Белок в моче 37 недель беременности

Здравствуйте. Беременность 37 полных недель. В оам от 7 июля обнаружили белок 0,15. Сегодня анализ пересдала, ожидаю результат. Мочу планировала отнести также в платную лабораторию, чтобы получить результат уже сегодня, но утром при сборе мочи было совсем немного, хватило только выпустить первую порцию мочи и совсем немного в баночку, последнюю порцию мочи не выпускала, хотя обычно я спокойно выпускала первую порцию мочи, могла наполнить две баночки, затем выпускала последнюю порцию мочи. И всегда после ночи много мочи выходит, но со вчера как будто меньше стало мочи выходить, хотя постоянно давит на мочевой пузырь. Визуально отеков нет, давление в норме, плюс духота. Может ли это в совокупности говорить о чем-то серьезном? Также я простывшая, болит горло и насморк, может ли это влиять? Врач сказала, что если снова будет белок в моче, то положат в больницу. На прием в понедельник. Терпит ли вопрос до понедельника? Нет ли срочности обратиться к врачу раньше?

29 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Добрый день, Юлия.
Не переживайте, подобное повышение белка в моче не считается клинически значимым, обычно нас настораживает уровень более 0,3 г/л во время беременности.
Это может быть связано с физиологическими причинами
Иногда белок может появляться из-за физической нагрузки, стресса, переохлаждения , но чаще всего из-за неправильного сбора утренней порции мочи (например, недостаточно тщательный туалет и попадание влагалищных выделений в анализ).
Спокойно дождитесь результата повторного анализа.
Сейчас контроль АД ежедневно 2 раза в сутки и контроль шевелений плода.

Юлия, добрый день.
Общепринятая норма белка в моче до 0.3 г/л.
Такое количество допустимо и считается незначительным.

Да, конечно, сопутствующее заболевание может сильно влиять на данный показатель. Затруднения во время мочеиспускания могут быть связаны с давлением беременной матки на область мочевого пузыря. Такое часто бывает на поздних сроках.

Пока что, рекомендуют, обычно, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.

Соблюдать питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигаться.

Судя по описанию, ситуация не требует срочных мероприятий

Здравствуйте, в суточной моче допустимо количество белка во время беременности до 0,3 г/л. Если количество белка равно этому значению или превышает его, то это повод для экстренного обращения в родильный дом. На характер мочеиспускание также влияет количество принимаемой жидкости. Важным является соблюдение достаточного питьевого режима не менее 1,5-2 л в сутки. Важным при сдаче мочи является соблюдение правил сдачи, так как белок могут давать случайно попавшие влагалищные выделения.

Здравствуйте !
Если в сегодняшнем анализе белок будет обнаружен снова, вопрос НЕ терпит до понедельника вам необходимо в этот же день обратиться в приемный покой роддома. Сочетание ранее выявленного белка (0,15 г/л) и заметного снижения объема выделяемой мочи на сроке 37 недель может указывать на скрытое развитие преэклампсии (опасного осложнения с нарушением работы почек), при этом отсутствие видимых отеков и нормальное давление в текущий момент не исключают ее атипичную форму. Текущая простуда, боль в горле и сильная духота могут вызывать обезвоживание и уменьшать количество мочи, однако концентрированная из-за дефицита жидкости моча (особенно при неправильном сборе без пропуска первой порции) также способна искусственно завысить показатели белка, поэтому точный ответ даст только свежий бланк. Как только вы получите результат, сразу оцените уровень белка: если он повышен вызывайте скорую помощь или поезжайте в роддом с обменной картой, а если он в норме спокойно ждите понедельника, обильно пейте чистую воду, лечите простуду разрешенными каплями и срочно обращайтесь к врачу при появлении головной боли, боли в желудке или «мушек» перед глазами.

Здравствуйте.
Нет, как правило если артериальное давление в порядке, нет отёков, то вероятно беспокоиться не о чем.
Важно в подобной ситуации проводить контроль артериального давления и в целом собственного самочувствия, но подобный результат анализа критическим не является и в целом допустим, но, безусловно, мы проводим тщательный мониторинг, чаще всего все же это связано с погрешностью сбора анализа и действительно нужно дождаться контрольного анализа. Простудные заболевания и общее состояние организма действительно влиять может.
Если в помещении высокая температура, очень жарко, то количество мочи может субъективно несколько уменьшаться, важно соблюдать питьевой режим+ имеет место быть респираторное заболевание, это тоже важно для выздоровления.
Самочувствие хорошее, опять же нет отёков, нормальное давление, малыш хорошо шевелится, то в целом срочности прямо сейчас обращаться к врачу нет.