Боль в животе

Здравствуйте, несколько дней назад стало крутить живот немного, мучить и иногда была тяжесть в животе и тошнота. Я подумала, что это из-за ягод и фруктов, вчера почти их не ела. Ночью был сильный понос и тошнота, но не вырвало, меня знобило, но температуры не было. Очень было похоже на ротавирус. Потом я покормила ребенка грудью и у него тоже был понос. С утра было чуть-чуть поноса и всё. Сейчас живот крутит. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, что можно принять?

33 года
6 Июля ·Просмотров: 83·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте,

По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции или пищевого отравления.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ при повышении температуры прием парацетамола не превышая суточной дозы (не более 4г)

➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Прошу прощения, перепроверила совместимость препаратов с гв, необутин не рекомендуют при гв, в качестве спазмолитика можно использовать ношпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Рада была помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ещё раз. Целый день живот периодически крутило, особенно после еды. Вечером съела не много йогурта и через полчаса опять начался понос. Подскажите пожалуйста, это может быть инфекция или что-то другое?

После инфекции или пищевого отравления слизистая кишечника очень чувствительна и ей нужно время для восстановления, поэтому рекомендуются исключить ряд продуктов ( написала а первом ответе) чтобы дать кишечнику вернутся в прежний режим,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, самочувствие улучшилось, но в животе всё равно дискомфорт, тяжесть. С этим можно что-то сделать? Что-то пропить?

В таком случае необходимо продолжить прием пробиотиков, дискомфорт должен уменьшиться после восстановления микрофлоры и слизистой кишечника, для этого нужно время, обычно в течении 7-10 дней состояние нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо!

Здравствуйте!
По описанию ситуации действительно можно предположить развитие острой кишечной инфекции вирусной природы (ротовирус, норовирус или другой энтеровирус).
Как правило, в таких ситуациях в качестве лечения рекомендуют прием:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин - необходим для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений на фоне нарушение стула
- Энтеросорбент (полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день или смекта по 1 пак до 3х раз в день), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт.
Данные препараты разрешены во время ГВ!
Лоперамид, иммодиум и подобные препараты при пищевом отравление НЕ принимать, так как он может задерживать выведение токсинов из организма.

На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (не менее 30 по на 1 кг массы тела), ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы. В первые дни обычно рекомендуют употреблять рис (обычный, рисовый отвар), поэтому есть смысл продолжить это делать, картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены. По мере нормализации состояния рацион постепенно расширяют.

Грудное вскармливание прекращать НЕ нужно, наоборот, молоко содержит защитные антитела и помогает ребенку бороться с инфекцией, то есть вы его таким образом также защитите.

Если улучшение состояния на фоне лечения не наступает в течение 2-3х дней (положительной динамики нет), то в качестве дообследования рекомендуют сдавать:
- Общий анализ крови для исключения воспаления, определение патологии инфекции (бактериальная или вирусная)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинин, мочевина+ СРБ) для оценки функции органов (исключить их нарушение)
- Пцр кала, кал на дизгруппу - для выявления или исключения возбудителя кишечной инфекции

По поводу малыша, если нарушеник стула повторится, общее состояние будет вялым, не будет мочеиспускния, то обязательно необходим осмотр врача!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была помочь!
Всего вам доброго! Скорейшего выздоровления!🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне кишечной инфекции немного нарушается моторика жкт, которая как раз проявляется подобным образом. Организму обычно требуется некоторое время для восстановления (в среднем это может занимать до 1 мес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Сегодня ночью несколько раз был понос. Разве может быть при инфекции такой перерыв? ( ночью был, потом днем не был и к следующей ночи опять)

Здравствуйте!Можно предположить по описанию острую кишечную инфекцию

✅Рекомендуется обильное питьё маленькими глотками , самое важное водичка . Отпаивание растворами регидрона/ гидролиза для восстановления электролитов в течение дня 2-3 дня маленькими глотками !

✅Энтеросорбент, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день , самое главное соблюдать интервал 1,5 часа между пищей и другими препаратами , так как сорбент абсорбирует другие препараты

✅При спазмах рекомендуют спазмолитики , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели

✅Временно питание должно быть без молочного , жирного , жареного , исключить свежие овощи и фрукты

Кормление грудью не прекращайте, но следите за состоянием ребёнка при поносе у малыша тоже дайте регидрон между кормлениями.

◻️При повышении температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими , например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса каждые 6-8 часов

◻️Пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Если жалобы буду сохраняться то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции , кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови , срб🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да,я написала что думаю что это все таки инфекция