Анализ крови
Добрый день. Сдавала анализ крови, лимфоциты 48,2 процент нейтрализации (повышены), так же лимфоциты 3,2 10*9 копий (повышены), а нейтрофилы 43,4 процент нейтрализации(понижены) и нейтрофилы 2,9 10*9( в норме). Все остальные показатели крови в пределах нормы. Как интерпретировать данные показатели? Сдавала кровь во время месячных, могло ли это повлиять так на результат? Никаких вирусных инфекций в ближайшие дни к сдаче крови не было, чувствовала себя нормально, только периодический дискомфорт в животе был. Анализ кала так же без отклонений.
Добрый день!
Самое важное на что мы врачи всегда смотрим это абсолютное число клеток то, что в анализе обозначено как «10⁹/л»
Проценты, которые вы приводите 48,2%, 43,4% это просто соотношение разных клеток между собой, оно меняется постоянно и не имеет решающего значения. Мы на проценты практически не ориентируемся
У вас нейтрофилы 2,9 это абсолютно нормальное число то есть ваша защита от бактерий в полном порядке
Лимфоциты 3,2 чуть выше стандартной нормы это не болезнь и не повреждение костного мозга это признак некоторой напряжённости, активности иммунной системы
Лимфоциты так реагируют на любые контакты с вирусами, на стресс, усталость даже если вы сами не заметили никакой болезни, они могли отработать бессимптомно. Это абсолютно нормальное явление для здоровых людей
Никакого специального лечения или срочного дообследования здесь не требуется. Ваши показатели говорят не о заболевании крови а просто о временной особенности работы иммунитета
Благодарю за развёрнутый ответ🙏🏻