Беременность и температура

Здравствуйте! Беременность 6 недель и 4 дня. Постоянно хочу спать, мерзну, кушать особо не хочется, хожу вся бледная. Головокружение , темнеет иногда в глазах . Подташнивает, питаюсь в основном перекусами, сил не хватает что-то приготовить, да и желания нет. Сейчас померила температуру 37,1, горло не болело, только когда семечки погрызла, небольшая боль была. Подскажите, нормально ли мое состояние? Переживаю, что с малышом что-то могло случиться.

24 года
6 Июля ·Просмотров: 195·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Если нет признаков ОРВИ, обычно, никаких дополнительных мероприятий не требуется, данное состояние расценивают как норму.

В норме при беременности может быть повышение температуры тела до 37.5. Это связано с влиянием прогестерона на центр терморегуляции.

Текущее состояние связано с адаптацией организма к повышенному уровню прогестерона. Данный период, обычно, завершается самостоятельно к 12й неделе беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! А то что я ставлю свечи для женс( прогестерон) могут влиять на это состояние?

Конечно, могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, но мне их в больнице назначили, потому что низ живота сильно тянуло. А их можно просто так прекратить ставить?

Нет, обычно, рекомендуют отменять постепенно не ранее, чем после первого скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, поняла. Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а вот еще подскажите пожалуйста, грудь стала как будто мягче «как желе» не так сильно болит, а соски болят все также. Является ли это признаком что может быть замершая беременность? А то начиталась всего, переживаю.

Нет, не признак, конечно.
Болезненность груди - это ничто иное, как отечность железистой ткани в ответ на повышенный уровень прогестерона. Как только завершается адаптация организма к повышенному уровню прогестерона, уходит отечность, а следовательно и болезненность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена,спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Добрый день
На таком сроке беременности сонливость, слабость, снижение аппетита, легкая тошнота, такая температура и ощущение зябкости могут быть вариантом нормы и связаны с гормональными изменениями. Эти симптомы сами по себе не говорят о том, что с малышом что-то случилось.
Учитывая бледность и головокружение, рекомендую сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина, чтобы исключить анемию. Старайтесь есть небольшими порциями каждые 2–3 часа и соблюдать достаточный питьевой режим.
Так же наблюдайте за своим состоянием в динамике, если температура будет нарастать обратитесь к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья, здравствуйте! Спасибо большое, поняла Вас)

Пожалуйста
Здоровья Вам и легкой беременности 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое ☺️

😇

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, описанные симптомы являются вариантом нормы. Повышение температуры это довольно частое явление в первом триместре беременности, которые связано с активной работой гормона прогестерон .

Если помимо этого нет признаков инфекционного процесса, орви , таких как заложенность носа, выделения из носа, першение в горле, то данная ситуация не требует коррекции
Подскажите , проводилась ли оценка уровня ферритина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина, здравствуйте! Не большой насморк есть, но он у меня был и до беременности. А так в целом ничего нет, ну иногда откашливаюсь, но очень редко.
Нет ферритин не сдавала, сдам в ближайшее время. Сдала только на гормон щитовидной железы

Ферритин и гемоглобин нужно оценить обязательно,подобные симптомы могут быть характерны для дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, поняла Вас. Спасибо Вам большое!

Желаю Вам легкой беременности и крепкого здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Повышение температуры тела в первом триместре до 37,5 не является патологией, происходит на фоне гормональных изменений.
Учитывая что самочувствие значительно страдает в такой ситуации рекомендуют сдать кровь на ТТГ, ферритин, общий анализ крови, глюкоза, общий белок, чтобы исключить дефициты, нарушения работы щитовидной железы, которые могут быть причиной ухудшения состояния.
Есть стараться каждые 2-3 часа не большими порциями, обязательно в рационе должны быть белковые продукты, яйца, творог, сыр, мясо рыба.
Пить достаточное количество чистой воды.
Скажите, пожалуйста, УЗИ при беременности уже делали? Эмбрион и сердцебиение увидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте! Ферритин не сдавала, сдала только на ттг, кровь тоже в больнице брали, сказали все хорошо. УЗИ делала( 3.07), на тот момент срок по узи был 5 недель и 1 день было уже желточный мешочек и эмбрион, сердцебиение сказали тоже есть. Завтра пойду еще, сказали смотреть в динамике.

Если увидели в пятницу Эмбрион и сердцебиение какой то необходимости повторять УЗИ завтра нет, для оценки динамики роста Эмбриона можно повторить УЗИ через 2 недели.
Кровь на ферритин по возможности сдать, дефицит ферритина часто стимулирует подобные симптомы, слабость, усталость, при ферритине ниже 40 начать прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, поняла Вас, спасибо Вам большое!

Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Лёгкой беременности! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при этом нет никаких признаков ОРВИ, то конечно это абсолютно нормально, организм адаптируется к беременности поэтому могут быть недомогания слабость или повышенная температура тела, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое, поняла Вас)
У меня есть небольшой насморк, но он у меня и до беременности был, поэтому я и не считаю это как орви.

Значит это адаптация организма к новому статусу, Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а вот еще подскажите пожалуйста, грудь стала как будто мягче «как желе» не так сильно болит, а соски болят. Является ли это признаком что может быть замершая беременность? А то начиталась всего, переживаю.

Нет, такие ощущения в груди Вообще ни о чём плохом не говорят и рано или поздно они проходят, могут потом появиться опять, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам большое, за разъяснения!

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо ☺️