Посмотреть анализы крови и дать рекомендации

Расшифровать анализы крови и дать рекомендации по дефицитам

37 лет
6 Июля ·Просмотров: 956·Дина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели в приложенных анализах в целом в пределах физиологической нормы.
Ферритин немного снижен (нормой считается уровень 40-60 нг/мл), что может говорить о латентном дефиците железа. Обычно в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа для восполнения депо (Мальтофер, Феррум Лек, Тотема) и гемодиету. Препарат обычно назначают по 1 таблетке утром натощак на 3 месяца с последующим контролем анализов через 1-2 месяца после курса. Согласно последним данным допустим приём через день для более комфортной переносимости и усвоение железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нарушения функции печени, почек не выявлены.

Норма витамин группы В:
-В12 не менее 300. Дефицита не наблюдается
-В9 ( фолиевая кислота) не менее 6,0. Результат на нижней границы нормы, поэтому возможно начать прием фолиевой кислоты любой торговой марки по 400 мкг в сутки, месяц, например, после еды утром или обед.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат чуть снижен.
Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, интенсивное выпадение волос. Если имеются подобные симтомы, то в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 2-3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменени, то есть нет признаков активного воспаления или инфекции