Беременность и температура
Здравствуйте! Беременность 6 недель и 4 дня. Постоянно хочу спать, мерзну, кушать особо не хочется, хожу вся бледная. Головокружение , темнеет иногда в глазах . Подташнивает, питаюсь в основном перекусами, сил не хватает что-то приготовить, да и желания нет. Сейчас померила температуру 37,1, горло не болело, только когда семечки погрызла, небольшая боль была. Подскажите, нормально ли мое состояние? Переживаю, что с малышом что-то могло случиться.
Анна, добрый день.
Если нет признаков ОРВИ, обычно, никаких дополнительных мероприятий не требуется, данное состояние расценивают как норму.
В норме при беременности может быть повышение температуры тела до 37.5. Это связано с влиянием прогестерона на центр терморегуляции.
Текущее состояние связано с адаптацией организма к повышенному уровню прогестерона. Данный период, обычно, завершается самостоятельно к 12й неделе беременности.
Елена, здравствуйте! А то что я ставлю свечи для женс( прогестерон) могут влиять на это состояние?
Конечно, могут
Спасибо большое, но мне их в больнице назначили, потому что низ живота сильно тянуло. А их можно просто так прекратить ставить?
Нет, обычно, рекомендуют отменять постепенно не ранее, чем после первого скрининга
Хорошо, поняла. Спасибо Вам большое!
Елена, а вот еще подскажите пожалуйста, грудь стала как будто мягче «как желе» не так сильно болит, а соски болят все также. Является ли это признаком что может быть замершая беременность? А то начиталась всего, переживаю.
Нет, не признак, конечно.
Болезненность груди - это ничто иное, как отечность железистой ткани в ответ на повышенный уровень прогестерона. Как только завершается адаптация организма к повышенному уровню прогестерона, уходит отечность, а следовательно и болезненность.
Елена,спасибо большое за ответы!
Добрый день
На таком сроке беременности сонливость, слабость, снижение аппетита, легкая тошнота, такая температура и ощущение зябкости могут быть вариантом нормы и связаны с гормональными изменениями. Эти симптомы сами по себе не говорят о том, что с малышом что-то случилось.
Учитывая бледность и головокружение, рекомендую сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина, чтобы исключить анемию. Старайтесь есть небольшими порциями каждые 2–3 часа и соблюдать достаточный питьевой режим.
Так же наблюдайте за своим состоянием в динамике, если температура будет нарастать обратитесь к терапевту
Софья, здравствуйте! Спасибо большое, поняла Вас)
Пожалуйста
Здоровья Вам и легкой беременности 🌷
Спасибо большое ☺️
😇
Здравствуйте!
Обычно, описанные симптомы являются вариантом нормы. Повышение температуры это довольно частое явление в первом триместре беременности, которые связано с активной работой гормона прогестерон .
Если помимо этого нет признаков инфекционного процесса, орви , таких как заложенность носа, выделения из носа, першение в горле, то данная ситуация не требует коррекции
Подскажите , проводилась ли оценка уровня ферритина ?
Эльвина, здравствуйте! Не большой насморк есть, но он у меня был и до беременности. А так в целом ничего нет, ну иногда откашливаюсь, но очень редко.
Нет ферритин не сдавала, сдам в ближайшее время. Сдала только на гормон щитовидной железы
Ферритин и гемоглобин нужно оценить обязательно,подобные симптомы могут быть характерны для дефицита железа
Хорошо, поняла Вас. Спасибо Вам большое!
Желаю Вам легкой беременности и крепкого здоровья 🙏
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте, Анна! Повышение температуры тела в первом триместре до 37,5 не является патологией, происходит на фоне гормональных изменений.
Учитывая что самочувствие значительно страдает в такой ситуации рекомендуют сдать кровь на ТТГ, ферритин, общий анализ крови, глюкоза, общий белок, чтобы исключить дефициты, нарушения работы щитовидной железы, которые могут быть причиной ухудшения состояния.
Есть стараться каждые 2-3 часа не большими порциями, обязательно в рационе должны быть белковые продукты, яйца, творог, сыр, мясо рыба.
Пить достаточное количество чистой воды.
Скажите, пожалуйста, УЗИ при беременности уже делали? Эмбрион и сердцебиение увидели?
Ольга, здравствуйте! Ферритин не сдавала, сдала только на ттг, кровь тоже в больнице брали, сказали все хорошо. УЗИ делала( 3.07), на тот момент срок по узи был 5 недель и 1 день было уже желточный мешочек и эмбрион, сердцебиение сказали тоже есть. Завтра пойду еще, сказали смотреть в динамике.
Если увидели в пятницу Эмбрион и сердцебиение какой то необходимости повторять УЗИ завтра нет, для оценки динамики роста Эмбриона можно повторить УЗИ через 2 недели.
Кровь на ферритин по возможности сдать, дефицит ферритина часто стимулирует подобные симптомы, слабость, усталость, при ферритине ниже 40 начать прием препаратов железа.
Хорошо, поняла Вас, спасибо Вам большое!
Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Лёгкой беременности! Здоровья Вам!
Здравствуйте. Если при этом нет никаких признаков ОРВИ, то конечно это абсолютно нормально, организм адаптируется к беременности поэтому могут быть недомогания слабость или повышенная температура тела, ничего страшного в этом нет
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое, поняла Вас)
У меня есть небольшой насморк, но он у меня и до беременности был, поэтому я и не считаю это как орви.
Значит это адаптация организма к новому статусу, Ничего страшного
Екатерина, а вот еще подскажите пожалуйста, грудь стала как будто мягче «как желе» не так сильно болит, а соски болят. Является ли это признаком что может быть замершая беременность? А то начиталась всего, переживаю.
Нет, такие ощущения в груди Вообще ни о чём плохом не говорят и рано или поздно они проходят, могут потом появиться опять, всё в порядке
Спасибо Вам большое, за разъяснения!
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Спасибо ☺️