Повышенное давление после родов
Добрый день! Женщина 40 лет, 3 дня назад было плановое кесарево сечение на доношенном сроке. После родов стало подниматься давление, стабильно верхняя цифра 135-140. В беременность давление было стабильным и нормальным. Также был ГСД, последние недели на инсулинотерапии. Также в беременность дополнительно назначался Утрожестан. Выписаны препараты Нифекард 1 раз в день, при разовом повышении нифедипин. Вопросы следующие: - насколько вероятно, что давление придет в норму? - каковы могут быть причины ситуации? - есть ли шансы, что давление останется повышенным? - в чем может быть причина ситуации? - насколько адекватны ситуации назначения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) С большей долей вероятности повышенное АД, возникшее впервые в раннем послеродовом периоде, нормализуется в течение от нескольких дней до 6 недель.
2) Повышенное АД могло возникнуть на фоне нарушения водно-солевого баланса. Во время операции и после нее внутривенно вводятся большие объемы жидкостей. Организм не всегда успевает быстро вывести эту лишнюю жидкость, объем циркулирующей крови увеличивается, и давление растет. Также, само по себе оперативное вмешательство вызывает боль в области шва, недостаток сна, усталость, переживания за ребенка активируют симпатическую нервную систему, что напрямую повышает давление.
3) Это маловероятно, так как это временная, преходящая гипертензия, которая уйдет, как только организм выведет лишнюю жидкость, утихнет боль и нормализуется гормональный фон.
4) Да, терапия правильная. Нифекард мягко и длительно удерживает давление в норме в течение суток, предотвращая скачки. Это основной препарат для контроля.
5) Проводите контроль АД 3-4 раза в день, следите за отеками, больше отдыхайте и восстанавливайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда причиной таких повышений может быть сам ранний послеродовый/послеоперационный период, то бишь есть шанс, что после его завершения давление тоже придет в норму. Это не значит, что его не нужно корректировать сейчас (нужно, безусловно), но есть вероятность, что все закончится благополучно завершением послеродового периода.
Но да, есть всегда шанс, что давление будет повышаться впредь регулярно, то есть речь будет идти об артериальной гипертензии / гипертонической болезни. О причинах нужно будет проконсультироваться с кардиологом, чтобы исключить вторичные гипертензии (из-за другого органа - почки и пр.). Гипертоническая же болезнь возникает, к сожалению, без какой-то определенной причины, но в лечении нуждается от этого не меньше.
Да, Нифедипин / нифекард - адекватная терапия, здесь все корректно.
Субъективно чаще все же такие колебания АД напрямую связаны с перестройкой организма после КС и «уходят» по мере нашего восстановления. Так что шанс на такой исход все же куда выше.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Повышение давления до 135–140 мм рт. ст. в первые дни после кесарева сечения это частая и в большинстве случаев временная ситуация, которая с высокой вероятностью (до 85–90%) полностью пройдет в течение 2–6 недель по мере выведения лишней жидкости, заживления тканей и стабилизации гормонов после отмены Утрожестана и инсулина. Главными причинами скачков являются хирургический стресс, послеоперационная боль, недосып и скрытые сосудистые изменения на фоне перенесенного ГСД, при этом риск перехода гипертензии в хроническую форму в 40 лет существует, но остается низким. Назначенная вам схема терапии (Нифекард базово + Нифедипин для экстренных случаев) абсолютно адекватна, безопасна при грудном вскармливании и соответствует международным протоколам. Сейчас вам важно продолжать вести дневник АД, удерживая его ниже 140/90, периодически контролировать сахар в крови, сдать анализ мочи на белок для исключения поздней послеродовой преэклампсии и спокойно восстанавливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина.
На 3-и сутки после родов умеренное повышение артериального давления действительно встречается, поскольку именно в этот период физиологически происходит пик послеродового подъема АД. У большинства женщин, если это связано только с беременностью и родами, давление постепенно нормализуется в течение ближайших дней или нескольких недель. Основные причины в данной ситуации: перераспределение жидкости после родов, сосудистые изменения, связанные с беременностью, а также возраст старше 40 лет и перенесенный гестационный сахарный диабет, которые повышают риск развития послеродовой гипертензии. Это не означает, что давление останется повышенным навсегда. Назначение пролонгированного нифедипина соответствует современным рекомендациям. Препарат совместим с грудным вскармливанием. Главное стоит продолжать регулярный контроль давления дома и постепенно корректировать лечение. Если давление сохранится повышенным дольше 6–12 недель после родов, тогда уже следует рассматривать хроническую артериальную гипертензию и проводить соответствующее обследование. Пока делать такой вывод преждевременно. При этом стоит помнить, что после родов сохраняется риск поздней преэклампсии. Поэтому при появлении давления ≥160/110 мм рт. ст., сильной головной боли, нарушений зрения, боли в правом подреберье, выраженных отеков или одышки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.У некоторых женщин после родов развивается послеродовая гестационнная артериальная гипертензия, она связана с гормональными перестройками, требует исключения преэклампсии-сдается белок в общем анализе мочи.У 82 процентов давление проходит максимум через полгода, у 18 процентов останется пожизненным и требует пожизненного приема медикаментов от давления.Чтобы снизить вероятность перехода в хроническую форму рекомендуют прием лекарств от давления(нифекард может быть назначен при грудном вскармливании,также допегит еще назначают, но он может вызывать послеродовую депрессию).Если эти препараты не помогают и давление поднимается все равно,рекомендуют прекращение грудного вскармливания и назначают сартаны, так как при скачках давления повышается риск инсульта.Также ходьба,снижение веса эффективно помогают снижать давление до нормы.Рекомендуется через 1.5-2 месяца после родов консультация кардиолога, суточный контроль давления для оценки состояния давления.Также рекомендована консультация эндокринолога о решении вопроса отмены инсулинотерапии.