Крапивница, массонабор, вздутие

Добрый день. у меня в периоды массонабора и занятий в зале возникает крапивница. не сразу, а через несколько дней когда начинаю много есть. в эти периоды возникают так же вздутие и газообразование. сдавал alex на аллергены, ничего не найдено. сдавал на аутоименные заболевания, тоже все отрицательно. сдавал ОАК, все в норме. повышены только амилаза 118 (норма 100) и амилаза панкреатическая 57 (норма 53). Кальпротектин: 16. Прикрепил так же биохимический анализ кала. Анализ мочи — в норме, а таже сдавал на гильминты — тоже ничего нет. Проверял щитовидку, тоже все в норме. есть подтверженный синдром жильбера. из-за чего возникает крапивница?

Синдром Жильбера
28 лет
8 часов назад·Просмотров: 0·Ка, Москва

Здравствуйте!

Интенсивная физическая нагрузка повышает температуру тела, что запускает потоотделение - и это напрямую активирует тучные клетки в коже (клетки аллергии), которые выбрасывают гистамин, вызывая аллергоподобную реакцию. После тренировки организм активно восстанавливается, в этот период усиливается проницаемость кишечной стенки. Если в рационе много определённых продуктов (особенно богатых гистаминолибераторами: например, мясо, специи, консерванты), они могут дополнительно провоцировать выброс гистамина уже на фоне повышенной кишечной проницаемости. Т.е нагрузка - триггер(провокатор), а еда- дополнительный фактор, который усиливает реакцию.
На фоне большого объёма пищи (особенно если это высокобелковый или высокоуглеводный рацион с обилием клетчатки, бобовых, некоторых овощей) может возникать дисбаланс микрофлоры (СИБР), что провоцирует вздутие.
Небольшое превышение амилазы панкреатической нормы редко говорит о серьёзной патологии, особенно если нет типичной боли. Но указывает на повышенную нагрузку на поджелудочную железу, т.к нужно много усвоить еды.

Если присутствует спорт.питание, то этот факт также может усиливать выше указанные процессы.

Что можно предпринять:
Вести пищевой дневник , в котором указывается пища, которая употребляется и реакция организма

Желательно снизить объем пищи, чтобы не провоцировать "серьёзные" изменения поджелудочной железы и кишечника.

Получить консультацию аллерголога, который сможет провести провокационные тесты (например, с физической нагрузкой), чтобы подтвердить или исключить холинергический компонент.

Исключить популярные спортивные добавки и посмотреть на динамику

Запланировать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Хо
Клиент

Спасибо!
Реакция ВСЕГДА и НА ВСЕ если я МНОГО ем, то есть когда есть профицит калорий. В обычном режиме никаких симптомов нет. Физ нагрузкой не связано, так как был период когда я ел много, но в зал не ходил и была такая же реакция.

1. Сейчас пью Креон 10000 при каждом приеме пищи. Нужно ли пить в 25000?
2. Начал так же пить энтеросгель по 1 с.л. 3р в день.
3. Начать ли пить Бактистатин и Мукофальк?

Для уменьшения нагрузки на поджелудочную железу стоит рассмотреть применение ферментов ( креон, Эрмиталь) 25 тыс ед на основной прием пищи (завтрак , обед, ужин ) 10 тыс ед на перекус

Сорбенты могут только временно уменьшить вздутие, но если есть нарушение микробиоты, то симптомы вернуться и с новой интенсивность. Применение пробиотиков также может усиливать симптомы, если есть СИБР

Для уменьшения вздутия в такой ситуации рекомендуется Пепсан Р по 1 саше 3р в день после еды 10 дней, затем по потребности

Стоит запланировать дообследование : Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Хо
Клиент

Спасибо. А как лечат нарушения микробиоты, если таковое будет?

При подтверждении СИБР препаратом выбора является альфанормикс. Согласно клиническим рекомендациям наиболее эффективной схемой является 400 мг 3р в день 14 дней.
Особенностью действия препарата заключается в том, что он влияет на условно-патогенную и патогенную микробиоту кишечника. Т.е не требует обязательного применения пробиотиков.