Красное горло у ребенка,высокая температура,насморк

Ребенку 11 месяцев,болеет третий день,насморк,красное горло,плохо ест прикорм все выплевывает,температура повышалась ночью до 39,4 Снижается жаропонижающими,но так же бывает 38-38,5 Был вызов педиатра,назначила тонзилгон капли,виферон свечи 150000,мирамистин,обильное питье Сомнения в тонзилгоне,они на спирту и с года,можно ли давать,врач ничего про это не сказала,спросила про ингаляции врач сказала что не надо

26 лет
6 Июля ·Просмотров: 245·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению , эффективность Тонзилгон и Виферон ставится под сомнение
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и вирусную инфекцию
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тонзилгон, Виферон не имеют доказанной эффеткинчтии и безопасности, не показано ребенку.

В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Красное горло это просто сосудистая реакция на вирус.

На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 50 мл\кг.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию ребёнок переносит вирусную инфекцию
В такой ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение ;
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор /аквамарис )+ убирать содержимое аспиратором
При выраженной заложенности использовать сосудосуживающие препараты по возрасту ,не более 5 дней
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )

Если в течение 2-3 дней нет положительной динамики ( температура стала подниматься реже ,лучше сбиваться ,меньше по градусам ) в таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови +срб

Тонзилгон разрешен с года и эффективность препарата многими специалистами ставится под сомнение
Мирамистин как и другие спреи не рекомендованы в горло малышам из за риска ларингоспазма

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Тонзилгон по возрасту не показан. Виферон сильно на течение ОРВИ не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тонзилгон Н содержит небольшое количество спирта, но в рекомендованной дозе для детей с 1 года (по инструкции) безопасен.

Кроме того он на растительной основе и содержит растения с муколитическим эффектом - до 5-6 лет не поддерживаю назначение

В возрасте 11 месяцев его давать не следует так как официальное разрешение с 1 года. Лучше отказаться или заменить на более подходящее средство.

Что касаемо Виферона -интерфероны в свечах не имеют убедительных доказательств эффективности при ОРВИ, а масло какао в составе может вызывать аллергию или стул с примесью слизи. Его можно и нужно убрать. Мирамистин и обильное питьё — хороши. Температура до 39,4 требует жаропонижающих (Парацетамол и Ибупрофен чередовать). Красное горло и насморк типично для вирусной инфекции.

Ингаляции при таких симптомах действительно не показаны без назначения. Следите за общим состоянием: если температура держится более 3 дней, появляется кашель, вялость или отказ от питья нужна повторная оценка врача. До года лучше использовать только проверенные и безопасные средства.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.