Повышенное сердцебиение
Добрый вечер! По рекомендации врача прошла холтер, так как обращалась с частым повышенным сердцебиением. Сейчас пришёл ответ, но врач в отпуске на весь июль, посмотрите результаты, пожалуйста.
Здравствуйте, по холтеру все хорошо , ритм нормальный синусовый, пульс повышен , значимых пауз более 3 сек , блокад , аритмий , ишемии не отмечено ;
В рамках поиска причин повышения пульса обычно рекомендуется исключение причин , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
При повышенной тревоге посетить невролога и рассмотреть прием противотревожной терапии ,
Здравствуйте, тревога есть и ферритин понижен 10,сейчас пью сорбифер, электролиты и гормоны в норме. Подскажите, пожалуйста,что за желудочковые аритмии 37?
Наджелудочковые аритмии, извините не правильно написала в прошлый раз.
Повышение пульса ( синусовпя тахикардия ) вероятнее всего причина в указанных проявлениях (железодефицит, тревога );
Тоесть с сердцем в общем все в порядке, нужно лечить тревогу и поднимать ферритин?
Да ) крепкого здоровья 🙏🏻
Спасибо большое за ответ!!!
Здравствуйте!
По холтеру синусовый ритм, нормальная частота сердечных сокращений за сутки, но тенденция к тахикардии
Нарушений ритма нет
Блокад и пауз нет
Признаков ишемии нет
Поиск причины тахикардии - общий анализ крови, железо, ферритин, электролиты ( калий , магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т 4 св). Уменьшить употребление кофе, если есть тревога - работа над тревожностью. В целом по холтеру ничего опасного
Здравствуйте, спасибо за ответ. Тревоги есть ( Ферритин понижен до 10,сейчас пью сорбифер. Подскажите, пожалуйста, наджелудочковые аритмии 37 на холтере что это?
Это означает, что за время обследования (сутки) было зафиксировано 37 эпизодов тахикардии (учащенного сердцебиения).
Как раз тут все в совокупности приводит к тахикардии - тревога и дефицит железа
То есть с сердцем в общем все в порядке, нужно лечить тревогу и поднимать ферритин?
Да, совершенно верно
Даже ни одной экстрасистолы
Только синус. Тахикардия
На фоне снижения Ферритина - гипоксия тканей и сердце пытается компенсировать учащенным сердцебиением
А на фоне тревоги избыточная активация симпатической нервной системы, выброс гормонов, спазм сосудов и это приводит тоже к учащенному сердцебиению
Спасибо большое за ответ!!! ☺
Крепкого здоровья ! Берегите себя !🌺
Оксана, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
нарушение ритма не выявлено ;
значимые блокады и паузы не выявлены
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите сдавввли ранее выше отмеченные анализы ?
Здравствуйте, тревога есть и ферритин понижен 10,сейчас пью сорбифер, электролиты и гормоны в норме.
Очень хорошо что восполняете железо , а успокоительные принимаете ?
На данный момент нет, запишусь к неврологу.
Да, это будет правильно)
Если возникнут вопросы буду Рада помочь
Спасибо большое за ответ!!!
На здоровье 🌸
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
То есть все в порядке!
Скажите пожалуйста , не сдавали описанные выше анализы?