Гайморит. Нужен ли прокол?

Больше года беспокоит сухость в носу, дискомфорт и как будто небольшой жар в области носоглотки, при сглатывании чувствую, что что-то стекает по задней стенке глотки. Около полугода беспокоили головные боли с левой стороны лба, в среднем 4-5 раз в месяц, последнее время реже. ЛОР по результатам рентгена придаточных пазух поставил диагноз острый двусторонний гайморит, левосторонний фронтит и направил в стационар. В стационаре сказали, что лечение будет выполняться пункцией пазух. Консервативное лечение не предлагали. Также две недели назад болел ОРВИ с обильным насморком, сильным дискомфортом в носоглотке, кашлем, в это же время заныли два левых верхних зуба (5,6 если считать от центра), ненадолго закладывало ухо без серной пробки. Промывал нос долфином, брызгал синусэфрин по назначению терапевта. Сейчас чувствую себя лучше, дыхание свободное, но сохраняется небольшой кашель, стекание слизи при сглатывании, сухость. Основной вопрос - действительно ли нужно начинать с пункции и что ещё можно сделать для лечения гайморита?

Антральный эрозивный гастрит, артроз внчс
22 года
2 часа назад·Просмотров: 33·Матвей

Здравствуйте!
По заключению рентгенографии околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за содержания патологической жидкости, снижение пневматизации левой лобной пазухи за счет отека слизистой.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с наличием патологической жидкости в пазухах рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней.
Если есть возможность, можно использовать на очном приеме врача-оториноларинголога ЯМИК катетер для удаления патологической жидкости из пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Спасибо. Выходит можно обойтись без пункции (и как понять когда она действительно станет необходима?)? ЯМИК катетер применяется однократно или в несколько приёмов?

Если возможные способы лечения безрезультативны и отмечается отрицательная динамика, тогда показана пункция.Кратность использования катетера зависит от состояния пазух.

Добрый вечер Матвей! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,какие у вас жалобы ? Есть боли в области лба, повышение температуры тела,усиление болей в области лба при наклоне головы?Есть ли гнойные выделения из носа? Если, состояние-удовлетворительное, возможно - лечение без срочной пункции пазух. Если, не будет эффекта от лечения! Показано стационарное лечение и пункция пазух носа! Желаю скорейшего выздоровления!