Экстрасистолы и колоноскопия под наркозом
Здравствуйте. Сегодня у меня назначена колоноскопия под седацией. Последний раз ходила к кардиологу чуть более двух недель назад, ЭКГ она сказала, отличное. Лечить особо ничего не надо. Но у меня имеются желудочковые экстрасистолы (более 6000) и я задумалась, а можно ли мне делать наркоз? Если можно проходить процедуру, то за сколько можно выпить таблетку Этацизин?
Принятый ответ
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Да можете принять этацизин в дозе которая была эффективна, в течение дня лучше принять и после процедуры и ещё пару дней с постепенной отменой препарата. На данный момент никаких препаратов не принимаете? Для профилактики повтора аритмии?
Нет, врач сказала, что особо лечить не надо. ЭКГ и хо сердца хорошее. Нужно найти в чём причина экстрасистолов, поэтому и иду на обследование жкт
Подскажите ранее вы принимали этацизин?
У меня изначально зимой 10 тыс экстрасистолов было, после месячного курса Аллафорте снизились до 6 тыс. Но у меня от него очень сильно кружилась голова и двоилось в глазах. Потом назначили Беталок-Зок, но он сильно давление снижал, так как в большинстве своём у меня нормальное давление. Сейчас две недели пью Этацизин, по ощущениям он мне больше подходит
Здравствуйте!
Подскажите, эхо-кг в норме? Можете прикрепить ?
Колоноскопия под внутривенной седацией при частой желудочковой экстрасистолии, с учетом нормы по эхо-кг, обычно, не противопоказана, а даже чаще всего является более предпочтительным и безопасным вариантом, чем процедура без седации. Сама по себе седация снижает уровень стресса и страха, которые провоцируют выброс адреналина и могут увеличивать количество экстрасистол, а также является хорошо управляемым методом
Но лучше предоставить заключение от кардиолога с диагнозом и отсутствием противопоказаний к седации
Прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела, по эхо кг все в норме
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ показатели в норме;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме , ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Однако, эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-выше отмеченные дефициты;
-проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
В настоящее время противопоказаний для наркоза перед колоноскопией по результатам обследования нет