Плохие анализы

В феврале 2025 удален желчный пузырь. Где то через полгода стали частые рецидивы молочницы, да и по ЖКТ появились проблемы. Сначала прописали свечи Пимафуцин и Лактожиналь. В следующий раз прописали Флюковаг (1 свеча) и Флюкостат. Флюкостат прописали по схеме три дозы по 150 мг с интервалом в 3 дня (в 1-й, 4-й и 7-й день), а затем поддерживающая доза — 150 мг один раз в неделю (1 месяца). После свечи Флюковаг прописали ФлораФем Мульти-Гин 5 дней по 5 мл ежедневно (разрешили при дискомфорте по необходимости использовать). Назначали разные врачи. Ранее все анализы сдавала в лаборатории больницы. Сейчас сдала в другой лаборатории развернутый анализ Фемофлор II. После анализа сейчас использую ФлораФем для облегчения симптоматики. Стало лучше, но выделения есть как при вагинальном бактериозе (желтоватые). Запись к врачу возможна только через 3 недели, так как через неделю у меня отпуск, а до отлета окошек для записи нет. Боюсь что в отпуске состояние ухудшится, так как море провоцирует ухудшение, хотя стараюсь в мокром купальнике долго не ходить. Просьба подсказать, что можно предпринять до отлета. Анализ прикрепила.

эндометриоз, удален желчный пузырь в феврале 2025
38 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Олеся, Обнинск

Олеся, здравствуйте!

По результатам обследования обнаружена условно патогенная флора.
В подобной ситуации рекомендуется во влагалище использовать препараты типа клотримазола, полижинакса, макмирор комплекса.
На период лечения соблюдать половой покой.
Далее важны меры профилактики: использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса.
Эпиген интим спрей после секса, бассейна, моря и в других ситуациях.

Спасибо! Я даже не знала, что есть специальные пленки ...

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Олеся, добрый день
По текущим результатам можно предполагать выраженный анаэробный дисбиоз в сочетании с кандидозом.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Далее 1-2 раза в неделю на полгода.

Если есть взаимосвязь с удалением желчного пузыря, то причина может быть в СИБР, например. Стоит дополнительно получить консультацию гастроэнтеролога.

Спасибо! Да, к гастроэнтерологу есть обратится в планах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! По результатам анализа есть Кандида и рост анаэробной флоры. В такой ситуации эффективно использовать Клиндацин - б пролонг 6 дней на ночь вагинально. На время лечения половой покой.
В отпуске не ходим долго в мокром купальнике, после купания в бассейне/море сразу принимаем душ и надеваем хлопковое белье.
Как часто обостряется молочница с зудом и творожистый и выделениями? При хронической кандидозе противорецидивное лечение занимает не 1 месяц, а 6 месяцев для наступления эффекта.

Спасибо за ответ. Раз наверно в 2-3 месяца, все очень зависит от моего питания. Если начинаю перебарщивать со сладким, то появление гарантировано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
по результату фемофлор 2 отмечает снижение количества лактобактерий и повышение числа анаэробной и грибковой флоры. Это является признаком бак вагиноза и кандидозного вагинита.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: Метрогил плюс 20 мг+10 мг/г гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней.
Затем для профилактики можно использовать свечи с молочной кислотой: Лактодепантол по 1 суппозиторию после каждой менструации по 5 дней в течение 3-х циклов.
Также полезен прием пробиотика Криспанорм по 1 капсуле в течение 1-2х месяев.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бактериального вагиноза.

Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.

В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Спасибо за ответ!