Сыпь в области подгузника и больше

Две недели назад появилась сыпь на ножке около подгузника, далее на второй ножке, все перешло в одно большое пятно резко, обратились к дерматологу, сказали простой контактный дерматит, назначили лечение адвантан, 1 раз в день 3-5 дней, днем практически всегда без подгузников, сегодня 6 день как мажем, не проходит, а сыпь сползает ниже, появились новые высыпания на попе, спине, ножках, не так много

31 год
10 Июля ·Просмотров: 111·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день. Картина действительно очень характерна для раздражительного дерматита, однако наличие вокруг основного пятна мелких отсевов прыщиков не позволяют исключать присоединение вторичной грибковой инфекции. В таких случаях рекомендуют применение мази Пимафукорт дважды в день 7 дней. После каждого акта дефекации и мочеиспускания, после каждого контакта с водой рекомендуется использование биодерма цикабио. Чаще делать воздушные ванны, дома отдать предпочтение хб трусикам, менять не реже 1 раза в 2 часа ,избегать давления и трения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня сыпь появилась по всему телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маленькие прыщики, на спинке ножках животике, немного ручках, так же на шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

До этого высыпания болели розеолой, сыпь прошла и кожа была чистая, через три дня появились прыщики на ножке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Последняя фотография как начиналось

В случае распространения как вы написали- можно предположить либо потничку , либо вирусную экзантему

В таких случаях рекомендуют наблюдение
Ограничение контакта с водой
Эмоленты

Воздушные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмоленты для купания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Или крем

Во время купания рекомендуют специальные масла, к примеру ля Рош позе липикар/биодерма атодерм/авене ксеракалм

После купания эмоленты - специальные увлажняющие средства
Так же из линейки ля рош позе липикар, биодерма атодерм, авене ксеракалм

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

Обычно сыпь слабо реагирует на терапию и проходит самостоятельно в течение 2-8 недель.

Основной упор в подобных случаях делается на гигиенические процедуры и создание комфортного микроклимата в помещении, в подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддержание прохлады (около 20-21°С) и достаточной увлажненности воздуха (выше 40%)

- стоит избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, а также минимизировать механическое раздражение кожи (трение, давление, контакт с травой или песком, долгий контакт с водой )

- для ускорения восстановления защитных свойств кожи можно использовать стандартные увлажняющие средства (например, Липикар, Атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

До высыпания за три дня переболели розеолой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас у малышки просто мелкая сыпь по всему телу, и на лице есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Купаемся в душе с маслом липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нам посоветовали неотанин и цикопласт б5

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

От ля рош

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Целесообразно использовать?

Для ухода за кожей можно применять их оба или какой то из них

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть можно чередовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Они для снятия покрасненияи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Для увлажнения надо еще что то?

Можно

Для снятия покраснения, увлажнения

Для увлажнения по необходимости, варианты указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По предоставленным данным изначально действительно можно предположить развитие контактного дерматита, но распространение высыпаний на всё тело всё-таки для него не характерно, и может наталкивать на мысль о вирусных высыпаниях, обычно они наблюдаются на фоне ОРВИ но также высыпания могут быть и без температуры, кашеля, насморка и так далее.

Специфическая терапия обычно не требуется, в таких случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами, стараться ограничить длительные и частые контакты с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас у малышки по всему телу сыпь мелкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Области подгузника осталась только пигментация

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Купаемся в душе с маслом липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И нам посоветовали неотанин и цикапласт б5 ля рош

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Целесообразно их использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Для увлажнения они не подходят?

Подойдут и для увлажнения
Оба средства в таких случаях применять можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие вирусной экзантемы
Обычно гормоны наружно в таких случаях не дают положительного эффекта.
Под контролем врача рекомендуют использование например не гормона неотанин.
Антигистаминные внутрь
Легкий душ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Обычно рекомендуют : смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания наносить пимафукорт 2 р в день и цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать