Замершая беременность
2.07 была проведена вакуум аспирация, замершая беременность на сроке 7/8 недель. После этого чувствовала себя прекрасно. Выписали из стационара 6.07. Сделали предварительно узи, все хорошо. Уже вчера дома я почувствовала себя нехорошо, как будто тело горит изнутри ( температуру измеряла не раз, 36.6), живот не болит, выделений почти нет. Пока была в больнице испытала сильный стресс в связи с потерей беременности и переживаний за дочку, которая осталась дома. Переодически накрывает и слезы льются сами, потом становится легче. Начала прием антидепрессантов ( серената). При выписке узи и анализы хорошие. Почему есть чувство жара изнутри и озноб как при заболевании вечером? Температура выше 36.6 не поднимается. Может ли это быть из-за перенесенного стресса или резкого спада гормонов? Ничего принимать домой не выписали ….
Принятый ответ
Здравствуйте !
Я искренне сочувствую вашей потере, а ваше чувство жара и вечерний озноб при нормальной температуре 36.6 — это классическая вегетативная реакция организма на острейший стресс, резкое лавинообразное падение «гормонов беременности» (прогестерона и ХГЧ) и адаптацию к началу приема антидепрессанта «Серената». После вакуум-аспирации гормональный фон резко меняется, что временно дезориентирует центр терморегуляции в мозге (по типу послеродовых приливов), а препарат «Серената» (сертралин) в первые 7–14 дней приема практически всегда дает побочные эффекты в виде терморегуляторных сбоев, потливости и озноба. Поскольку УЗИ и анализы при выписке были хорошими, выделений и болей в животе нет, повода для паники и признаков инфекции сейчас нет — вашему организму и психике просто нужно время на адаптацию, покой и теплое питье.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая отсутствие повышенно температуры тела более 38 градусов, гноевидных выделений из половых путей, кровотечения, выраженных болей в нижних отделах живота, отличные результаты обследований при выписке, можно говорить о том, что вышеуказанные симптомы не связаны с осложнениями после прерывания беременности.
Сейчас произошла колоссальная гормональная перестройка, стресс для всего организма, плюс недавний прием антидепрессантов, все это в комплексе может приводить к вышеперечисленным проявлениям. Понимаю вас, как вам тяжело, но конечно нужно время, чтобы восстановиться эмоционально.
При температуре 36,6, отсутствии боли внизу живота и почти полном отсутствии выделений чувство жара и вечерний озноб чаще не похожи на острое осложнение после вакуум-аспирации.
В похожих ситуациях такие ощущения могут быть связаны с сильной стрессовой реакцией после потери беременности, недосыпом, резким снижением гормонов после остановившейся беременности и началом приема сертралина. В первые дни приема сертралина возможны потливость, внутренняя дрожь, усиление тревоги, нарушение сна, ощущение жара или озноба без настоящей лихорадки.
Практически сейчас обычно рекомендуется измерять температуру во время озноба и утром в течение 2-3 дней, пить достаточно жидкости, не перегреваться, исключить алкоголь, половые контакты, ванну, бассейн и тампоны до полного прекращения выделений. Антидепрессант не следует резко отменять самостоятельно; если после каждой таблетки заметно усиливаются дрожь, сердцебиение, понос, спутанность, выраженное возбуждение или потливость, нужна очная оценка в ближайшее время.
Очный осмотр требуется срочно, если температура станет 38,0 и выше, появится нарастающая боль внизу живота, неприятный запах выделений, гнойные или зеленоватые выделения, кровотечение с промоканием 1 прокладки в час, сильная слабость с головокружением или обморок. При сохранении озноба без температуры дольше 48 часов также лучше пройти очный осмотр, даже если УЗИ при выписке было хорошим.
Здравствуйте!
Я искренне понимаю вашу ситуацию, это действительно не просто, когда сердце просто разрывается из-за ребёнка, который находится дома и за ребёнка, который внутри вас. Пусть это больше никогда не повторится в вашей жизни 🫂💔
Более чем вероятно, что подобные симптомы связаны именно со стрессом, а также с снижением всех гормонов в данный момент. Сейчас снижается и прогестерон, и ХГЧ, и уровень эстрогена. Соответственно организм испытывает огромный стресс.
Вам действительно нужно время и помощь в виде лекарственных препаратов для того, чтобы должным образом восстановиться. Ведь своему ребёнку нужна здоровая и активная мама. И также для того, чтобы полноценно подготовиться к следующей беременности, но только тогда, когда вы будете готовы не только физически, но и эмоционально 🫂
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Соболезную Вашей потере.
Да, подобные ощущения могут быть как на фоне самого факта прерывания беременности, так и на фоне появления воспалительных осложнений.
Было бы рационально сдать дополнительно общий анализ крови и анализ крови на уровень СРБ. Если в динамике не будет улучшения состояния, то сообщить об этом лечащему врачу и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии