Что вас беспокоит?
Серозный менингит
Добрый день! На данный момент находимся в стационаре с диагнозом серозный менингит вызванный энтеровирусом. Лечение получаем, динамика положительная. Симптоматики нет никакой на данный момент. У меня нет понимания, как быть дальше. Как возвращаться к обычной жизни? Что можно делать ребенку, что нельзя. Конкретно хочется узнать, какие рекомендации после стационара, сроки восстановления и нужны ли какие то препараты? Врачи говорят о каких-то немыслимых сроках, в течении одного года никаких умственных и физических нагрузок. Ребенку 9 лет, разгар лета, понимания как ему сейчас вести себя абсолютный 0. Еще такой вопрос: нужно ли делать повторную люмбальную пункцию по окончанию лечения? Врачи говорят, что это на усмотрение мамы. Как то сомнительно звучит. Каких врачей стоит посетить после стационара и какие исследования провести?
Здравствуйте! Прогноз при энтеровирусном серозном менингите в целом благоприятный, особенно при своевременном лечении . Однако полное восстановление нервной системы — это длительный процесс, а не моментальное событие. Врачи стационара правы, щадящий режим пол года- год. Это не значит, что совсем нельзя бегать и играть. Постарайтесь дозировать активности : убрать интенсивные тренировки и спорт, соревнования. Дети, перенесшие менингит, должны состоять на диспансерном наблюдении у невролога не менее 2 лет .
Рекомендуется проводить нейрореабилитационную терапию 1 раз в 6 месяцев . В нее могут входить препараты, улучшающие обменные процессы в нервной ткани, витамины группы В, а также физиотерапия, массаж и ЛФК . Конкретные назначения делает только лечащий врач исходя из текущего состояния ребенка. Повторное исследование спинномозговой жидкости показано в первую очередь при отсутствии положительной динамики или ухудшении состояния . Ваш случай, как вы описываете, идет по благоприятному сценарию, строгих показаний к повторной диагностике не вижу
Здравствуйте! Серозный энтеровирусный менингит имеет благоприятный прогноз в плане полного восстановления ребенка . Как правило протекает без каких либо осложнений в будущем . Но процесс восстановления действительно процесс не быстрый , в среднем нужно около года. В течение этого времени рекомендуется исключить повышенные нагрузки, спорт, щадящая физическая активность в школе . Не рекомендуется в этот период вакцинировать ребенка . В течение этого времени нужно наблюдаться у невролога в поликлинике, по необходимости могут быть назначены курсы сосудистой , ноотропной терапии , массажа , Лфк . Люмбальная пункция при выписке делается по показаниям, например при сохранении неврологического дефицита, отсутствии динамики. Если ребенок хорошо восстанавливается, жалоб нет - показаний для проведения нет
Здравствуйте, Лэйла!
Положительная динамика и отсутствие симптоматики в вашем случае, это очень хороший признак.
Но для полного восстановления работы нервной системы необходимо время и соблюдение определенных рекомендаций, чтобы не спровоцировать её истощение.
Как правило, ребенок после перенесенного менингита нуждается в диспансерном наблюдении у невролога по месту жительства как минимум 2 года (на 1-м году после выписки ребенок осматривается врачом 1раз в 3 месяца, а на 2-м году - 1 раз в 6 месяцев).
Лечащий невролог назначает определенный объем реабилитационных мероприятий, включающий медикаментозную терапию и немедикаментозные методы лечения (массаж, ЛФК и физиотерапия).
Также дополнительно необходим осмотр окулиста (для оценки глазного дна).
В течение восстановительного периода необходимо строго соблюдать режим дня и нагрузки с исключением спорта, бега, прыжков, физкультуры в школе (освобождение на год), а также необходим щадящий режим относительно умственных нагрузок: в школе без допзанятий, выполнение домашнего задания только короткими «подходами» по 15-20 мин с перерывами.
Обязательны прогулки на свежем воздухе, но с исключением перегрева на солнце.
Сон должен быть полноценным, включая дневной отдых.
Относительно повторной пункции, считаю, что делать не нужно, т.к. ухудшений в состоянии нет.
Здравствуйте, самое главное это то что вы отмечаете положительную динамику, это важно. Обычно при выписке даются в рекомендации, потому что все индивидуально, но обычно ребенка ставят на диспансерный учет и раз в три месяца ребенка осматривает специалист, выписывает анализы, реабилитацию, по необходимости проводится дообследование. Нагрузку действительно лучше давать постепенно как умственную так и физическую но тут все индивидуально.
Похожие вопросы по теме
- 24 Августа 202117 ответов
- 3 Июня 20224 ответа
- 4 Марта 202325 ответов