Постоянная слабость
Добрый день! Меня беспокоит постоянная слабость организма, страдал паническими атаками и депрессией, после курса препаратов стало лучше. Уже пол года атак не было, но последнее время встаю утром постоянно без сил, тошнота, глаза слипаются, сплю по 7 часов где то, к обеду становится лучше, из анализов сдавал кровь на сахар и т. д. Все в норме, страдаю хроническим гастритом. Вешу 97 кг, хотел спросить какие анализы сдать на витамины, тестостерон я думаю тоже понижен очень) и какие витамины пропить? Посоветуйте пожалуйста.
Здравствуйте.
Чтобы давать рекомендации по поводу витаминов для начала необходимо уточнить есть ли дефициты , чтобы избежать лишней перегрузки организма витаминами, Бадами.
Данные симптомы могут указывать на дефицитное состояние организма или нарушение работы щитовидной железы. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
Здравствуйте, при описанные жалоба назначаем общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), анализ на ферритин, алт, аст, глюкозу, анализ мочи. По этим анализам смотрим нет ли воспаления в организме, дефицитов.
По поводу тестостерона если есть подозрения на его снижение тоже можно сдать.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
В данном случае можно действительно предположить дефицит витаминов, а также дефицит железа.
Оптимально будет сдать следующие анализы
✅Общий анализ крови и уровень ферритина для оценки депо железа.
✅Уровень витамина Д
✅Витамины группы В(6, 9,12)
✅Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, т4
До результатов анализа можно начать профилактический прием витамина Д, например, вигантол, 2000 МЕ(4капли) утром ежедневно.
Лечебные дозировки подбираются после результатов анализов.
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется исключить дефицитные состояния , сдав анализ крови на ферритин, витамины В9, В12, Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный.
В дальнейшем при выявлении дефицитов проводится коррекция показателей.
Принимать какие-либо витамины, не зная их уровня в организме, не рекомендуется.
Здравствуйте.
Чаще всего такие симптомы связаны не с дефицитом тестостерона, а с более распространенными состояниями.
Но учитывая лишний вес,слабость его обычно тоже контролируют
В подобных случаях иногда рекомендуют
Сдать
Общий анализ крови+соэ,ферритин(исколчить анемии,снижение запасов железа )
Сдать ТТГ-исключить проблемы с щитовидкой
витамин D и витамин B12,В9 - исключить дефициты витаминов
Алт,аст ,ггт,щф , билирубин и его фракции, креатинин ,мочевина- исключить проблемы с печень (может твит жировой гепатоз на фоне лишнего веса, исключает нарушение функции почек)
Мужское здоровье проверить - ЛГ, ФСГ, ГСПГ общий и свободный тестостерон, эстрадиол , дгэаS
Здравствуйте!
В подобных случаях действительно рекомендуется оценить гормональный фон , скрытые дефициты , эндокринные нарушения
План обследования обычно включает в себя :
Гормональный фон - тестостерон общий и свободный , ГСПГ
Исключить нарушение функции щитовидной железы - ТТГ , Т4 св , Т3 св
Общий анализ крови и ферритин - исключить анемию и дефицит железа
Витамин Д
Фолиевая кислота и витамин В12
Глюкоза крови , инсулин
Общий биохимический анализ крови для оценки функции внутренних органов - алт , аст , билирубин прямой и общий , глюкоза, холестерин, мочевина , креатинин , щф , ггтп , амилаза
С результатами анализов проводится коррекция дефицитов и дальнейшая диагностика