Слизь без кала
Здравствуйте. Мне 23 года. Никаких проблем особо не было с ЖКТ. Примерно неделю- две назад началась деверацию слизью. Проблема в том, что она выходит и без кала и достаточно в больших количествах много раз за день. Кал выходит отдельно. Раньше она была коричневато- прозрачная, сейчас появились ниточки крови в ней. Прям крови при дефекации нет. Болевых ощущений тоже. Только неприятно чувство как будто в туалет хочется при поносе. Самого поноса тоже нет. Пока 5 раз слизью не схожу не проходит. Были воли в правой нижней части живота, режущие, в БСМП полностью обсмотрели, все нормально. Сказали сделать ирригоскопию. Потом все прошло. А теперь это. Не ирригоскопию, ни колоноскопию пока не делала. Запись к терапевту участковому только еще через неделю. Есть ли смысл волноваться и постараться раньше к врачу попасть ?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что кровянистые прожилки в слизи без самого кала + с частыми ложными позывами это важный симптом, с которым надо идти очно к врачу в ближайшее время, но не паникуйте пожалуйста!, по описанию это может быть локальное воспаление в прямой кишке или что-то вроде язвочек, но оставлять это без проверки по правилапм медицины нельзя. В ближайшие дни сегодня-завтра идите в свою поликлинимку и скажите в регистратуре, что у вас появилась кровь в выделениях, по регламенту вас обязаны принять вне очереди или дать талон к терапевту в день обращения, даже если записи нет. На приеме врач вероятно назначит вам кровь на общий анализ крови, с-реактивный белок и анализ кала на кальпротектин эти простые тесты покажут, есть ли воспаление. По поаоду ирригоскопии или колоноскопии: вам может врач назначить эти исследования, если это будет необходимо, но для начала надо исключить острую инфекцию или банальный проктит. Обычно боль и спазмы можно снять простой теплой грелкой на низ живота или но-шпой, но только если вы уверены, что это не аппендицит. Для спокойствия и назначения эффективной дальнейшей тактики в ближайшие дни пожалуйста очно обратитесь к врачу.
Здоровья!