Расшифровать анализ крови кошки 9 лет

Сегодня были у стоматолога, перед операцией сдавали кровь, сейчас смотрю результаты анализа и очень много отклонений от нормы. Что не так с моей кошечкой

37 лет
5 Июля ·Просмотров: 68·Кристина, Воронеж

Здравствуйте. По результатам проведенных исследований крови у Вашего питомца нет изменений, характерных для патологий. В биохимии повышение АЛТ не значительное, такое повышение не является признаком патологии печени, может быть реактивным.
В общем анализе есть признаки гемоконцентрации ( высокие гематокрит, гемоглобин, эритроциты), что обычно является следствием недостатка жидкости в организме. Так же есть небольшая тромбоцитопения, но снижение тромбоцитов при отсутствии характерной симптоматики ( спонтанные кровотечения, кровоизлияния) обычно является погрешностью исследования и связано с агрегацией тромбоцитов в пробе.
Противопоказаний для проведения общей анестезии по данным результатам нет.

Екатерина, спасибо большое 🌸❤️

Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов - каких-либо выраженных отклонений нет. Понимаю, что вас смущают «повышения и понижения», но в сумме всех показателей (при рассмотрении в комплексе) они не являются маркерами каких-либо патологий.
Гематокрит и гемоглобин. Для взрослой кошки это слегка повышенные значения (ориентир нормы гематокрита примерно 26–48%, гемоглобина до 150 г/л). Часто такая картина - признак относительного сгущения крови. Самая частая и безобидная причина - обезвоживание (например, если кошка мало пьёт), вполне объяснимо если перед проведением забора крови проводилась голодная диета.
АЛТ. Это лёгкое повышение (нормы в лабораториях варьируются, часто верхняя граница около 75–85 Ед/л). АЛТ - это фермент, который в основном содержится в клетках печени, поэтому его рост часто связывают с их повреждением. Но важно: такое повышение не всегда означает тяжёлую болезнь. Оно может быть реакцией на стресс (кошки очень чувствительны к визитам в клинику, смене обстановки), приёмом некоторых лекарств, кратковременным голоданием. Для того, чтобы рассматривать его как клинически-значимое - превышение должно быть минимум В три раза.

Екатерина, спасибо большое 🌸❤️

Рада Вам помочь! Если будут вопросы, обращайтесь 🐾