Ребенок писает мало моча темно жёлтого цвета

Здравствуйте, ребенку 2 года. 5 дней назад стала беспокойно спать, просыпается и плачет раз по 8 за ночь или просится на горшок бывает плодотворно, бывает нет. Писает маленькими порциями, моча темно-желтого цвета. Часто просится на горшок но в итоге там пусто. Стали пить канефрон стало лучше, сдали ОАМ к врачу только на следующей неделе. Один день забыла дать Канефрон и сразу беспокойна ночь, вообще почти не спали, вчера еще и насморк подключился. Надо что-то ещё к канефрону добавить или поменять? Анализы прилагаю

2 года
1 час назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, покраснения наружных половых органов, выделений нет?

Моча собрана средняя порция сразу в стерильный контейнер?

Дополнительно важно сдать бак посев мочи для уточнения ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, покраснения есть небольшие, краснеет как только подзузник чуть больше носит, мужем бепантеном, пару раз назначали пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мочи было 1/3 контейнера это было весь утренний попис. Стерильный контейнер, единственное забыла подмыть, потом только поняла

Поняла Вас, в такой ситуации рекомендуется проводить ванночки с раствором фурацилина или ромашки 2 раза в день по 10-15 минут,

Важно обильное дробное питье минимум 50 мл на кг в сутки.

Чтобы исключить дефект сбора и убедиться в отсутствии бактерий, рекомендуется тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию стерильный контейнер.

Если анализ будет без бактерий, также без большого количества лейкоцитов, то инфекция мочевыводящих путей исключается, и в таком случае при сохранении жалоб рекомендуется осмотр гинеколога

Здравствуйте.

Повышенная плотность мочи (1028) при нормальных лейкоцитах и эритроцитах, отсутствии цилиндров и белке выше 0,3 г/л может указывать на концентрацию мочи из-за недостаточного питья, перегрева или начальные проявления воспаления.

У ребёнка 2 лет частое мочеиспускание малыми порциями, беспокойный сон, плач ночью возможны цистит, раздражение мочевыводящих путей или нейрогенный мочевой пузырь.

Канефрон помогает, но его эффект при ухудшении после пропуска дозы требует внимания.

Добавлять что-то без диагноза рискованно. Важно: увеличить питьё (вода, морсы), исключить переохлаждение, следить за температурой. При насморке возможна вирусная инфекция, усиливающая симптомы. До приёма очного врача можно продолжить Канефрон, но при ухудшении срочно к педиатру или нефрологу для УЗИ почек, посева мочи и исключения ИМВП. Не откладывайте визит.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, уровень лейкоцитов соответствует норме. Однако отмечается дрстаточно высокий удельный вес мочи и присутствует белок, что требует уточнения и дообследования. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, очный осиотр гинеколога, общий анализ мочи стоит повторить в динамике. Сейчас необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг.

Здравствуйте, Елена.

Канефрон не показан для лечения.

По анализу мочи убедительных данных за воспалительный процесс нет, но имеется белок в моче, что возможно на фоне воспания или дефекта сбора.

В таком случае рекомендовано сдать анализ мочи на посев + узи мочевыделительной системы.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

+ ванночки с ромашкой 3-4 раза в дегь по 5-10 минут

+ увеличить питьевой режим 30-40мл/кг в сутки .

Если анализы мочи хорошие, нет большого количества лейкоцитов и бактерий, то в таком случае имвп исключается и показан очный осмотр детского гинеколога.