Назначить анализы по симптомам
Меня беспокоит нестабильность цикла , обычный цикл мой 33 дня , последние 3 прыгает до 39, больная менструация, болит и нагрубает грудь во время овуляции и пмс! Назначили цикловиту но меня от нее тошнит и упадок сил, подскажите какие гормоны сдать , цитологию и впч ттг сдавала месяц назад все было в норме! Ниже прикреплю свежее узи молочных Желез и узи малого таза ! Последние время отекаю , вес 52, плохо уходит , правильно питаюсь занимаюсь спортом! Нашли 7 мм кисту в левой груди но они были срочные после кормления не кекс часть убирали, и фолликул в яичниках обоих
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Учитывая жалобы и данные приложенных УЗИ, а так же то, что со слов ТТГ в норме ( от 0,4 до 4) есть смысл сдать гормонограмму на 2-4 день будущей менструации: ФСГ,ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон ,пролактин+макропродактин( подготовка очень важна!) + оценить ОАК и ферритин
1.Сдать анализы натощак, простую воду пить можно
2.Накануне сон 8 часов, сдать кровь не ранее чем через 2-3 часа после пробуждения
3. Накануне без физ нагрузки, половой покой, не есть много белка, не пить алкоголь, не стимулировать грудь, исключить тепловые процедуры
4. Не курить в утро перед исследованием
5. посидеть минут 15 спокойно перед забором крови
Здравствуйте а цикловиту 2 начинать ? Если я пропила цикловиту 1
Если Вы плохо переносите препарат, не нужно продолжать прием. Стоит до конца разобраться в причинах Ваших жалоб. Цикловита- витаминно- растительный комплекс, который едва ли исправит ситуацию, особенно учитывая нежелательные реакции , с которыми вы столкнулись при использовании
Виктория я сдам анализы тогда запишусь к вам на консультацию , тут можно будет онлайн ?
Ольга, добрый день.
Обычно, рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
В любой день цикла: инсулин, глюкоза крови натощак, с подсчётом индекса НОМА, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.
Здравствуйте, Ольга. такие колебания могут быть вариантом нормы, если цикл в целом остается регулярным и нет других тревожных признаков. У женщин репродуктивного возраста нормальная длительность цикла часто составляет примерно от 21 до 38 дней, а разовый сдвиг до 7–10 дней может укладываться в норму. Для оценки гормонального статуса На 2–5 день цикла обычно сдают: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон. Если нужно оценить, была ли овуляция и хватает ли прогестерона во второй фазе, прогестерон сдают не “на 21 день всем подряд”, а примерно через 7 дней после предполагаемой овуляции. Узи малого таза отражается только статичное фото . Вес 52 не выглядит как излишний . Какой у вас рост ?
Здравствуйте, в норме продолжительность менструального цикла от 24 до 38 дней, колебания в этих пределах вполне допустимо, также могут отмечаться задержки менструации до 10 – 12 дней до 2-3 раз в год. Если в целом цикл регулярный, смысла оценивать половые гормоны нет, они скорее всего будут в норме. Выраженое проявление ПМС, боли во время менструации и овуляции не являются вариантом нормы, и их возможно устранить. Одним из эффективных методов устранения ПМС являются применение комбинированных оральных контрацептивов, если для их приема нет противопоказаний и дополнительно требуется контрацепция. Они способствуют устранению болевых ощущений, устраняют психоэмоциональные изменения. Задержка жидкости чаще всего связано с недостаточным употреблением жидкости. Подскажите пожалуйста сколько литров в день употребляется воды?
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать половые гормоны и гормоны щитовидной железы: ТТГ, антитела к ТПО, Т4 свободн, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, на 3-5 день цикла
Пролактин очень важно правильно сдавать .
Гормон очень чувствительный и сильно реагирует повышением на многие факторы .
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:-сексуальные контакты, раздражение сосков, травмирование груди, осмотр молочных желез, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Также иногда дефициты могут влиять на состояние и самочувствие: можно проконтролировать ферритин и витамин Д .
И обязательно пройти узи гениталий на 5-8 день цикла для оценки работы яичников и состояние эндометрия, а также исключения аденомиоза , что может давать болезненные Менструации .