Потница/ возможно что то другое
Неделю назад обнаружила у ребенка потницу в области шеи, после обнаружения-ухаживала за его кожей тщательнее,мыла , мазала присыпкой и кремами от опрелостей,но в течении недели улучшений не произошло, даже стала область ещё краснее. ( Потница началась когда ребенок был на ГВ,но я заболела и пришлось мне пить антибиотики и как следствие отказаться от гв в сторону смеси) Вот уже 4 дня ребенок на смеси, может ли это быть реакцией на смесь и как ухаживать за кожей , советуют комфодерм ,но он гормональный. не вредно ли это для ребенка и можно ли обойтись без него? Ребенку 4,5 месяца.
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Чтобы качественно помочь в вашей ситуации , желательно, видеть фото сыпи.
Подскажите, сможете прикрепить фото?
На какую смесь перешли?
С удовольствием ребёнок кушает?
Прикрепила фото ,попробую ещё ближе сфотографировать и прикрепить фото, перешли на Nan гипоаллергенный ,какает зелёными какашками и после еды у него побаливает живот
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото, чтобы более детально ознакомиться?
Как правило, при аллергии высыпания возникают по всему телу по типу крапивницы.
Обычно присыпка может дополнительно пересушивать кожу, поэтому при первых признаках потницы рекомендует использовать цикапласт B5, при отсутствии эффекта рекомендуют использовать Элидел -негормональный препарат, безопасен.
Высыпания именно в области шеи , больше по телу ничего подобного не увидела.
Спасибо, ознакомилась.
Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, возможно смесь/слюна попадают на кожу, в таких случаях ежедневнорекомендуют купать с маслом для душа (например, от биодерма) затем на яркие участки наносить Элидел один-два раза в сутки тонким слоем, а в течение дня используют эмолент например также от биодерма.
Спасибо, подскажите, а Бепантен который с розовыми значками может помочь? И я правильно понимаю что комфодерм не нужен ,можно обойтись без него
Если уже использовали бепантен и нет эффекта, то обычно рекомендуют Элидел, а уже при отсутствии эффекта может потребоваться комфодерм, на данный момент показания нет.
Поняла, спасибо, я просто пробовала бипантен синий, а оказывается есть ещё розовый ( крем / мазь) , ещё купила адмера крем я так понимаю это и есть элидел ?
Нет, у Элидела нет аналогов, адмера это эмолент.
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне потения, трения, затекания слюней.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Гормональные средства - Адвантан или Комфодерм разрешены с 4х мес , обычно хорошо переносятся, применяют для быстрого купирования воспаления- 1 раз в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней( кроме лица, на лицо нельзя наносить).
Или можно так же рассмотреть негормональный крем Элидел 2 раза в день до улучшения, 14 дней, так же разрешен на лицо.
После снятия воспаления, увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения, расчёсывания.