Прирост хгч
Добрый день! Подскажите, насколько критичен прирост ХГЧ. 02.07 - 172, 07.07 - 375, 09.07 - 469. Сдавала в одном месте. Беременность первая. Переживаю, что внематочная. Переживаю, что такой маленький прирост
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста есть ли у вас жалобы на тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения?
Да , прирост низковат за 48 часов , он должен увеличиваться хотя бы в 1,5-2 Раза как минимум
Пока , конечно , нельзя исключить обычную маточную беременность, но и внематочную исключить с таким приростом нельзя . Пока рекомендуют продолжать отслеживать прирост далее строго в одной и той же лаборатории
Тянущие боли были 06.07 ночью, в спине и нижней части живота. Ставила папаверин ректально 1 раз, после это боль прошла.
Бывает немного потягивает, но очень короткий срок и не каждый день.
Выделения были также как раз перед тем, как начало болеть. Не могу сказать что много, одно пятно.
Пока важно продолжать отслеживать Хгч , если через 48 часов прирост будет , но такой же низкий , тогда рекомендую обратиться в стационар и дообследоваться там , после Хгч 1000 уже в условиях стационара искать локализацию плодного яйца.
На сегодняшний день нельзя исключить как нормальную маточную беременность, так и внематочную
Добрый вечер Понимаю Ваше волнение, но пока окончательных выводов делать нельзя
К сожалению, прирост ХГЧ недостаточный( с 02.07 и 07.07 прирост маленький ) По такой динамике нельзя исключить ни неразвивающуюся, ни внематочную беременность, однако по одному ХГЧ диагноз не ставится.
Рекомендую повторить ХГЧ через 48 часов и выполнить УЗИ органов малого таза.
Александра, здравствуйте!
Если речь о первых днях задержки, то прирост достаточный. Продолжать отслеживать показатели в случае необходимости. От уровня ХГЧ 1500 плодное яйцо уже должно будет визуализироваться в полости матки по УЗИ.
Добрый день. Сегодня уже 10 день задержки
В таком случае рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза. Дальнейшая тактика — по результатам.
А что можно будет увидеть на УЗИ при таком хгч?
Бывает вариант, например, поздней овуляции. Тогда плодного яйца можно еще не увидеть при нормальной маточной беременности. Но сориентироваться по высоте эндометрия, наличию желтого тела, состоянию труб.
Желтое тело на первом узи 07.07 у меня увидели, с правой стороны. Трубы на тот момент были не расширены( но я так понимаю, слишком маленький срок, чтобы хоть что-то рассмотреть)
В подобной ситуации рекомендуется наблюдать в динамике. Если есть жалобы — в условиях стационара.
Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Отслеживать динамику ХГЧ. УЗИ повторить от предыдущего протокола через 5-7 дней.
Здравствуйте!
Рекомендуется продолжить контроль раз в 48 часов. При ХГЧ 1000-1500 можно увидеть плодное яйцо в полости матки. При внематочной прирост обычно ещё более низкий. Но полностью её исключить нельзя.
Какие-то жалобы есть?
Поняла. Выделения скорее это кровотечение имплантации было.
Но нет такого что тянет сильнее где-то с одной стороны?
Не замечала, что с какой-то стороны тянет сильнее.
Хорошо. Возможно, что ХГЧ ещё разгонится 🙏🏻
Здравствуйте, Александра. Пока однозначно сказать нельзя. прирост к сожалению ниже обычного . Особенно последний прирост. Одна только динамика ХГЧ не позволяет надежно отличить маточную беременность от внематочной, поэтому решающими будут УЗИ и повторный контроль ХГЧ в динамике. Есть ли жалобы ?
А есть ли смысл сейчас делать УЗИ ? Что-то смогут увидеть при таком ХГЧ?
пока нет , плодное яйцо обычно визуализируется при ХГЧ 1500-2000 ед. Теоретически через 4-5 дней можно сделать УЗИ. При сильных болях рекомендуется обратиться за СМП . Узи будет проведено в экстренном порядке.