в виде таблеток + гормональные уколы).
Здравствуйте, по фотографии имеет место перистомальный дерматит.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина затем тонким слоем мазь Акридерм ГК или Тридерм 7-10дней, как впитается крем Комфил для ухода за стомами.
К сожалению здесь нет, какого то универсального средства, только уход.
Здоровья Вам
Спасибо большое.
А можно ли использовать защитное кольцо на пораженный участок колостомы?
Да, можно использовать защитное кольцо
А как его снимать с пораженного участка?
Добрый день. Судя по фото имеются признаки парастомального дерматита и парастомальной грыжи. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга.
Область покраснения рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, наносить местно цинковую пасту или пасту лассара.
Причиной появления дерматита может быть не только попадание кала на кожу, но и реакция на клеевой компонент калоприемника. Можно попробовать поменять калоприемник на другой.
Спасибо большое.
Здравствуйте Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅В подобной ситуации рекомендовано:
Обрабатывать кожу вокруг стомы водным хлоргексидином.
По возможности давать ей дышать 1-2часа в сутки .
Кожу вокруг стомы обрабатывать колопластом ( цинковой пастой).
Перед тем как клеить калоприемник - положите его на теплое место, так он лучше фиксируется.
Перед тем как наклеить мешок кожа должна быть максимально сухой .
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 2 недели.
При подтекании содержимого из мешка ( в случае нетипичной локализации стомы) - можно вокруг дополнительно фиксировать слабые места липким бинтом - бинтли М.
Если остались вопросы- готов ответить
Терпения Вам и Будьте здоровы!🩺
Спасибо большое.
Можно ли использовать защитное кольцо вокруг стомы на такую пораженную кожу? Или наносить спрей «вторая кожа» на пораженные участки?
Цинковая паста уже не работает, можно использовать какую-то альтернативу?
Альтернатива : аргосульфан
Защитное кольцо использовать можно, перед этим наносить пудру
+ мазь клотримазол
Так как длительное воспаление подразумевает под собой присоединение грибковой инфекции
Спасибо огромное.
Правильно я поняла последовательность действий:
1. Снимаем калоприемник
2. Промываем колостомальную область с мылом и обрабатываем хлоргексидином
3. Убираем весь клей защитными салфетками
4. Наносим клотримазол и держим до впитывания, удаляем остатки ватным диском
4. Намазываем аргосульфан на 1 час
5. Удаляем аргосульфан ватным диском и наносим адсорбирующую пудру
6. Приклеиваем защитное кольцо и далее калоприемник.
Да, все так!👍
Спасибо большое
Еще уточняющий вопрос: Вместо защитного кольца на такую пораженную кожу можем нанести спрей вторая кожа без смывания?
Да, можно
Но при нарушении герметичности, лучше вернуться к кольцам
Еще подскажите, пожалуйста, как убрать защитное кольцо с пораженной кожи? Оно вместе с кожей не снимется?
Принятый ответ
Оно просто отклеивается , с кожей не снимется, не переживайте
Спасибо большое
Здравствуйте.
Да, по фото выраженный дерматит.
Если Вы перепробовали уже много чего для перевязок, то попробуйте вот такой вариант: смешиваете 1:1 эритромициновую мазь и клотримазол и наносите на покраснение.
Я думаю, что помимо инфекции у Вас еще есть и грибковое поражение кожи.
Здоровья Вам.
Спасибо большое.
Я бы не советовал Вам использовать защитное кольцо на поврежденную кожу.
Использовать защитное кольцо можно, но не непосредственно на поврежденную кожу. Это критически важное условие. Наложение кольца или пластины на мокнущую, воспаленную или пораженную грибком кожу без предварительной подготовки может ухудшить состояние.
Что делать? По возможности держать кожу без кольца как можно дольше, предварительно обработав кожу лекарственными средствами.
Если уже это проблематично, тогда тщательно уберите мазь на пораженной коже (жирного слоя не должно быть).
Перед тем как наклеить защитное кольцо и пластину, на обработанную и высушенную кожу необходимо нанести быстросохнущий барьерный спрей или салфетку.
Спасибо большое. Быстросохнущий спрей в виде адсорбирующей пудры подойдет?
Может быть я что то не понял, но спрей и пудра это два разных средства.
При уходе за стомой эти средства часто используются вместе, но в определенной последовательности. Это называется метод "корочки".
Он идеален для мокнущей или поврежденной кожи:
- очистите и высушите кожу вокруг стомы.
- нанесите адсорбирующую пудру на влажные или раздраженные участки. Она впитает влагу.
- сдуйте или аккуратно удалите излишки пудры. На коже должен остаться только тонкий слой.
- сбрызните это место быстросохнущим барьерным спреем. Он закрепит пудру, создав защитную "корочку".
- повторите эти слои (спрей-пудра) для создания защитной "корочки".
Когда последний слой спрея высохнет (через несколько секунд), можно наклеивать защитное кольцо и калоприемник.
Надеюсь понятно объяснил.
Но основное лечение дерматита надо проводить, я про это уже писал выше.
Поняла, спасибо.
Спрей, например, Bravo “вторая кожа» подойдет?
Принятый ответ
Да, подойдет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, Юлия.
По фото больше всего похоже на выраженный дерматит с разрастанием грануляционной ткани. Учитывая что проблема прогрессирует уже около 6 месяцев, нужно обязательно исключить не только постоянное раздражение кишечным содержимым, но и опухолевое поражение кожи или метастаз в области стомы. По фотографии этого исключить нельзя
В похожих случаях рекомендуется как можно быстрее обратиться к хирургу. Нужно взять биопсию этого выступающего образования и осмотреть всю область стомы. Также стоит проверить, нет ли втянутости или выпадения стомы, из-за которых кишечное содержимое постоянно попадает на кожу
В таком случае нужно использовать защитную пленку Кавилон, затем наносить порошок Стомагезив на мокнущие участки и сверху снова защитную пленку.
По необходимости применять кольца Брава чтобы герметично заполнить неровности вокруг стомы.
Если есть грибковое поражение, которое бывает после длительного раздражения и антибиотиков, Вам могут назначить порошок Кандид 2-3 раза в день на 10-14 дней под калоприемник
Не затягивайте с очным осмотром. Биопсия в этой ситуации очень важна, поскольку при наличии онкологического процесса любое разрастающееся образование вокруг стомы требует подтверждения.
Желаю Вашему отцу сил и скорейшего решения этой проблемы🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое 🙏
Возможно ли пока придерживаться вот таких действий:
1. Снимаем калоприемник
4. Намазываем аргосульфан на 1 час
В целом схема правильная, но я бы внес несколько изменений.
1. Снять калоприемник.
2 Промыть область теплой водой с мылом. Хлоргексидин использовать не при каждой замене так как при постоянном применении он может дополнительно раздражать кожу.
3 Удалить остатки клея салфетками
4. Так как есть подозрение на грибковое поражение, нанести Клотримазол тонким слоем на 15-20 минут, затем тщательно удалить остатки. Под пластиной крем оставлять не стоит иначе ухудшится фиксация.
5 Аргосульфан я бы пока не использовал. Жирная мазь также ухудшает приклеивание калоприемника и при такой проблеме пользы немного
6. На мокнущие участки нанести адсорбирующую защитную пудру, удалить излишки и закрепить ее защитной пленкой
7. Установить защитное кольцо и затем приклеить калоприемник
Но хочу подчеркнуть меня беспокоит выступающее образование. Его обязательно нужно показать хирургу и выполнить биопсию. Пока не получен результат, никакое местное лечение не даст уверенности, что мы лечим именно дерматит, а не другое заболевание
Спасибо большое за подробный ответ
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Можно ли использовать защитную пленку от Bravo «вторая кожа»?
Да, конечно ее как раз тонким слоем перед пудрой или после пудры для ее фиксации, а затем уже приклеивать защитное кольцо и калоприемник
Еще подскажите, пожалуйста, как правильно удалять кольцо? Вместе с пораженной кожей не отойдет?
Нет, если снимать правильно, кожа не должна травмироваться. Лучше одной рукой придерживать кожу, а другой медленно отклеивать кольцо подворачивая его. Если держится очень плотно можно использовать спрей Брава. Он растворяет клей, поэтому кольцо снимается легче и с минимальной травмой кожи
Спасибо Вам огромное!
Если будут вопросы, обязательно пишите, обсудим с Вами все.
Рад помочь Вам!