Выделения при беременности

Отекли половые губы, сдавала обычный мазок все чисто, присутствуют выделения белого цвета немного дискомфорт сдала посев на микрофлору результат анализа прикреплю, уважаемые врачи помогите пожалуйста разобраться что с анализом что у меня может быть, беременность 21 неделя.

Пиелонефрит
37 лет
1 час назад·Просмотров: 26·Олеся

Здравствуйте, Олеся! В представленном результате выявлен рост лактобактерий, это полезная микрофлора, соответственно исходя из этих результатов лечение не требуется. Лечим всегда жалобы, не анализы, учитывая жалобы в такой ситуации может быть рекомендован препарат широкого спектра действия Макмирор комплекс или клиндацин б пролонг
Если есть возможность, чтобы более точно понимать причину жалоб можно сдать более расширенный анализ фемофлор 16 или флороценоз, отражает количество полезной и условно патогенной микрофлоры.
Обратить внимание на гигиену, может быть отец следствие реакции на средство для интимной гигиены, порошок для стирки белья, гель для душа.
Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Здоровья Вам!

Спасибо большое, убрала гели для интимной гигиены, заменила хозяйственным мылом.

Это точно не лучший вариант, хозяйственное мыло сушит и усугубляет ситуацию, достаточно Подмываться только простой водой

В такой ситуации могут рекомендовать прием Зодак 10 капель, и утром оценить есть ли эффект, чтобы исключить аллергическую реакцию

Спасибо значит уберу и его

Принятый ответ

Если есть Дискомфорт обсудить с доктором препараты широкого спектра действия, или в такой ситуации так же может быть эффективен антисептик флуомизин
Если есть возможность сдать так же мазок фемофлор 16 вероятно даст ответ о возможных причинах дискомфорта

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному бактериологическому посеву выявлена условно-патогенная микрофлора, чем именно она представлена не обозначено в данном анализе. При наличии такой микрофлоры, с учетом ваших жалоб и срока беременности может быть рекомендовано применение Макмирор Комплекса вагинально в течении 8 дней

Здравствуйте! По данным посева определятся только наличие лактобактерий - нормальных представителей микрофлоры влагалища. Подскажите, отек и дискомфорт беспокоят Вас преимущественно на коже области вульвы? Возможно, они появились после депиляции или после смены средств ухода, в тч стирального порошка/ прокладок/ геля для душа/ геля для интимной гигиены?

У меня в моче нашли кишечную палочку, врач назначил антибиотики, я пропила и из-за этого у меня началась молочница, ставила свечи тержинан уже 2 недели прошло как я не принимаю тержинан, но после антибиотиков это всё началось

Все поняла, это важный момент. В таком случае, вероятно, мог развиться кандидозный вульвовагинит после антибиотикотерапии. Обычно в этом случае рекомендуется использовать клотримазол крем вагинальный 2% - 6 дней. Он разрешен со 2 триместра беременности ( с 13 нед)
Данный посев, возможно, не валидирован для определения кандиды. Чтобы убедиться в предположениях , что это кандидоз, лучше сдать ПЦР отделяемого влагалища на ДНК Грибов рода Кандида или расширенный ПЦР тест такой как Флороценоз, Флороскрин или Фемофлор II

Принятый ответ

Олеся, добрый день.
Такие результаты расценивают как норму. Рост даёт только полезная флора.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры.

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс, например, + крем Пимафукорт наружно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу нет отклонений, выявлена полезная Флора . При наличии жалоб рекомендуют слать анализ на Фемофлор скрин и по результатам пройти лечение .
Обычно рекомендуют рассмотреть макмирор комплекс на 8 дней во влагалище, исключить тесное белье , ежедневные прокладки , подмываться только водой

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры, по результатам бак посева патогенной флоры не выявлено , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 , так как в этом анализе определяется большее количество возбудителей . Как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при жалобах на отечность, дискомфорт, изменение характера выделений можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Во время беременности иногда происходит обострение вульвовагинального кандидоза, дисбиоза. Если возможности дообследования нет, то можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг.капс. 1 раз в день во влагалище до 8 дней. Наружно крем Пимафуцин тонким слоем на область вульвы до 4 раз в день не более 10дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин через 14 дней после окончания лечения. По посеву выявлено преобладание полезной микрофлоры-лактобактерий. Также постарайтесь подмываться обычной тёплой водой без средства,смените гель для душа,стиральный порошок, не пользуйтесь туалетной бумагой с ароматизаторами, носим нижнее белье из хб ткани.