Посмотрите выписку с приемного покоя.
Поехали в приемный покой в другой город с диагнозом копростаз ( этот диагноз поставили в приемном покое нашего города) 09.07. В 5 утра началась рвота каждые 15 минут. В 9 часов вызвали скорую- поставлен укол от рвоты, рвота прекратилась. Аппетит у ребенка снижен, пьет воду охотно. Стул был последний раз 08.07 в 2 часа дня. Ребенок активный, 2 года. Посмотрел педиатр в другом городе и отправил домой с кишечной инфекцией. Я переживаю может ли это быть аппендицит? ее потрогали везде, живот мягкий. Копростаз исключили. В приемном покое спрашивала про аппендицит, но нам не сделали не узи ничего, сказали точно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По выписке не получится исключить аппендицит. О болях в животе и динамике этих болей толком ничего не написано. Живот осмотрен, но описан в одном предложении, а когда есть боли в животе необходимо указывать много других особенностей и симптомов (наличие их или отсутствие). То есть описание осмотра и анамнеза очень скудное. Но это не значит, что что-то упустили, возможно, так ведется медицинская документация в конкретной больнице и только.
Аппендицит начинается с небольших болей в животе, которые в динамике становятся все сильнее и сильнее. Рвота присоединяется уже после, редко она первый симптом. Тактика при подозрении на острую хирургическую патологию такая: если ребенок осмотрен в приемном покое и диагноз хирургический снят, ребенка отправили домой, то при повторном возникновении болей в животе или их усилении показан обязательно повторный осмотр детским хирургом.
Это связано с тем, что сразу бывает трудно распознать аппендицит при первом осмотре, нередко требуется госпитализация и наблюдение.
А по выписке никто у ребенка аппендицит не подозревал.
Спасибо большое, поняла
Пожалуйста, выздоравливайте!