Долго не заживающая рана на стопе при диабете.

Добрый день, мужу 50 лет, имеет сахарный диабет 1 типа. не так давно повредил стопу , рана долго не затягивается, выделений никаких из нее нет, мажем мазью стеланин, но сегодня заметила что появилось в ранке что то черное, что можно применить, на данный момент нет возможности попасть к врачу

Сахарный диабет 1 типа
50 лет
6 Июля ·Просмотров: 22·Евгения, Борисоглебск

Доброй ночи, Евгения.

С учетом сахарного диабета 1 типа самая скорее всего это синдром диабетической стопы. Черный участок в ране может быть просто засохшей кровью, но также может говорить о начале омертвения тканей. Без осмотра точно сказать нельзя поэтому к такой ситуации Вам нужно отнестись серьезно

Пока не нужно использовать Стелланин. В похожих случаях рекомендуют 1 раз в день промывать рану физраствором или 0,05% раствором хлоргексидина, затем стерильную повязку с мазью Левомеколь 1 раз в день в течение 7 дней. Очень важно как можно меньше наступать на эту ногу и держать уровень сахара под контролем, так как это напрямую влияет на заживление

При первой возможности нужно обратиться к хирургу

Желаю Вашему мужу скорейшего заживления и крепкого здоровья!