Воспаление зуба под коронкой
Здравствуйте уважаемые специалисты У меня онкология, две недели назад прошла третий курс химиотерапии, сейчас жду обследование на ПЕТ КТ Вчера заболел зуб под коронкой, появился флюс, понятно, что нужно идти к врачу, но по опыту знаю, что никаких манипуляций с зубной врач производить не станет, пока не уйдёт воспаление, посоветуйте пожалуйста, какими препаратами снять воспаление и если нужен антибиотик, то в моём случае-какой именно Благодарю за ответы
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Если речь идет о гнойном периостите, то в таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга в самое ближайшее время. Воспаление дома снимать невозможно и опасно!
Простите, какие фотографии? Чего? Я не делала снимки у врача
«Флюса». Что у вас? Отек щеки?
Да, небольшой отёк, с правой стороны на уровне крыльев носа чуть припухло
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время посетить стоматолога хирургу. Он должен сделать разрез и установить дренаж.
После стихания воспаления решают судьбу зуба : перелечивание или удаление🙏🏼
Отек не греть!
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Антибиотики в таких случаях неэффективны, так как не устранен воспалительный инфильтрат
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии самого зуба и воспаления, которое отмечаете.
Судя по описанию идёт формирование свищевого хода - то есть гной пытается вырваться из десны.
Обычно в таких случаях рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Спасибо большое, буду полоскать
А фотографии я не делала, я не была ещё у врача
Хотя бы рентген снимки сделать рекомендуется, чтобы понимать ситуацию.
Иногда хирург может провести периостотомию - то есть сделать разрез, тогда и отечность и боль будет уменьшаться. Полоскания будут улучшать отток гноя 🙏🏻
Спасибо, пойду к врачу
Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом, в данном клиническом случае необходимо очное обращение к врачу стоматологу хирургу, чтобы вскрыть очаг инфекции и удалить зуб, после этих манипуляций назначается антибактериальная терапия, НПВС, антигистаминные препараты.
В вашем случае зуб лучше удалить тк это хронический очаг инфекции, который вам совершено не нужен и при снижении иммунитета будет постоянно воспаляться, а на фоне основного заболевания может иметь агрессивный характер.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
Все назначения, особенно антибиотики, в вашем состоянии может делать только ваш лечащий врач-онколог, знающий вашу историю болезни. Химиотерапия сильно меняет картину крови и работу органов, поэтому самостоятельно не рекомендуется начинать принимать какие-либо препараты.
Далее рекомендуется обратиться в ближайшее время к стоматологу-хирургу. Он может сделать послабляющий разрез, чтобы создать отток для гнойного экссудата.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
-До приема к врачу щеку не греть!
-Солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Спасибо большое за ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
По описанию похоже на обострение периодонтита.
В таком случае коронку будет нужно снимать и перелечивать зуб.
То есть Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Пока до приема врача рекомендовано полоскания содой. 1 ч/л на стакан воды. Сода будет хорошо вытягивать гной.
Большое спасибо за ответ🤝
Здравствуйте! При наличии флюса ( отека , гнойного отделяемого из свищевого хода ) одна антибиотикотерапия не поможет , так как источник инфекции - зуб и он будет продолжать вызывать воспаление . А при наличии резко увеличивающегося отека лучше не пытаться дома снимать воспаление, так как это грозит осложнением , особенно в вашем случае , так как после химиотерапии иммунитет снижен и инфекционные процессы могут протекать более грозно.
Рекомендуется обратиться на прием к врачу стоматологу хирургу по острой боли , врач при необходимости либо проведет разрез, либо сразу примет решение об удаление зуба . При необходимости будет назначен антибиотик уже на очном приеме и скорее всего совместно с вашим врачом онкологом , так как все препараты должны быть им одобрены чтобы не вызвать осложнений на организм .
До приема врача рекомендуется делать содо -солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) это поможет немного снять воспаление.
Большое спасибо за ваш ответ, максимально развернутый и понятный🤝
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏