Простуда, стоматит

Ребенку через месяц 3 года. Упал на асфальт и прочертил губой. Разбил внутри и снаружи. В связи с этим , хоть и обезаразили начался внутри стоматит , а снаружи вот эти простудные прыщи . Что делать? Ребенок задевает когда кушает и больно ему

Нет
30 лет
6 Июля ·Просмотров: 65·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно увидеть фото?
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила

Фотографии изучила
Можно придерживаться рекомендаций выше
При выраженной болезненности рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.

На губу снаружи рекомендуют Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По опсианию вероятно проявление стоматита , в таком случае рекомендовано использовать антисептик хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день . Наружно можно использовать поверх холисал гель, щадящее питание исключать острое , кислое и соленое . Прикрепите пожалуйста фотографии элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила

По фотографии это стоматит , поэтому рекомендовано использовать холисал гель

Принятый ответ

Добрый день! Фотографии вижу, внутри, действительно, похоже на проявление стоматита, возможно, прикусил зубами во время падения.
Сейчас нужно обработать Мирамистином или я Хлоргексидином (водный раствор) 3-5 раза в день 5 дней.
На губу с внешней стороны также для обработки можно использовать Хлоргексидин и нанести еще мазь антибактериальную Фуцидин, также 3-4 раза в день 5-7 дней.
Кушать аккуратно прохладную мягкую еду.
Для обезболивания можно использовать также Нурофен 10-12 мг/кг веса в разовой дозе или Парацетамол 15 мг/кг в разовой дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фуцидином мазать надо снаружи или внутри ?

Снаружи-с внешней стороны

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото.
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое
Температура в норме? Когда была травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура нормальная, упал 4 дня назад

Поняла. Тогда пока только эти меры. Если болячка (которая находится на губе )будет разрастаться – если будет присутствовать жёлтое отделяемое, корочка , то в таких ситуациях дополнительно назначают фуцидин крем на кожу 2-3 р/д неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить стоматит.

В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать высыпания и слизистую полости рта водным раствором хлоргексидина или раствором мирамистина 3 раза в день. Так же обычно рекомендуют наносить гель холисал на высыпания - столбик крема 5 мм наносят тонким слоем 3-4 раза в день.

Кроме того, щадящее питание (исключение раздражения пищей) - на время лечения ограничивают горячее, кислое, острое.