Менструальные боли внизу живота на ранних сроках беременности
Здравствуйте! Результат хгч 41, прогестерон 22. Последняя менструация 4.06. Первая беременность. В процессе ожидания очень много и сильно тревожилась, но сохраняется сон и аппетит. Грудь болит, живот тянет. Когда чаще ничего не беспокоит, но иногда схватывает менструальная, за несколько секунд отпускает. Ночью настигла сильная менструальная боль, не проходящая около 5 минут. Проснулась среди ночи, помочилась, и все потихоньку отпустило. Никаких кровянистых выделений нет, только прозрачные жидкие. Скажите, пожалуйста, что это за ночной спазм? О чем он говорит? И как могут на течение беременности в целом сказаться сильные переживания?
Здравствуйте. Такие боли,как правило, связаны с растущей маткой, особенно когда мочевой пузырь полный все органы давят друг на друга и могут быть болевой синдром, в целом боли как при менструации очень характерны для малых сроков беременности. Главное чтобы не было резких интенсивных болей внизу живота и кровянистых выделений. Во время беременности при сильном стрессе могут быть рекомендованы препараты магния например магнелис б6 и пустырник. Конечно стресс негативно сказывается на организм, тем более во время беременности, нужно стараться его минимизировать и помогать препаратами.
Большое спасибо, стало намного легче!
Здравствуйте !
Ночной спазм, который быстро прошел после опорожнения мочевого пузыря, вероятнее всего, вызван физиологическим давлением наполненного мочевого пузыря на растущую и чувствительную матку, а также ее естественным тонусом на ранних сроках беременности. Показатели ХГЧ (41) и прогестерона (22) соответствуют самому началу беременности, когда матка активно перестраивается, а связки растягиваются, что часто сопровождается тянущими менструальноподобными ощущениями. Отсутствие кровянистых выделений очень хороший прогностический знак, указывающий на то, что острой угрозы сейчас нет. Сильные переживания и тревога повышают уровень стрессовых гормонов, что может усиливать мышечный тонус и обострять болевую чувствительность, однако кратковременные эпизоды беспокойства, при сохранении нормального сна и аппетита, не нанесут вреда плоду. Чтобы окончательно убедиться в благополучном развитии беременности, вам необходимо динамически пересдать анализ на ХГЧ через 48 часов для оценки прироста гормона.
Огромное спасибо, я выдохнула!
Здравствуйте, Полина!
Понимаю ваши переживания. Боли вероятнее всего связаны с повышенным тонусом матки. Так как это был однократный эпизод, переживать не стоит.
Когда мы сильно переживаем, в кровь выбрасываются гормоны стресса. Они не нужны ни вам, ни ребенку.
Что касается ХГЧ, то продолжайте его сдавать в динамике. Как только он будет выше 1000, можете идти на УЗИ для визуализации плодного яйца.
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям РФ " Нормальная беременность", легкие тянущие ощущения и незначительный болевой синдром часто встречается при нормально развивающейся беременности и связаны с натяжением связочного аппарата матки.
Если это значительно нарушает качество жизни, обычно, рекомендуют св. Папаверин ректально.
Да, стресс может влиять таким образом, что повышается маточный тонус. Желательно соблюдать психоэмоциональный покой
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но на совсем ранних сроках подобные боди могут быть вариантом нормы, и чаще они связаны с тем, что плодное яйцо только прикрепляется к стенке матки, отсюда матка может сокращаться, далее идёт гормональная перестройка, и прогестерон может снижать сократительную активность кишечника, отсюда вздутие и спазмы в нижних отделах живота.
Не волнуйтесь. Это все постепенно проходит. Если есть беспокоящие боли, то в помощь спазмолитики как Но-шпа. Ну и конечно реоумендовано снизить стресс, переживания, так как из-за этого также могут быть боли. Малыш конечно не подвергается негативному влиянию, однако самой женщине может быть доставлен значительный дискомфорт
Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас помимо ношпы профилактически попить магний? Мне кажется, я сейчас такого запереживала, что может навредить развитию нервной трубки. 4 месяца до беременности пила йод, фолиевую и витамин д
Да, если есть переживания,нарушения сна, то магний действительно назначается беременным, к примеру магнеБ6 по 2 таблетки 2-3 раза в сутки длительно.
Спасибо! Для меня важно, что малыш в безопасности.
Да, сейчас главное спокойствие и продолжить прием витаминов👍
Здравствуйте, Полина.
Подобные боли в норме бывают на ранних сроках беременности.
Они связаные с напряжением маточных связок.
Ночью боли могли быть обусловлены переполнением мочевого пузыря, что как раз способствует растяжению маточных связок, в связи с чем возникли боли.
Обычно, если они не схваткообразные, то есть не повторяются через определенные интервалы времени, например, каждые 5-10 минут, нет кровянистых выделений, то для течения беременности опасности они не несут.
Если доставляют дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется принимать но-шпу 1-2 раза в сутки, свечи с папаверином ректально, Магне В6 форте 1 т 3 р/сутки