Давление при беременности

Доброй ночи, подскажите, очень начала переживать, беременность 34 недели, решила перед сном померить давление тонометром meditech, давление показало 131/102/81, на другой руке 134/90/90, чувствую себя абсолютно обычно, полежала 3 минутки, решила перемерить 113/68/72, на другой руке 118/76/79, решила еще полежать 5 минут и показатели уже 97/62/77, я не знаю как мне быть, нужно ли вызывать скорую, перемерить еще, поехать ли ночью в круглосуточную аптеку за новым тонометром, вдруг что с моим не так, утром была на приеме у своего врача, давление было 103/73/76 Вообще я гипотоник и всю беременность давление не превышало 110/70

22 года
17 Февраля ·Просмотров: 95·Елена, Тула

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Если самочувствие нормальное и два контрольных измерения показали хорошие цифры — все в порядке.
Рекомендуется измерить давление повторно утром. Этого достаточно.

Спасибо большое 🙏🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина. Понимаю ваши переживания.
Возможно такое давление было из-за активности, так как после отдыха давление нормализовалось.
Рекомендуется перед измерением АД посидеть спокойно минут 10-15 и только потом измерять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Паниковать и вызывать скорую помощь не нужно, учитывая нормальное самочувствие и нормальные цифры АД на данный момент. Завтра в течение дня периодически мерьте давление и оценивайте результат. Периодические скачки давления в период беременности бывают, это физиологично, тревогу стоит бить, если АД выше 140/90, если повышение давления стойкое и присоединяются другие симптомы. Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Подобное давление, конечно, не является вариантом нормы. Однако, если на фоне повышения цифр выше 140/90 не наблюдаются другие симптомы - отечность, тошнота, рвота, слабость, то ситуация не является экстренной и нужно попытаться успокоиться, чтобы не провоцировать дальнейший подъем давления 🙏🏼

При повышении давления во время беременности рекомендуют вести дневник - измерять давление утром/вечером в течение 3 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником посетить терапевта/гинеколога с целью решения вопроса назначения гипотензивной терапии. При наличии показаний обычно назначается препарат Допегит, он абсолютно безопасен при беременности.

Уточните, как давно сдавали анализы крови, мочи? Не было ли там каких-то отклонений? Как чувствуете себя сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина. О своем повышенном давление незамедлительно нужно сообщить своему гинекологу, цифры не критичны ,но требуют внимания,особенно в 3 триместре, обычно назначается допегит и контроль наличия белка в моче,анализ может назначаться каждую неделю.