Пятно на спине в виде галочки

Добрый день, у мальчика 6 лет появилось пятно на спине примерно несколько месяцев назад, сначала оно было еле видное, думала может расчесал, но оно не исчезает и стало более яркое, фото прилагаю

39 лет
10 часов назад·Просмотров: 11·Елена

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление линейного лихена .
Причины ,почему развивается до конца не установлены.
Проходит обычно самостоятельно, спонтанно , в течение 1-3 лет.Опасности не представляет.Лечения не требуется.
В случае раздражения ( покраснения), в таких случаях рекомендуют cicaplast b5 baume ИЛИ cicavit+ наносить 2 раза в день -10 дней
Кожу осушать промокательными движениями, не травмировать.За 15-20 минут,до выхода на солнце наносить солнцезащитный крем.

Елена, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для линейниго лихена — это доброкачественное воспалительное заболевание кожи, при котором появляются мелкие розовые, красноватые или телесного цвета папулы, расположенные в виде узкой полосы.

Точная причина неизвестна. Предполагается, что роль могут играть особенности иммунной реакции; вирусные инфекции; травма кожи.

Обычно при такой картине рекомендуется крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки тонким слоем курсом 14 дней для противовоспалительного эффекта.

Для ухода - увлажняющие эмоленты, например, крем Атопик или крем Липобейз не менее 2 раза в день ежедневно до полного прохождения.

Важно область не растирать при купании мочалкой, не травмировать.
Следует отдавать предпочтение мягкой одежде из хлопка.

Елена, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие линейного лихена - это состояние не опасное, доброкачественное, но точные причины его развития неизвестны

Обычно проходит самостоятельно, наружные средства, к сожалению, не ускоряют этот процесс

Здравствуйте. Нельзя исключить линейный лишай.
Причина появления не известна.
Диагноз подтверждается на очном осмотре, помочь может дерматоскопия
Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет.
Наружные гормональные средства обычно никак на него не действуют.

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление линейного лихена.
Заболевание неясной этиологии, есть несколько теорий появления заболевания: перенесенные вирусные заболевания, проявление аллергии, прием лекарственных препаратов и т.д.
Заболевание регрессирует самостоятельно через несколько месяцев до 2-3 лет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.