Странный укус у ребенка 7 месяцев
Утром ребенок встал, как будто, с комариным укусом. Красное немного воспаленное место, днем увеличилось пятно и видоизменилось. Сейчас стало еще больше (фото прикреплю). Давала фенистил 2 раза, ничего не поменялось. Находимся в Москве, никуда не выезжали, в траве/деревьях и т.д. не лазали. На окнах сетки. Что это и что с этим делать, к какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Здравствуйте.
По фото вижу укусы насекомых. Така реакция у малышей возможно и часто встречаю так как кожа тонка, малыши маленькие по размеру и весу и им больше ядов достается. При такой картине обычно рекомендую обработать любым антисептикомнв водной основные не на спирту и не красителем и наносить точечно гель Фенистил. Хорошо выручает бальзам Спасатель детский точечно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При отсутствие положительной динамики рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней