"Шишка" в щеке после удаления костного трансплантата

11.06.2026 в клинике удалили костный трансплантат после неудачного синус лифтинга, наложили швы. На 5 дней назначили прием Ципролет А, ванночки с Хлоргексидином, НПВС. Примерно на 3-й день в толще щеки как раз над местом операции образовалась шишка. На осмотре врач сказал, что скорее всего это гематома, что она должна рассосаться. 25.06.2026 сняли швы. Само место операции не беспокоит, беспокоит эта шишка. Прошло уже больше 3-х недель с момента операции, а она не проходит, в размере не уменьшается. При снятии швов врач посмотрел, пропальпировал, сказал, что это все же похоже на периостит. Что делать в данной ситуации?

Артериальная гипертензия
49 лет
Вчера в 16:09·Просмотров: 37·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Визуально на лице ее не видно. Это уплотнение примерно 1 см в диаметре прямо в толще щеки. Над переходной складкой, как раз над местом операции. Операция была в зоне 15, 16 зубов.

Периостит так быстро не развивается, и он характерен высокой температурой, болью, наличием гнойного эксудата.
Если шишка четкой формы, но если за 3 недели нет уменьшения абсолютно, значит гематома сформировалась и ее вероятно придется вскрывать.

На узи не отправляли?

Нет, на УЗИ не отправляли. Мне на очередной прием к врачу 13 июля. Буду просить направление на УЗИ тогда. Беспокоюсь, что гематома осумковалась и придётся вскрывать.

Вскрыть может хирург-стоматолог или в данном случае нужен челюстно-лицевой хирург?

Само по себе это уплотнение не болит. Оно как бы тянет и мешает, когда я улыбаюсь.

Да, если гематома сформирована, то ее вскрывать.
При локализации гематомы поверхностно, то есть они находятся в мягких тканях лица вскрывает хирург.
Если гематома затрагивала бы мышечную ткань, область слюнных желез, тогда это уже к челюстно-лицевому хирургу 🙏

Это уплотнение находится прямо над переходной складкой, под слизистой рта ((( А КТ покажет гематому или только УЗИ?

Нет, гематома на кт не видна, так как затронуты мягкие ткани.
А узи покажет.
Если у хирурга было подозрение на изменение костной ткани, тогда к 13 числу сделать кт и узи.

Спасибо большое! 🌸

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста после удаления костного материала проводилось ли КТ исследование или рентген снимки?
Сможете ли прикрепить их к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте, КТ или рентген после операции не делали. Визуально на лице шишку не видно. Это уплотнение примерно 1 см в диаметре прямо в толще щеки. Прямо над переходной складкой, как раз над местом операции. Операция была в зоне 15, 16 зубов.

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Если у врача были мысли о периостите(он так быстро как правило не развивается), то рекомендуется провести КТ исследование, так как на нем будет видно состояние костной ткани в этой области.

Спасибо за разъяснения. Мне 13 июля на очный приём к хирургу-стоматологу. К этому времени сделаю исследование.

Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого Вам здоровья!🌿

Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе.
Гематома может уплотняться и не рассасываться неделями, но чаще она безболезненна и со временем уменьшается.
А периостит это уже считается осложнением.
КТ врач не рекомендовал сделать? Фото сможете прикрепить?

КТ или рентген после операции не делали. Визуально на лице шишку не видно. Это уплотнение примерно 1 см в диаметре прямо в толще щеки. Сразу над переходной складкой, как раз над местом операции. Операция была в зоне 15, 16 зубов.

По сути гематома должна была бы уже начать уменьшаться в размере. В таких случаях обычно рекомендуется проведение КТ для точной диагностики и совместно с исследованием обратиться к стоматологу-хирургу на очный прием.

Мне 13 июля на очередной приём к врачу. Тогда попробую сделать КТ или УЗИ уплотнения, чтобы к приему были результаты.

Если не наблюдается сильной боли, повышения температуры и соответственно состояние позволяет, то в таких случаях можно дождаться планового приема. Как раз пройти исследование за это время. Чаще рекомендуется все же КТ, так как «шишка» по описанию находится над переходной складкой, ну и так же важно исключить периостит, поэтому и рекомендуется проведение КТ.

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Была рада помочь! Желаю успехов в решении вопроса и здоровья🙏