Киста мягких тканей через месяц после кесарева

Месяц назад было КС,врач также прижигала миому и удаляла аденомиоз. Сегодня подключила физ нагрузки,начала трогать живот и слева и внизу от пупка нащупала как скопление мышц,уплотнение. Я паникер,сразу поехала в клинику,где рожала,дежурный врач осмотрела,сказала,что в этом месте разрезали мышцы,а потом сшивали и нащупала я узлы мышечные,но всё-таки сделали сразу узи,в этом месте увидели маленькую кисточку,сказали,что это нестрашно и ничего не значит. Но я настродилась,решила перепроверить и пошла в другую клинику к первому попавшемуся врачу на узи. Там он увидел и образование и в нем кисту,сказал,что может быть липома,или послеоперационный инфильтрат,что нужно наблюдать. Оба узи я прикрепила,подскажите,действительно ли это могут быть швы или узлы,которыми сшивали мышцы,что по поводу кисты? Я ооочень боюсь всяких образований,неужели за месяц могло что-то появиться,ведь меня разрезали и все было чисто,очень переживаю Обвела область где нащупала уплотнение

37 лет
5 Июля ·Просмотров: 116·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом

Понимаю Вашу обеспокоенность, но повода для беспокойства не вижу

У Вас было оперативное вмешательство, после которого не редко могут формироваться послеоперационные кисты, гранулемы или инфильтраты

По узи размеры совсем маленькие
По фото признаков воспаления нет

В подобной ситуации речи по онкологию не идёт, не переживайте
Активной хирургической тактики не требуется

Сейчас на это место рекомендовано наносить диклофенак гель 3 раза в сутки 7 дней
Можно пройти курс физиолечения при отсутствие противопоказаний

Динамическое наблюдение у хирурга

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я переживаю только по поводу онкологии,я дикий канцерофоб…
Т.е и кисты и инфильтраты эти это норма после кесарева?
И скажите,пожалуйста,то место где я обеда на фото,там действительно во время операции делают какие-то манипуляции с мышцами?
Я к своему доктору иду только завтра,поэтому сейчас хотелось бы понимать,чтоб хоть немного успокоиться…
Просто ещё второй узист мне сказал про липому и,что «скорее всего» она доброкачественная!
Слова эти меня и напугали,он как будто не хотел слышать,что у меня было кесарево и т.д.
Не могла же у меня эта липома образоваться за месяц?
Я достаточна худая и всегда могла прощупать мышцы пресса,эти уплотнения прощупала только сегодня,когда и живот почти сошел и о ну меньше стал

Одно я Вам скажу - убедительных данных за онкологию ни по фото, ни по узи у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите,а если действительно,там лишь киста,а остальное это мышечная ткань,которую сшивали или первязали (я так и не поняла) это и увидел второй узист,такое может быть?
И с кистой что делают?наблюдают или это норм процесс заживления?

Вероятно да( про узи)

Сейчас достаточно просто наблюдения

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.

По описанию и фото поводов думать о чем-то опасном я не вижу. Скорее всего Вы нащупали именно послеоперационные изменения. Через месяц это вполне ожидаемо. В месте разреза ткани еще заживают формируется рубец, а внутренние швы и плотные участки могут прощупываться как небольшие узелки или уплотнения

По первому УЗИ врач описывает небольшой послеоперационный инфильтрат с маленьким кистозным включением, также допускает липому. По второму УЗИ увидели только маленькую кисту в поверхностных тканях. Такие небольшие кисты после операции бывают и не опасны

За один месяц после операции появление какого-то серьезного образования крайне маловероятно. Тем более оно находится именно в зоне вмешательства. Гораздо больше это похоже на нормальное заживление

Сейчас рекомендуется просто наблюдение.
Через 1,5-2 месяца можно повторить УЗИ у одного и того же специалиста и посмотреть, как изменится этот участок. Если уплотнение не растет, а постепенно становится меньше или остается без изменений, поводов для переживаний нет

Желаю Вам спокойного восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ,я худая,поэтому всегда мышцы пресса прощупать могла,до операции никаких уплотнений не было…
Я по поводу липомы этой распереживалась,я очень боюсь злокачественных образований,это не может быть что-то подобное?
На ощуп это как комок мышц,врач дежурный мне объяснила,что при кесареве они там разводят мышцы,а потом их сшивают и там образуются узелки

Липома это доброкачественное образование из жировой ткани. Даже если предположить что это она, к раку отношения не имеет.
Если при повторном УЗИ подтвердится, что это она, а не послеоперационные изменения, то ничего экстренного делать не нужно.

Небольшие липомы просто наблюдают. Удаляют их только в том случае, если они начинают расти, болят или эстетически мешают

Дежурный врач права. В процессе заживления могут образовываться плотные участки рубцовой ткани и вокруг внутренних швов могут прощупываться небольшие узелки. Так как Вы худая поэтому после операции Вы и начали замечать то чего раньше не было

Сейчас я бы просто наблюдал за этим участком. Через 1,5-2 месяца повторите УЗИ в динамике. Думаю оно только подтвердит, что это послеоперационные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,а кисты это тоже частое явление после операции?
Но ведь эту самую липому точно подтвердить по узи тоже нельзя?
Это может быть опухоль?
Меня ещё пугает описание,что там неровные края,а я читала,что неровные края имеет рак

Да, небольшие кисты в области послеоперационного рубца могут встречаться. Они могут быть связаны с процессом заживления тканей и никак не говорят об опухоли

По одному УЗИ не всегда можно на 100% подтвердить липому, поэтому в заключении и пишут вероятно и рекомендуется наблюдение. Но это совсем не означает, что речь идет о злокачественной опухоли

Что касается неровных контуров, этот признак сам по себе ни о чем не говорит. После операции ткани заживают не идеально ровно, поэтому рубец, инфильтрат или реакция вокруг шовного материала тоже могут иметь неровные очертания. Если бы у доктора возникло подозрение на злокачественный процесс, в заключении были бы описаны совсем другие настораживающие признаки и Вас бы не отпустили просто под наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите,а мог ли второй узист принять эту самую мышечную ткань,которую разрезали и сшили,сделав узел,принять за липому?
И тогда там только киста,то она сама по себе пройдёт и не значит ничего?

Да, такое вполне может быть, ткани еще активно заживают, поэтому разные доктора УЗИ могут по-разному трактовать картину

Что касается кисты то небольшие кисточки после операций тоже бывают. Они могут быть связаны с процессом заживления тканей и со временем уменьшиться или вовсе исчезнуть такая находка не говорит о чем-то опасном

Через 2-3 месяца ткани еще восстановятся и будет намного легче понять, что же именно там находится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Само уплотнение в области пупка, а не в области рубца.
Да, при кесаревом сечении раздвигают прямые мышцы живота и бывает что довольно высоко (вплоть до пупка).
А если учесть что мышцы сшивали, то данным образованием может быть серома или осумкованная гематома.
Откуда там взяться липоме если ее там раньше не было?
Повода для беспокойства я пока не вижу. За серомой или гематомой надо просто понаблюдать в динамике - контроль УЗИ 1-2 раза в месяц.
Если Вы не кормите ребенка грудью, то на уплотнение можно наносить гель Индовазин или Троксевазин 2-3 раза в день.
И советую, чтобы кроме гинеколога, Вас осмотрел общий хирург для получения дополнительного мнения.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доктор сказала,что именно в этом до пупка мышцы раздвигали,потом сшивали и это я прощупываю,у них в клинике сказали,что киста это не серома и гематомы тоже нет…
Если верить им,то это обычные процессы после операции,завтра я иду именно к акушеру-хирургу,которая меня оперировала…
Я переживаю вдруг это опухоль какая-то

Нет, я не думаю, что у Вас это какая то опухоль, тем более злокачественная. Не накручивайте себя.
К доктору, который Вас оперировал конечно сходите, но про хирургов не забывайте - пусть и они Вас осмотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите,а вот киста это частое явление после кесарева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите,а именно к хирургу зачем?
Что он должен исключить?

Серомы, гематомы, инфильтраты не часто, но бывают после операции.
А к хирургу надо затем (не пытаюсь обидеть гинекологов), что мы значительно чаще сталкиваемся с такими вещами и естественно опыта у нас в этом плане больше.
Вы бы могли задать свой вопрос гинекологам, но почему то задали его нам, хирургам.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая сроки после кесарева сечения сейчас никаких активных действий образование не требует, это может быть инфильтрат, нерассосавшаяся гематома, может быть формируется эндометриоидная киста.
В такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ через три месяца, а затем после нормализации менструального цикла. Пока только наблюдение.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо.
А это может быть,как сказала дежурный врач?Что они раздвигают мышцы в процессе кесарева не поперек,а вдоль,а потом,сшивая их,вяжут на узлы и именно это я и чувствую ?

Не могу сказать для узлов высоковато на мой взгляд

Принятый ответ

Добрый день. Указанная на фото область возле пупка находится не близко к послеоперационному рубцу. И вероятно выявленная киста на Узи не связана с проведенным ранее кесарево сечением. При кесарево сечении прямые мышцы живота не разрезаются, а раздвигаются.
Описанная картина на Узи больше характерна для атеромы или липомы.
В таких случаях рекомендуется контрольное Узи через 3 месяца и очный осмотр хирурга. При сохранении образования или увеличении размеров рекомендуется удаление образования у хирурга в плановом порядке с направлением на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дежурный врач гинеколог,которая проводит операции кесарево,сказала,что именно там будут узлы после сшивания мышц.
Как вы пишите атерома или липома могут появиться меньше чем за месяц?
Раньше этого не было и врач меня видела и разрезала в операционной,там ничего подобного не было