Диарея с прожилками крови у ребенка
Ребенок 10 месяцев пришел положительный анализ на кампилобактер, неделю назад появились частая диарея (около 10 раз за сутки) с прожилками крови, других симптомов не было, вызвала врача на дом прописали три дня давать смекту 3 раза в день по пол пакетика и бак-сет один раз в сутки, частое питье и грудное молоко, через три дня врач назначил прием энтерола по пол пакетика 2 раза в день после которого количество диареи сократилась до 4-5 раз в день (в обычные дни ребенок может ходить в туалет до 3-4 раз в день), сегодня 16:00 по МСК времени ходил всего два раза, но прожилки в крови в некоторых походах в туалет сохраняются, сегодня назначили антибиотик азитромицин (сумамед) 100 мг/5 мл (4 мл 1 раз в день), вес ребенка 10 кг 500-700 грамм, верную ли дозирочку назначил врач и нельзя ли обойтись без антибиотика, если количество походов в туалет сокращается? Переживаю потому что доктор при мне, про это всё, смотрел в интернете! Анализы крови, мочи прикрепляю во вложении.
Здравствуйте!
Учитывая что прожилки крови в стуле сохраняются в таких ситуациях рассматривают прием антибиотика. У детей наиболее эффективным считается при кишечных инфекциях азитромицин (сумамед). Только дозировка по весу должна составлять 5 мл 1 раз в день (расчет идет 10 мг на кг веса в сутки).
С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон био или адиарин.
Насколько я ознакомилась с данной болезнью, симптомы могут сохраняться до 10 дней (у нас прошло 7 дней) может стоит подождать до 10го дня и если что начать прием антибиотиков?
И правильно ли я Вас поняла, что на наш вес 10 кг, если что принимать 5 мл 1 раз в сутки?
Симптомы могут сохраняться до 10 дней, все верно.
Можно выбрать тактику наблюдательную и подождать еще пару дней и потом решать вопрос о приеме антибиотика.
Верно, дозировка составляет 5 мл 1 раз в сутки.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что кампилобактериоз в большинстве случаев не требует лечения антибиотиками и проходит самостоятельно на фоне симптоматического лечения, поэтому если малышу уже лучше, стул почти пришёл в норму, то приём антибиотиков уже не целесообразен.
Что касается дозировки азитромицина, то для детей она составляет 10 мг/кг/сутки, то есть, по 5 мл 1 р./Сутки курсом 3 дня.
В защиту коллеги хочу сказать, что нет ничего зазорного в том, что доктор смотрел информацию в интернете или справочнике. Сейчас такой объём медицинских знаний, что ни один врач не в состоянии всё это запомнить. И это хорошо, что доктор посмотрел в справочнике и назначил правильный препарат, а не действовал "по интуиции".
Я не осуждаю доктора, просто в дополнение она рекомендовала проконсультироваться с инфекционистом. Прожилки крови могут пройти самостоятельно? Просто не понимаю стоит ли давать антибиотик или подождать ещё сколько-то дней.
Да, конечно могут. Сохранение прожилок сейчас связано с тем, что слизистая кишки ещё не зажила полностью, на это нужно время.
Антибиотик, очевидно, не требуется, раз организм справился сам и симптомы почти прошли. Антибиотики нужны лишь тогда, когда болезнь протекает тяжело либо есть факторы риска для тяжёлого течения (старческий возраст, тяжёлые хронические заболевания). Для здорового ребёнка кампилобактериоз обычно не опасен.
Спасибо большое!
Не за что, скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! В большинстве случаев обнаружение кампилобактериоза в кале не требует назначения антибиотиков не требует. Но в таких случаях когда имеются прожилки крови в стуле назначение Азитромицина правильное, стандартно его назначают из расчёта 10 мг на 1 кг веса, 1 р/д курсом 3 дня. Дополнительно в подобных случаях рекомендуют обильное питьё из расчёта 50 мл на 1 кг веса, это суточная потребность.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Спасибо большое!
Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации тактика верная. Прожилки крови в стуле - проявления колита, воспаления толстой кишки, которые в данном случае вызваны кампилобактером. В подобных ситуациях назначают антибиотик. Азитромицин прописан в клинических рекомендациях в подобных ситуациях.
Однако дозировка должна быть больше. 10мг/кг. С учётом, что ребенок весит 10кг, разовая доза должна быть 100мг - 5мл 1 р/сут.
Спасибо большое!
Была рада помочь.
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребенку!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае можно начать с местных кишечных антисептиков, типо энтерофурил
В какой дозировке и как принимать ребенку 10 месяцев, вес 10 кг 500-700 грамм?