Рефлюкс,золотистый стафилокок , храп при орви

Здравствуйте! Начну с самого начала, во время беременности был низкий гемоглобин, пила железо, постоянно контролировали шейку матки ,уже наверное с 7 месяцев примерно , так как была она короткая, узи бесконечные назначали, лежала на сохранении, ставили какой то укол по этому поводу (не помню название), родила дочь с травмой шейного позвонка ,в роддоме об этом не сказали, до года делали массажи, исправили это дело, УЗИ шейных позвонков делали до и после , всё стало в норме, ребёнок спит с рождения плохо, до года была аллергия на белок коровьего молока , после я начала давать каши на молоке ,несколько раз были высыхания небольшие на коже и прошли , ходила на цыпочках ,но не прям на пальцах ,а приподнята пятка, у невролог были много раз по этому поводу, сказали пройдёт, прошло ближе к 3м годам, но бегает ещё пятка немного приподнять от земли, по развитию умная девочка, опережает конкретно своих сверстников . В 1 годик мы обратились к лору , так как заболела доча в очередной раз и появился сильный храп, она посмотрела нос, миндалины и удивилась, что сильный оттек ,спросила есть ли в семье аллергетики, назначила лечение, уже не вспомню , точно помню зодак и назонекс, так вот далее как только мы начинали болеть , у нас начиналось с сопения носа, если ночью сегодня сопит ,то завтра ждём температуру и так всегда, храп по ночам как у мужика ,сопли , но ,что характерно ,за 3,5 года,кашель небольшой был 1 раз, в основном высокая температура, храп, сопли . В 2025 году в апреле вроде, обратились опять к лору с храпом, она поставила диагноз: формирование хронического тонзилита, назначила анализы , УЗИ пищевода, на бактерии какой то(прикреплю) , на иммунитет какой то , в общем УЗИ пищевода показало заброс кислоты (прикрепляю) ,пошли мы к гастроэнтерологу, она спросила часто ли срыгивал ребёнок в младенчестве , она у нас вообще редко срыгивала , я помню только раза 2 , есть ли в семье у его проблемы с жкт (у свекрови проблемы с желудком ,как она говорит со школы), в общем ещё каких то много вопросов на которые был ответ НЕТ, она назначила диету, приподнять изголовье кровати ( в общем я прикрепляю выписку) , мы курс лечения прошли(нексиум, фосфалюгель , магний ) в мае 2025 года и до ноября 2025 года доча вобщем не болела орви , жалоб не было никаких, потом зимой болела и начала жаловаться уже в 2026 году где то в апреле наверное на то,что болит в солнечном сплетении ( впервые пожаловалась когда прыгала на мяче, потом во время еды 2 раза было ) мы поехали на приём к гастроэнтерологу , она сказал при рефлюксе может быть боль за грудиной , раз лечение вам помогло, начнаяаю тоже самое (нексиум, фосфалюгель) ,мы пропили 20 дней вроде это было в апреле , но после курса ,особенно сейчас на протяжении 2х недель примерно, часто,стала жаловаться на боль за грудиной , после активных игр или во время или после еды, зачастую, сначала говорит,что то животик заболел , потом говорит болит в ямочке , причём раньше несколько секунд болело , а сейчас спрашиваю прошло, ещё нет говорит, ну и на протяжении минут 10 это ,потом проходит, бывает дня 2 ничего не беспокоит , бывает 1 раз в день в основном в вечернее время , диету соблюдаем, сладкого много не ест, те дни,что жаловалась хорошо ела викторию, также был выявлен стафилокок золотистый (как сказала лор это на фоне рефлюкса скорее всего, назначила лечение , тоже прикрпеляю) пролечиоись, но не делали тест, когда его лучше сделать? И как выяснить причину рефлюкса в нашем возрасте (3,5 года) гастроэнтеролог говорит, УЗИ неинформативно , 2 недели назад поела мороженое и так подразумеваю кусочек проглотила, на утро жаловалась на горло, я сразу начала брызгать горло , температуры не было , начался храп как всегда и вот после недели храпа и небольших соплёй, храп стал уменьшаться, но завтра ровно 2 недели и периодически во время сна как будто когда глубже дышит немного посапывает и чуток подхрапывает, но прям очень мало, потом дышит спокойно и вообще нормально через нос , вот думаю, нужно ли подключать назонекс ? Вообще брызгали только горло и промывать нос физ растворм из шприца и на сон брызгала називин несколько дней.

Формирование хронического тонзилита
3 года
4 часа назад·Просмотров: 196·Маргарита, Москва

Маргарита, добрый день

по результатам исследования мазков из носоглотки, у девочки обнаружены золотистый стафилококк и стафилококк вириданс - они являются условно-патогенной флорой, то есть не требуют лечения, слизистая носоглотки - это их ниша, они все равно периодически будут там обнаруживаться даже после курса антибактериального лечения

Тем более на выраженную заложенность и храп никак не влияют
Титр их ниже 10*7 степени, поэтому опасения и противомикробного лечения в подобных ситуациях , как правило, не требуется

Уточните пожалуйста, есть ли связь с чем либо, когда ребенок начинает храпеть?
(например эпизод ОРВИ или цветение, например в весенне - летнее время?)

Проводилась ли оценка аденоидов гибким эндоскопом для оценки аденоидных вегетаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте! А нам Лор все равно назначила лечение стафилокока . Эндоскопом каждые разы проводился осмотр лором. Я не знаю разные ли эндрскопы , но она светила через нос и горло и ушки и смотрели на экране . Да связь храпа всегда с болезнью, начинает сегодня ночью спеть или подхрапывать, всё,значит завтра мы заболеваем орви .

благодарю за уточнение,вижу, что доктор ставит 1-2 степени гипертрофию аденидов, это основная причина храпа, на фоне ОРВИ их размеры могут увеличиваться за счет отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Я прикрепили все обследования , на сегодняшний день 1-2 степень , в принципе как такую степень поставили нам в года 2 наверное или чуть раньше ,так она и стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

На данный момент, храпа почти нет, завтра ровно 2 недели будет как начался , НО немного ,несколько секунд может ещё подхрапеть, ощущение как будто на глубоких вдозах , потом не меняя положения во сне ,вообще спокойно дышит с закрытым ртом , уже не нужно назонексом брызгать ? Уже явно проходит? Нл почему вот иногда проскакивает ...

Основное лечение гипертрофии аденоидов , а соответственно и храпа - это назальные глюкокортикостероиды в виде спреев, например, авамис или дитамал, момат рино курсовым использованием, эффект не быстрый, накопительный

Важно правильно использовать спрей, наносятся на чистую слизистую, особенно если есть отеляемая слизь в большом количестве, промывать лучше гипертоническим раствором по типу ЛинАква Форте или Аквамарис стронг и потом уже использовать лечебный спрей

Увы, течение гипертрофии аденоидов длительное, обычно дети перерастают данное состояние ближе к 6 годам

Обычно рекомендуется продолжать назонекс до полного исчезновения симптомов, если еще "проскакивает храп" лучше пока не отменять

А левочка спит с закрытым ртом? Если да, это хорошая динамика консервативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дело в том,что в этот раз я ей не брызгада назонекс и спрашиваю сейчас может быть нужно начать иди раз динамика идёт на улучшение то не нужно, просто уже 2 недели , я в этот раз только промывала физраствором из шприца и на сон брызгала називин , просто неделю храп был сильный потом пошёл на уменьшение я и не стала бподключать назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спит с закрытым ртом , редко прям когда совсем чуток губки приоткрыты

Поняла, сразу было не совсем ясно, по описанию предположила, что уже две недели использовали назонекс

Нет, в таком случае подключать гормон обычно уже не рекомендуется, получается ребенок справился самостоятельно, только с помошью промывания и снятия отечности називином

Если в динамике храп выраженно стихает, эпизоды единичные, то в подключении назонекса необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Поняла .
Подскажите по поводу рефлюкса, нам ведь из за него ставят диагноз формирование хронического тонзилита , как выявить причину в нашем возрасте(3,5 года) от чего он , фгдс не делают, даже УЗИ пищевода на рефлюкс говорят неинформативен, что делать тогда ? Мы курс прошли 20 дней в апреле , пили нексиум по утрам 1 раз 20 дней и фосфалюгель 2 раза в день по 2 ч ложки после еды ,тоже вроде 20 дней , сейчас июль и стала жаловаться ,что болит в солнечном сплетении , опять пропаивать курсом по такой же схеме?

Для установления точной причины и оценки гастро-эзофагеального рефлюкса будет наиболее информативным имменно ФГДС
При отсутствии данного исследования причиной обычно является переедание, недостаточность кардиального сфинктера, большие порции еды, повышенная активность после пищи, нарушение перистальтики ЖКТ

Лечением занимается исключительно гастроэнтеролог, при рецидивах как правило, показано прохождение повторных курсов терапии для снижения кислотности содержимого желудка , чтобы не раздражать слизистую пищевода и миндалин, курсы прокинетиков, так же важно соблюдать правила приема пищи регулярно (даже в не обострения)

А именно : питаться небольшими поциями, тщательно пережевывать пищу, после еды спокойное времяпровождение сидя (книжки, рисование), без активных игр, пища должна быть разнообразная , но легкоусвояемая, без острого. колбас, копченостей, обилия кондитерских изделий и сдобы.
Ужин должен быть минмиум за 2,5 часа до сна, не плотный

Во время сна желательно использовать клиновидную подушку/немного возвышенное положение головного конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фгдс не делают в нашем возрасте , а как проверяется нарушение перистальтики ЖКТ? Просто мы все соблбдаем, диеты ,подушка клиновидная иид , единственное может торопиться когда ест, но сейчас прям сижу контролирую, просто получается этот рефлюкс с нами уже второй год , а как бы и не раньше, нам всего то 3,5 , я вот переживаю как бы там эта кислота не сожгла все, язв не было и более страшных болезней (((

Да. увы, детям раннего возраста ФГДС проводят крайне редко, при частых рецидивах стоит рассмотреть и обсудить с врачом его целесообразность, чтобы оценить изменения слизичстой, особенно при частых рецидивах

Кроме ФГДС еще может быть использована РН импедансометрия

В основном у детей раннего возраста диагноз выставляется на основании жалоб и соответствующих симптомов, а так же применении пробной терапии

Если видна эффективность ее применения и купирование симптомов , значит рефлюкс подтверждается, проводится патогенетическое лечение (ингибиторы протонной помпы, прокинетики, то, что ребенок уже получал), иногда курсы могут быть более длительными, несколько раз в год, препараты для лечения относятся к безопасным

Для удлинения периода ремиссии -рекомендуется соблюдать вышеописанные методы и правила питания, в том числе есть медленно, с тщательным пережевываанием

Степень течения ГЭР, оценивает врач очно, который ведет ребенка, он смотрит, как ребенок прибавляет в весе, как часто и как интенсивно проявляются жалобы, и по другим параметрам. и , уже анализируя это. может представлять,какая степень рефлюкса у ребенка и какие методы для дообследования применимы и требуются ли вообще

Вероятнее всего гастроэнтеролог, ведущий девочку и хзнающий историю болезни и жалобы, не видит причин для проведения ФГДС, потому как при подозрении на тяжелые случаи и течение ФГДС может проводиться независимо от возраста ребенка

Очень понимаю вашу тревогу за здоровье дочери, но при своевременном лечении ГЭР согласно протоколу, нарушения слизистой не формируется

Выраженная патология слизистой пищевода формируется годами и десятилетиями без должного лечения

Добрый день. Так как стафилококк не в больших количествах скорее всего причина храпа-как раз аденоиды. Пока степень небольшая, но при ОРВИ они увеличиваются. Рекомендую очно посетить оториноларинголога, возможно в этот раз назначит Авамис или Назонекс. Периодически тем не менее действительно желательно делать мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью,чтобы следить за флорой. Пока дополнительно постарайтесь поддерживать оптимальный микроклимат в квартире,а также избегать контакта ребенка с курящими людьми. По поводу рефлюкса главным сейчас является сон с приподнятым концом, не ложиться сразу посл еды и поддерживать диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да мы не так давно у лора были на приёме, а тут поела мороженое и горло немного заболело и сразу храп , мы ещё и уехали в другой город здесь медицина не очень. Так жалуется день через день ,что болит за грудиной , возможно нужно курс лечения повторить, так как гастроэнтеролог нам шадящий курс лечения назначила, 20 дней нексиума 1 раз в день и 20 дней фосфалюгеля 2 раза в день по 2 ч ложки после еды , мы в апреле пропили, но вот уже в июле она неоднократно жаловалась на боль в солнечном сплетении опять! То ли курс нужен более длительный то ли я не знаю и как мне выяснить откуда этот рефлюкс, ведь должна быть причина какая то ?

Именно для выяснения причины если будет возможность,то хорошо бы сделать фгдс, но на фоне отсутствия ОРВИ. Рекомендую обратиться к местному гастроэнтерологу, возможно действительно Вам назначат повторный курс лекций

Лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Так фгдс то не делают в 3,5 года ! Как гастроентеролог сказала, до 7 лет как такового диагноза не ставят ! И никак мол не проверить ! Но ведь симптомы с болью появились и меня естественно как маму это очень тревожит !

Если быть точным,то обследование в этом возрасте делают,но по показаниям. Если же пока такой возможности нет,то возможно врач порекомендует вам повторить курс Фосфалюгель

Здравствуйте.

Ваша девочка имеет признаки и ГЭРБ, и возможных аденоидов. Боль за грудиной после еды, нагрузки типична для рефлюкса.

УЗИ неинформативно, но ФГДС у детей с 3 лет делают при показаниях особенно если симптомы сохраняются.

Бакпосев на стафилококк может быть вторичным - фон рефлюкса или хронический тонзиллит. Повторный посев лучше делать через 2–4 недели после лечения, натощак, до чистки зубов.

Назонекс оправдан при храпе и сопях - вероятны аденоиды. Продолжайте диету, изголовье, Нексиум при необходимости. Обязательно - повторный осмотр ЛОРа (оценка аденоидов) и гастроэнтеролога.

При подозрении на рефлюкс-эзофагит ФГДС возможно уже сейчас. Не откладывайте диагностику.

А пока можно продолжать Фосфалюгель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.